ст . 158 ч.2 п. `в` УК РФ, СТ. 161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-36/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 02 февраля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.

подсудимого Подборонова С.Ю.

защитника Мороза О.Ю.

при секретаре Бубновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Подборонова С.Ю., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 161 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подборонов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел на полке мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 1200 рублей и денежные средства, находящиеся в кассе, принадлежащие Ф. После чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Подборонов С.Ю., воспользовавшись тем, что продавец Ф. отвлеклась, тайно похитил со стола - мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 1200 рублей, из кассы - денежные средства в сумме 3460 рублей, принадлежащие Ф. и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подборонова С.Ю. потерпевшей Ф. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4660 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Подборонов С.Ю. находился в помещении торгового павильона , торгового комплекса ХХХ <адрес>, где увидел, как продавец павильона Б. положила денежные средства в ящик стола, расположенного под кассовым аппаратом, установленном на столе в центре торгового павильона. После этого у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Подборонов С.Ю., воспользовавшись тем, что продавец Б. отвлеклась, тайно похитил из ящика стола, расположенного под кассовым аппаратом - денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие Б., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подборонова С.Ю. потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Подборонов С.Ю. находился в помещении магазина ХХХ расположенного по адресу: <адрес> где в ходе разговора с ранее незнакомой З. продавцом данного магазина увидел, лежащие в подсобном помещении 2 мобильных телефона. После чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Подборонов С.Ю., воспользовавшись тем, что продавец З. отвлеклась, тайно похитил с коробки, находящейся в подсобном помещении магазина - мобильный телефон марки «ХХХ стоимостью 2700 рублей, мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 6640 рублей, принадлежащие З. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подборонова С.Ю. потерпевшей З. причинен материальный ущерб на сумму 9340 рублей.

Кроме того, <адрес>, Подборонов С.Ю. находился в помещении магазина ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих продавцу данного магазина - С. С этой целью реализуя свой преступный умысел, Подборонов С.Ю. воспользовавшись тем, что продавец С. отвлеклась, тайно похитил из ящика стола денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие С. и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подборонова С.Ю. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Подборонов С.Ю. находился в помещении магазина ХХХ, ХХХ где в ходе разговора с ранее незнакомым продавцом магазина У. увидел на торговом прилавке мобильный телефон марки «ХХХ В это время у Подборонова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Подборонов С.Ю., осознавая открытый способ завладения чужим имуществом, не реагируя на замечания продавца У.., открыто похитил с торгового прилавка мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 17700 рублей, принадлежащий У. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению,

В результате преступных действий Подборонова С.Ю. потерпевшему У. был причинен материальный ущерб на сумму 17700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подборонов С.Ю. находился в помещении торгового павильона , расположенного на рынке <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов пальто, находящегося на К. продавце данного павильона. Реализуя свой преступный умысел Подборонов С.Ю., воспользовавшись тем, что продавец К. отвлеклась, тайно похитил из наружного кармана пальто, находящегося на К. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, карты скидок магазина ХХХ и магазина ХХХ, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей К., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подборонова С.Ю. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подборонов находился в помещении ХХХ <адрес>, где в ходе разговора с продавцом Л. увидел на столе мобильный телефон марки «ХХХ стоимостью 4800 рублей, принадлежащий Л. После чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Подборонов С.Ю., воспользовавшись тем, что продавец Л. отвлеклась, тайно похитил со стола мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 4800 рублей, принадлежащий Л. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подборонова С.Ю. потерпевшей Л. причинен материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый С.Ю. находился в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе общения с продавцом В., попросил показать ему образцы товара - детские вещи, находящиеся на верхней полке стеллажа, расположенного в помещение данного магазина. После чего у Подборонова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов куртки, находящейся на В., реализуя который, Подборонов С.Ю., воспользовавшись тем, что продавец В. отвлеклась, доставая детские вещи с верхней полки стеллажа, тайно похитил из наружного кармана куртки, находящейся на В. мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 9400 рублей, принадлежащий В., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подборонова С.Ю. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Подборонов С.Ю. находился в помещении торгового центра ХХХ расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к торговому павильону ХХХ расположенному на первом этаже торгового центра и в ходе общения с продавцом павильона В. увидел как последний положил на торговый прилавок мобильный телефон марки ХХХ после чего у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Подборонов С.Ю., воспользовавшись тем, что продавец В. отвлекся, тайно похитил с торгового прилавка мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В. и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подборонова С.Ю. потерпевшему В. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, <адрес> Подборонов С.Ю. находился в помещении магазина, расположенного на территории <адрес>, где в ходе разговора с ранее знакомым продавцом Ш. у подсудимого возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества мобильного телефона марки ХХХ стоимостью 3950 рублей, находящегося на витрине в помещение магазина. Реализуя преступный умысел, подсудимый Подборонов подошел к витрине и не реагируя на замечания продавца Ш. открыто похитил с витрины мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 3950 рублей, принадлежащий Ш., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подборонова С.Ю. потерпевшему Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3950 рублей.

Подсудимый Подборонов С.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Подборонов С.Ю. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Мороз О.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие по делу и государственный обвинитель Бондаренко И.С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Подборонова С.Ю. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Подборонова С.Ю. судом квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя в соответствие со ст.252 УПК РФ:

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Подборонову С.Ю. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим Л. В.

Суд учитывает положительную характеристику личности Подборонова с места жительства и работы.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению с учетом стоимости похищенного имущества, установленного заключениями товароведческих экспертиз. С подсудимого Подборонова следует взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ф. 4660 рублей, в пользу потерпевшей Б. 17000 рублей, в пользу потерпевшей З. 9340 рублей, в пользу потерпевшей С. 2600 рублей, в пользу потерпевшего У. 17700 рублей, в пользу потерпевшей К. 12000 рублей, в пользу потерпевшего В. 3000 рублей, в пользу потерпевшего Ш. 3950 рублей.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, их количество, суд считает, что исправление Подборонова невозможно без изоляции от общества.

Приговоры ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. В связи с тем, что в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ не решен вопрос об исполнении приговора от ДД.ММ.ГГГГ и назначении наказаний по совокупности преступлений, при назначении наказания по данному приговору следует назначенное наказание в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подборонова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ 9 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ 2 года 1 месяц лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ 9 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ 2 года 1 месяц лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ 9 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание 3 года лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием за преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Подборонову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших Ф. Б. З. С. У. К. В. Ш.. удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Подборонова С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ф. 4660 рублей, в пользу потерпевшей Б. 17000 рублей, в пользу потерпевшей З. 9340 рублей, в пользу потерпевшей С. 2600 рублей, в пользу потерпевшего У. 17700 рублей, в пользу потерпевшей К. 12000 рублей, в пользу потерпевшего В. 3000 рублей, в пользу потерпевшего Ш. 3950 рублей.

Вещественные доказательства документы - хранить в материалах уголовного дела; мобильные телефоны ХХХ ХХХ переданные на ответственное хранение потерпевшим, возвратить соответственно ХХХ - В., ХХХ - Л.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья

Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.

г.Калининграда