Дело № 1-207/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Муценберг Н.А. при секретаре Минаковой О.Р. с участием государственного обвинителя Аскерова Э.Ю. подсудимого Шарого В.Н. защитника Котовой М.М. потерпевшей Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шарого В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29.12.2010 года в период времени с 18:00 до 23 часов 38 минут подсудимый Шарый В.Н. и Ф. находились в дачном домике, расположенном на садовом участке № садового общества «<данные изъяты>» на <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у подсудимого Шарого В.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф. путем нанесения последней ножевых ранений. Реализуя свой преступный умысел, и, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья Ф., желая и сознательно допуская причинение тяжкого вреда ее здоровью, подсудимый Шарый В.Н. взял с кухонного стола нож и умышленно нанес им не менее двух ударов Ф. в область грудной клетки, причинив ей колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с наличием гемопневмоторакса, колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с наличием пневмоторакса, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения. В судебном заседании подсудимый Шарый В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается. Подсудимый Шарый В.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением. Как пояснил подсудимый Шарый В.Н. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Котовой М.М., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Шарый В.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает. Защитник Котова М.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Шарого В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ф. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шарого В.Н. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Шарого В.Н. квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый характеризуется положительно, имеет родителей 1941 и 1944 года рождения. Подсудимый Шарый В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, не судим. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого. Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы. Приговор судом постанавливается условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарого В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: вырез с наволочки, кофту розового цвета, свитер синего цвета, трусы, носки, колготки, брюки черного цвета, куртку зеленого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.