Дело № 1-254/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Муценберг Н.А. при секретаре Минаковой О.Р. с участием государственного обвинителя Петрушенко В.В. подсудимой Барановой Е.И. защитника Ходжибекова Р.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Барановой Е.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23.01.2011 года в период времени с 11:00 часов до 02:00 часов подсудимая Баранова Е.И. находилась в помещении пивного бара «<данные изъяты>» по <адрес>. В этот же день около 14:00 часов к ней подошла ранее знакомая Ф. и попросила передать принадлежащие ей денежные средства в размере 3000 рублей, которые она должна была передать Ф. После чего подсудимая Баранова Е.И. вышла из помещения пивного бара «<данные изъяты>», где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих Ф. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимая Баранова Е.И. в указанный период времени Ф. денежные средства в размере 3000 рублей не передала, а присвоила себе, таким образом, их, похитив и впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Барановой Е.И. потерпевшей Ф. причинен значительный ущерб в размере 3000 рублей. В судебном заседании подсудимая Баранова Е.И. вину признала полностью и суду пояснила, что присвоила денежные средства в размере 3000 рублей, которые ей 23.01.2011 года в помещении пивного бара «<данные изъяты>» по <адрес>, передала ранее знакомая Ф. для передачи Ф. Вверенные ей денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих Ф. она не передала Ф., а присвоила себе. Материальный ущерб потерпевшей она возместила, просит строго её не наказывать. В настоящее время она работает. На иждивении у неё малолетний ребенок. Вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что 23.01.2011 года она находилась в помещении пивного бара «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, на рабочем месте. Около 14:00 часов 23.01.2011 года она подошла к Барановой Е.И., и попросила её, чтобы Баранова Е.И. передала денежные средства в сумме 3000 рублей Ф., которая будет её ждать в 15:00 часов, 23.01.2011 года на <адрес>. Баранова Е.И. согласилась, взяла деньги и вышла на улицу. Около 16:00 часов 23.01.2011 года ей на мобильный телефон позвонила Ф., которая сообщила, что Баранова Е.И. на <адрес> не пришла и деньги ей не отдала. После чего она (Ф.) позвонила Барановой Е.И. на мобильный телефон, на что Баранова Е.И. ответила ей, что попала в ДТП, поэтому не смогла приехать на <адрес> и обещала отдать деньги 24.01.2011 года в помещении пивного бара «<данные изъяты>». Баранова Е.И. в указанный день в бар не пришла и на её звонки не отвечала или выключала мобильный телефон. Ущерб для неё значительный, заработная плата у неё 10000 рублей, из которых 5000 рублей она отдает за съем квартиры (л.д. 42-45). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 23.01.2011 года около 14:10 часов, ей на мобильный телефон позвонила Ф. и пояснила, что в 15:00 часов, 23.01.2011 года, что на <адрес> к ней подойдет Баранова Е.И. и передаст от неё (Ф.) деньги в сумме 3000 рублей. 23.01.20 года в 15:00 часов она находилась на <адрес>, где ждала Баранову Е.И., но последняя на встречу не пришла и деньги её не передала. После чего она позвонила Ф. сообщила о сложившейся ситуации. Со слов Ф. ей известно, что Баранова Е.И. не приехала на <адрес>, так как попала в ДТП и деньги обещала отдать 24.01.2011 года в помещении пивного бара «<данные изъяты>», но Баранова Е.И. более в пивном баре не появлялась, на звонки Ф. не отвечала, или выключала свой мобильный телефон (л.д. 67-68). Из показаний свидетеля Ф. усматриваются показания аналогичные показаниям потерпевшей Ф. об обстоятельствах передачи последней 3000 рублей Барановой Е.И. 23.01.2011 года в помещении пивного бара «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> (л.д. 69-70). В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте совершения преступления усматривается, что при производстве данного следственного действия 10 марта 2011 года на досудебной стадии производства подсудимая Баранова Е.И. добровольно показала и рассказала об обстоятельства совершенного ею преступления (л.д. 50-56). Из показаний свидетелей Ф. и Ф. (л.д. 57, 62) усматривается, что 10.03.2011 года они присутствовали в качестве понятых при проверке показаний подозреваемой Барановой Е.И. на месте совершения ею преступления. Последняя добровольно показала и рассказала об обстоятельства совершенного ею преступления. По результатам следственного действия был составлен протокол. Так как процедура и обстоятельства указанного следственного действия в протоколе были следователем зафиксированы правильно, и они расписались в протоколе. Судом действия подсудимой Барановой Е.И. квалифицируются по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая характеризуется положительно. Подсудимая Баранова Е.И. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, возместила причиненный потерпевшей ущерб. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимой. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимой и её материальное положение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.