Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



Дело № 1-225/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Петрушенко В.В.

подсудимого Губанова А.В.

защитника Смолянинова И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Губанова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.02.2011 года в ночное время подсудимый Губанов А.В. находился в подвальном помещении жилого дома по <адрес>, где на полу увидел ножовку по металлу и монтировку. В этот момент у него возник умысел на хищение чужого имущества из подвального помещения, расположенного в вышеуказанном доме. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, подсудимый Губанов А.В., подняв с пола ножовку и монтировку с помощью которых взломал замок двери подвального помещения, принадлежащего Ф., тем самым незаконно проник внутрь подвального помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: два новых комплекта зимней одежды фирмы «Флора» 56 размера, стоимость одного комплекта 3500 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей, парадную форму ВМФ (китель брюки) стоимостью 3000 рублей, форму ВФМ с колодками стоимостью 2300 рублей, плащ демисезонный, военный стоимостью 3000 рублей, фуражку шерстяную военную в количестве двух штук, стоимость одной фуражки 1500 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей, шапку зимнюю военную в количестве двух штук, стоимость одной шапки 500 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, туфли мужские в количестве 2 пары, стоимость одной пары 800 рублей, всего на общую сумму 1600 рублей, унты мужские 43 размера стоимостью 3000 рублей, рубашки военные кремового цвета в количестве штук, стоимость одной рубашки 300 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей, две рубашки военные белого цвета 56 размера, стоимость одной рубашки 500 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, тельняшку мужскую 56 размера в количестве 4 штук, стоимость одной тельняшки 300 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей, комплект военный марки «Флора» 56 размера стоимостью 900 рублей, куртку женскую - дубленку, коричневого цвета, 46 размера, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 30000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Губанов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Губанова А.В. потерпевшему Ф. причинен значительный ущерб в размере 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Губанов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Губанов А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Губанов А.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Смолянинова И.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Губанов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Губанова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Петрушенко В.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Губанова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Губанова А.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Губанов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5%.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Губанова А.В. в пользу Ф. 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок, ножовку металлическую – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.