Приговор обвинительный по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-264/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года гор. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Заварзиной В.В.

подсудимого Скорб В.Я.

защитника Маш А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скорб В.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.03.2011 года около 15:00 часов подсудимый Скорб В.Я. находясь около школы , расположенной по <адрес>, в нарушение требований ФЗ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 25.07.2002 года № 116 - ФЗ, от 10.01.2003 года № 15 - ФЗ, от 30.06.2003 года № 87 -ФЗ, от 01.12.2004 года № 146 - ФЗ, от 09.05.2005 года № 45 - ФЗ), незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан массой 2,514 грамма, относящейся к особо крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство подсудимый Скорб В.Я. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления в правом кармане надетой на него куртки до 15 часов 35 минут 29.03.2011 года. 29.03.2011 года в 15 часов 35 минут, около кафе «<данные изъяты>», находящегося напротив школы на <адрес>, подсудимый Скорб В.Я. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, находящийся по <адрес>, где указанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан массой 2,514 грамма, относящейся к особо крупному размеру, в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 15 часов 53 минут до 16 часов 12 минут, у подсудимого Скорб В.Я. было обнаружено в правом кармане надетой на него куртки и изъято.

В судебном заседании подсудимый Скорб В.Я. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Скорб В.Я. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Скорб В.Я. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Маш А.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Скорб В.Я. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Маш А.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Скорб В.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Скорб В.Я. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Скорб В.Я. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый Скорб В.Я. вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

В действиях подсудимого Скорб В.Я. имеет место рецидив преступления, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скорб В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок исчислить с 29 марта 2011 года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан массой 2,179 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.