Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-237/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.

подсудимого Васильева Д.С.

защитника Шилова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев Д.С., <данные изъяты> совершил преступления средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка при следующих обстоятельствах.

В период времени до 29 августа 2010 года подсудимый Васильев Д.С., находясь на крыше <адрес>, незаконно приобрёл - нашел, тридцать два пистолетных патрона калибра 9x18 мм., отечественного производства, разработанные для использования правоохранительными органами, изготовленные заводским способом относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодные и предназначенные для стрельбы из пистолетов конструкции Макаров и Стечкин. Тем самым, подсудимый Васильев Д.С. в нарушение положений ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150 не имея лицензии на приобретение патронов, совершил незаконное приобретение боеприпасов, которые в период времени до 20 часов 17 минут 29 августа 2010 года незаконно хранил на крыше <адрес>.

В период времени с 20 часов 17 минут до 22 часов 27 минут 29 августа 2010 года подсудимый Васильев Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт патронов к оружию забрал вышеуказанные тридцать два пистолетных патрона с крыши <адрес> и перенёс их к входу в подъезд вышеуказанного дома, где, умышленно путём дарения, сбыл тридцать два пистолетных патрона калибра 9x18 мм отечественного производства, разработанные для использования правоохранительными органами, изготовленные заводским способом относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодные и предназначенные для стрельбы из пистолетов конструкции Макаров и Стечкин - Ф.. являющемуся участником оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Кроме того, в период времени до 25 сентября 2010 года подсудимый Васильев Д.С. находясь на крыше <адрес> незаконно, не имея лицензии на приобретение патронов, в нарушении положения ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 незаконно приобрёл - нашёл семьдесят шесть военных патронов калибра 5,45 мм отечественного производства, изготовленные заводским способом, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, снаряжённые трассирующими пулями, пригодные и предназначенные для стрельбы из автомата АК74, ручного пулемёта РПК74 и их модификации. В период времени до 14 часов 59 минут 25 сентября 2010 года подсудимый Васильев Д.С. незаконно хранил вышеуказанные патроны на крыше <адрес>, а затем, в период времени с 14 часов 59 минут до 18 часов 02 минут 25 сентября 2010 года, забрав вышеуказанные патроны с крыши <адрес> незаконно перенёс их в автомобиль, принадлежащий Ф., перевёз вышеуказанные патроны, к участку местности расположенному на расстоянии 49 метров от <адрес>, где сбыл их Ф., являющемуся участником оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», за 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Васильев Д.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Васильев Д.С. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Шилова С.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Шилов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Васильева Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Васильева Д.С. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор поддержал обвинение Васильева Д.С по ч. 3 ст.30, ст. 222 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст. 222 ч. 1 УК РФ поскольку сбыт семидесяти шести военных патронов калибра 5,45 мм отечественного производства, изготовленных заводским способом, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, снаряжённого трассирующими пулями, пригодными и предназначенными для стрельбы из автомата АК74, ручного пулемёта РПК74 и их модификации, было осуществлено в процессе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Такая позиция прокурора не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства обвинения при этом не изменяются.

Судом действия подсудимого Васильева Д.С. по эпизоду от 29.08.2010 года, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 30 ч. 3 ст. 222 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт боеприпасов.

Судом действия подсудимого Васильева Д.С. по эпизоду от 25.09.2010 года, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 30 ч. 3 ст. 222 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка, сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Подсудимый Васильев Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

Совокупность всех вышеперечисленных обстоятельств, позволяет суду прийти к выводу что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому лишение свободы суд постанавливает в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Д.С. признать виновным по эпизоду от 29.08.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Васильева Д.С. признать виновным по эпизоду от 25.09.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-оптический диск формата DVD-R рег. – хранить при деле;

-76 военных патронов 5,45 калибра, 32 патрона 9 мм калибра – израсходованы в результате экспериментального отстрела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Муценберг Н.А.