покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам



Дело № 1-146/2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда     Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя                                   Онищенко О.А.

защитника                                                                                        Романчева К.В.

подсудимого                                                                                   Утешева Д.Р.

при секретаре                                                                             Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УТЕШЕВА Д.Р., ХХХ

         в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,                                                                         

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Утешев Д.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ находясь около развлекательного комплекса ХХХ, расположенного по <адрес>, продал за 1400 рублей Д. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую своем составе метамфетамин в количестве 0,290 грамма за 1400 рублей.

Сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащую наркотическое средство метамфетамин массой 0,290 грамма Утешевым Д.Р. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Утешев Д.Р. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотическогосредства, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Утешев Д.Р. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что знакомая девушка К., которой он был должен 5000 рублей, попросила его передать сверток наглядно знакомому молодому человеку А.. За это К. обещала снизить его долг на 1000 рублей. К. объяснила, что А. передаст ему деньги. А. ему позвонил, сказал, что на встречу у ХХХ придет Р.. Когда получил пакет от К., он его разворачивал, увидел, что в нем 2 пакетика, один из которых порвался, и он пересыпал содержимое в один пакет. Он понял, что это наркотики. После телефонного звонка он встретился с Р. ДД.ММ.ГГГГ около семи вечера у развлекательного комплекса ХХХ передал ему пакет, взял деньги в сумме 1400 рублей, через несколько минут был задержан сотрудниками милиции. Раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании.

Так свидетель Д. показал, что ему стало известно о том, что в районе РК ХХХ, расположенного по <адрес> малознакомый Утешев ХХХ занимается незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин». С целью изобличения Утешева Д.Р. в сбыте наркотического средства, он обратился в УУР при УВД по <адрес>. Сотрудники милиции ему предложили поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии сотрудников милиции позвонил Утешеву по телефону и договорился о встрече у РК ХХХ с целью приобретения наркотического средства «амфетамин». После этого он совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились на <адрес>, где остановились недалеко от РК ХХХ Сотрудник милиции пригласил двух мужчин для участия в качестве понятых, и в их присутствии произвел его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Далее сотрудник милиции, вручил ему деньги в сумме 1400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Предварительно с денежных купюр были сделаны копии, которые заверили понятые своими подписями. Затем около 19.15 ч. он вышел из служебного автомобиля, подошел к РК ХХХ, где около входа встретился с Утешевым, сказав последнему, что хочет купить наркотическое средство - амфетамин. Утешев согласился, он передал Утешеву деньги в сумме 1400 рублей, а Утешев передал ему один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Когда он вернулся в служебный автомобиль, добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у Утешева пакетик с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что данный пакетик он приобрел у Утешева в качестве наркотического средства амфетамин за 1400 рублей. Сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи. Пакетик, выданный им, был упакован, перевязан, оклеен и опечатан. Затем он указал на Утешева и сотрудники милиции его задержали. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Утешева, в ходе которого у последнего были обнаружены 14 купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера которых совпадали с номерами купюр, которые были отксерокопированы и вручены ему для осуществления «проверочной закупки». Все обнаруженное у Утешева Д.Р. было упаковано, опечатано, составлен протокол. После этого все направились в ОВД по <адрес>, где он дал объяснения по факту проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель П. показал, что состоит в должности оперуполномоченного 7-го отдела ОРЧ по линии УР при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УУР УВД по <адрес> обратился гражданин Д. с информацией о том, что Утешев Д.Р. занимается распространением наркотического средства - амфетамин в районе РК ХХХ. Д. было предложено поучаствовать в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение Утешева Д.Р. в сбыте наркотического средства - амфетамин, на что последний согласился. После чего Д. позвонил Утешеву и договорился с ним о встрече у РК ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 ч. он, оперуполномоченный Б. Д. на служебном автомобиле направились к месту встречи с Утешевым на <адрес>, где остановились недалеко от РК ХХХ Б. пригласил двух граждан в качестве понятых, которым представил Д. и разъяснил суть оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки». Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр Д. и его вещей, в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у Д. обнаружено не было. В присутствии понятых были вручены Д. деньги в сумме 1400 рублей, с которых заранее были изготовлены ксерокопии и заверены, на которых понятые поставили свои подписи. О вручении денежных средств в размере 1400 рублей был составлен протокол. После этого Д. вышел из машины и направился к входу в РК ХХХ где встретился с молодым человеком. В ходе разговора Д. передал молодому человеку деньги, а последний в свою очередь что-то передал Д., после чего они разошлись. Д. сел в машину, где в присутствии понятых из ладони правой руки добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что данный пакетик он приобрел у Утешева в качестве наркотического средства - амфетамина за 1400 рублей. Данный пакетик с порошкообразным веществом внутри был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан, оклеен, опечатан. Затем был задержан Утешев. В ходе личного досмотра Утешева о были обнаружены 14 купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера которых совпадали с номерами купюр, которые были отксерокопированы и вручены Д. для осуществления «проверочной закупки». Все обнаруженное у Д. было упаковано в полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатано, По окончании личного досмотра Утешева и его вещей был составлен протокол, в котором расписался Утешев и понятые.

Аналогичными показаниями свидетеля Б. оперуполномоченного 7-го отдела ОРЧ БОП по линии УР при УВД по <адрес> /

Так, свидетель Ж. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в районе РК ХХХ», по <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Кроме него был приглашен в качестве понятого второй мужчина. Их проводили в служебный автомобиль, который находился недалеко от РК ХХХ представили Д. Сотрудник милиции разъяснил суть мероприятия «проверочная закупка», пояснив что Д. будет участвовать в качестве «закупщика». В их присутствии произвели личный досмотр Д. в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов у Д. обнаружено не было. Далее сотрудник милиции вручил Д. деньги в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с которых заранее были изготовлены ксерокопии, заверены печатью, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. О вручении денежных средств в размере 1400 рублей, был составлен протокол. Затем Д. вышел из машины и направился к входу в РК ХХХ где встретился с молодым человеком. В ходе разговора Д. передал молодому человеку деньги, а последний в свою очередь что-то передал Д., после чего они разошлись. Д. направился в машину, где из ладони правой руки добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что данный пакетик с порошкообразным веществом внутри он приобрел у Утешева за 1400 рублей в качестве наркотического средства - амфетамина. Данный пакетик с порошкообразным веществом внутри был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан, оклеен и опечатан. По факту добровольной выдачи Д. пакетика был составлен протокол. Затем был задержан Утешев, у которого был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у Утешева были обнаружены 14 купюр достоинством по 100 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, которые были отксерокопированы и вручены Д. для осуществления «проверочной закупки». Эти денежные средства были изъяты и упакованы, опечатаны, составлен протокол.

Аналогичными показаниями свидетеля Ч. участвовавшего в качестве второго понятого при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в следственном действии - проверке показаний на месте, в качестве понятого, на что он согласился. В ходе данного следственного действия Утешеву было предложено указать место, где показания будут проверяться, на что он указал, что необходимо проехать на <адрес>. После чего, все участники следственного действия на служебном автомобиле отправились по указанному адресу. На <адрес>, у кафе ХХХ, Утешев попросил остановиться, где, выйдя из машины, указал на место у входа в кафе ХХХ при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на указанном месте он (Утешев) встретился с ранее ему знакомой девушкой по имени К., последняя передала ему пакетик с наркотическим средством, который нужно было передать парню по имени А. однако через некоторое время ему позвонил парень по имени А. и пояснил, что нужно встретиться с Р., которому надо передать пакетик с наркотическим веществом. Затем Утешев предложил проехать к РК ХХХ по <адрес>. У входа в РК ХХХ Утешев указал место, где около ДД.ММ.ГГГГ он встретился с парнем по имени Р., которому он передал пакетик с наркотическим средством, а Р. передал деньги в сумме 1400 рублей. По окончании следственного действия был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками следственного действия. /

Аналогичными показаниями свидетеля Х.., участвовавшего вторым понятым ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний Утешева на месте

Свидетель Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Г. ХХХ, находились у КГТУ на <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции и попросил их поучаствовать в следственном действии - при проверке показаний на месте в качестве понятых. В ходе данного следственного действия Д. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что Д указал, что необходимо проехать на <адрес> к РК ХХХ После этого, он, Г. и участники следственного действия, на служебном автомобиле, направились на <адрес>, где у РК ХХХ Д. указал место, где ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с Утешевым, у которого приобрел наркотическое средство, за врученные деньги в сумме 1400 рублей, которое добровольно выдал сотрудникам милиции.

Аналогичными показаниями свидетеля Г. который в качестве второго понятого участвовал при проверке показаний Д. на месте ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, вина Утешева Д.Р. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:

-протоколом личного досмотра физического лица и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Д. в присутствии понятых был досмотрен на наличие при нем предметов, запрещённых к гражданскому обороту, которых при нём обнаружено не было.

-протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, Д. были вручены денежные средства в размере 1400 рублей, четырнадцатью купюрами, достоинством по 100 рублей. Предварительно с указанных купюр были изготовлены ксерокопии, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых.

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Д. в присутствии понятых из ладони правой руки добровольно выдал оперуполномоченному УУР УВД по <адрес> П. один пакетик с захлопывающимся верхом, горловина которого закрывается пластиковой полоской красного цвета, с попрошкообразным веществом внутри. При этом Д. пояснил, что данное вещество он ДД.ММ.ГГГГ приобрел в качестве амфетамина у Утешева за 1400 рублей возле РК ХХХ расположенного по <адрес>. Данный пакетик был упакован, опечатан

-протоколом личного досмотра задержанного и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ,                    в ходе которого в присутствии понятых досмотрен Утешев Д.Р., у которого обнаружены денежные средства в размере 1400 рублей, четырнадцатью купюрами, достоинством по 100 рублей. При сверке обнаруженных купюр с копиями, номера и серии каждой из них совпали. Изъятые денежные средства были упакованы, опечатаны

-заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Д. является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство метамфетамин, массой 0,290 грамма.

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 0,260 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Д., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин.

            -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Утешев Д.Р. добровольно, в присутствии понятых и защитника, показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. /

          -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Д. добровольно, в присутствии понятых показал место совершения преступления Утешевым Д.Р. и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

        -протоколом осмотра предметов и документов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Утешева Д.Р. 14 купюр достоинством по 100 рублей, которые в последствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Также осмотрены: конверт из бумаги белого цвета, в котором содержится наркотическое средство - смесь ( препарат), содержащая в своем составе метамфетамин, массой 0,230 грамма, пакетик из прозрачного полимерного материала, с пластиковыми полосками для «захлопывания», декоративной полосой красного цвета, которое в последствии было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в которого в филиале по северо-западному региону ОАО ХХХ в <адрес> изъят протокол телефонного соединения абонента за период ДД.ММ.ГГГГ

       -протокол осмотра предметов и документов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен протокол телефонного соединения абонента на 2-х листах формата А4, который в последствии приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Утешева полностью доказанной, действия Утешева Д.Р. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Утешеву Р.Д., суд не усматривает.

        Совокупность смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого и активное способствование раскрытию преступления, суд признает исключительной, позволяющей при назначении наказания применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.

     Поскольку Утешевым Д.Р. совершено тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

          Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                Утешева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Утешеву Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства - наркотическое средство метамфетамин, упаковки- уничтожить, денежные средства в сумме 1400 рублей передать по принадлежности, протокол соединений - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

    Г.Калининграда                                  подпись                                  Н.А.Баранова