Дело № 1-250/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 мая 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Муценберг Н.А. при секретаре Дробняк О.В. с участием государственного обвинителя Золотарева С.М. подсудимого Гречкина О.А. защитника Гавриловой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гречкина О.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 4, 30 ч. 3-222 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.02.2011 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 32 минуты подсудимый Гречкин О.А., находясь на <адрес>, в нарушение требований ст. 21 Федерального Закона «Об оружии» № 150 - ФЗ от 13 декабря 1996 года незаконно сбыл путем продажи за 12000 рублей Ф. холодное оружие - штык с ножнами, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к колюще-режущему холодному оружию, изготовленному кустарным способом по типу кортика членов дипломатического корпуса германского министерства иностранных дел, образца 1938 года. Однако подсудимый Гречкин О.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку холодное оружие было изъято из незаконного оборота, так как Ф. непосредственно после получения им холодного оружия - штыка с ножнами, добровольно выдал их сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка. 17.02.2011 года около 12 часов 45 минут подсудимый Гречкин О.А., находясь у торговой палатки <адрес>, в нарушение требований ст. 21 Федерального Закона «Об оружии» № 150 - ФЗ от 13 декабря 1996 года, незаконно сбыл путем продажи за 8500 рублей Ф. холодное оружие - штык с ножнами, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится колюще-режущему холодному оружию и является штыком 7,92 мм магазинного карабина системы «Маузер» образца 1898/1935 гг. (К98К) производства Германии, изготовленный промышленным способом. Однако подсудимый Гречкин О.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку холодное оружие было изъято из незаконного оборота, так как Ф. непосредственно после получения им холодного оружия - штыка с ножнами, добровольно выдал их сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка, после чего подсудимый Гречкин О.А. был задержан 17.02.2011 года сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Гречкин О.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается. Подсудимый Гречкин О.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением. Как пояснил подсудимый Гречкин О.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Гавриловой А.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гречкин О.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает. Защитник Гаврилова А.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Гречкина О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гречкина О.А. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Гречкина О.А. по эпизоду от 16.02.2011 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 4 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт холодного оружия, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта холодного оружия, но не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом действия подсудимого Гречкина О.А. по эпизоду от 17.02.2011 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 4 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт холодного оружия, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта холодного оружия, но не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый характеризуется Подсудимый Гречкин О.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, на иждивении имеет несовершеннолетних детей. Судом также учитывается, что Гречкин О.А. осуществляет уход за инвалидом 1 группы Ф. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гречкина О.А. признать виновным по эпизоду от 16.02.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Гречкина О.А. признать виновным по эпизоду от 17.02.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов. На основании ст.69 ч.2 УК РФ применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -мобильные телефоны марки «NOKIA» IMEI: №, «LG» IMEI № - оставить по принадлежности Гречкину О.А.; -мобильный телефон марки «SAMSUNG» IMEI № – оставить по принадлежности Ф.; -денежные средства в сумме 9500 рублей - оставить по принадлежности <данные изъяты>. -образец порошка СХВ, ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Гречкина О.А. и Ф., образцы спиртосодержащей жидкости, используемые при смыве рук Гречкина О.А. и Ф.: штык, 7,92 мм магазинного карабина системы «Маузер» образца 1898/1935 гг. «98к» производства Германии, штык, длиной 356 мм, изготовленный кустарным способом, по типу кортика членов дипломатического корпуса германского министерства иностранных дел, образца 1938 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.