П Р И Г О В О Р №.1-102/2010 Именем Российской Федерации 5 марта 2010 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Черкас Е.М. с участием прокурора: Матущенко И.Н., Пятеренко С.С. подсудимого: Германович Ю.А. защитника: Ходжибекова Р.Д. потерпевшей РРР рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Германович Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 15 мин. Германович Ю.А. находился в <адрес>, где в комнате увидел лежащую на полу возле дивана женскую сумку черного цвета, принадлежащую РРР В этот момент у Германович Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, он, воспользовавшись отсутствием РРР, расстегнул замок на сумке и тайно похитил из кошелька, находившегося в ней, ювелирные изделия из золота 585 пробы, а именно: кольцо женское весом 3,7 гр. с камнем топаз стоимостью 4440 рублей, две серьги весом 7,76 гр., в одной из которых имелся камень топаз стоимостью 5820 руб., всего на общую сумму 10260 рублей, принадлежащие РРР С похищенным имуществом он скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Германович Ю.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника Ходжибекова Р.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознаёт. Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство Германович Ю.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Потерпевшая РРР согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, а также просила с подсудимого взыскать сумму ущерба. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Германович Ю.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Германович Ю.А. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Германович Ю.А. судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Германович Ю.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости. При указанных обстоятельствах, как полагает суд, исправление и перевоспитание Германович Ю.А. возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Германович Ю.А. раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, не имеет судимости, сделал явку с повинной. Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Германович Ю.А. сумму вреда в пользу РРР в размере 10260 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Германович Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение Германович Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Германович Ю.А. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление. Меру пресечения Германович Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Германович Ю.А. сумму вреда в пользу РРР в размере 10260 рублей. Вещественные доказательства по делу: товарно-кассовый чек и два ярлыка от ювелирных изделий, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда г. Калининграда Бобылёв А.В. Копия верна: