Приговор обвинительный по ст. 163 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-297/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Петрушенко В.В.

подсудимого Терентьева И.Г.

защитника Анянова С.Ф.

потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Терентьева И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терентьев И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на вымогательство у Ф., принадлежащих ему денежных средств, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель незаконного обогащения, 28.09.2010 года приехал к последнему по месту его работы, по <адрес>. Осуществляя задуманное, подсудимый Терентьев И.Г. около 19:00 часов указанного выше дня, подошел к Ф., находящемуся возле <адрес>, и стал требовать передать ему денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие последнему, при этом высказывая в адрес Ф. угрозы причинения ему телесных повреждений. Ф. опасаясь осуществления угроз, высказываемых в его адрес подсудимым Терентьевым И.Г. и реально воспринимая их характер, был вынужден передать последнему принадлежащие ему денежные средства в размере 1500 рублей. В результате преступных действий подсудимого Терентьева И.Г. потерпевшему Ф. причинен ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Терентьев И.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Терентьев И.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Терентьев И.Г. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Анянова С.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Терентьев И.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Терентьева И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Терентьева И.Г. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Терентьева И.Г. квалифицируются по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Терентьев И.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, на иждивении имеет нетрудоспособную мать, ущерб возместил.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, вправе, на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая вышеуказанные положения уголовно- процессуального закона в совокупности с данными о личности подсудимого, суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Терентьева И.Г. на основании ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор от 29.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.