П Р И Г О В О Р № 1-114/2010 Именем Российской Федерации 15 марта 2010 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Черкас Е.М., Бондаренко Э.А. с участием прокурора: Пятеренко С.С. подсудимого: Рыжих Л.В. защитника: Жакот Ю.Г. потерпевшего ЧЧЧ представителя потерпевших Копко Д.И. и Литвина А.М. адвоката Рогизного С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжих Л.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыжих Л.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил путем мошеннических действий похитить чужое имущество. Для реализации своего преступного умысла, он среди своих знакомых распространил ложные сведения о том, что имеет возможность оказать помощь в получении военного билета. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО6, который попросил оказать ему помощь в получении военного билета. Рыжих Л.В., в свою очередь, убедил ФИО6 в возможности выполнения его просьбы, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. При этом подсудимый потребовал с ФИО6 за свои услуги 62500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Рыжих Л.В. встретился с ФИО6 у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, где, продолжая вводить в заблуждение и сознательно обманывать ФИО6, т.к. фактически не располагал реальной возможностью осуществить указанную услугу, потребовал у последнего 62500 рублей, не имея при этом намерений осуществить обещанное. После чего ФИО6, будучи обманутым и введенным в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях Рыжих Л.В., передал последнему денежные средства в сумме 62500 рублей. С похищенной суммой Рыжих Л.В. скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к Рыжих Л.В. обратился с просьбой ЛЛЛ, который попросил оказать ему помощь в получении военного билета. Рыжих Л.В., в свою очередь, убедил ЛЛЛ в возможности выполнения его просьбы, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. При этом подсудимый потребовал с ЛЛЛ за свои услуги 62500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Рыжих Л.В. встретился с ЛЛЛ у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, где, продолжая вводить в заблуждение и сознательно обманывать ЛЛЛ, т.к. фактически не располагал реальной возможностью осуществить указанную услугу, потребовал у последнего 62500 рублей, не имея при этом намерений осуществить обещанное. После чего ЛЛЛ, будучи обманутым и введенным в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях Рыжих Л.В., передал последнему денежные средства в сумме 62500 рублей. С похищенной суммой Рыжих Л.В. скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ЛЛЛ значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 30 мин. Рыжих Л.В. зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, заметив в руках у ранее знакомого ЧЧЧ мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 11800 рублей, решил его похитить путём обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, Рыжих Л.В. обратился к ЧЧЧ с просьбой передать ему мобильный телефон якобы для осуществления неотложного звонка. ЧЧЧ, будучи обманутым и введенным в заблуждение, передал указанный мобильный телефон Рыжих Л.В., который, делая вид, что разговаривает по телефону, вышел с ним из магазина и с места преступления скрылся. Впоследствии Рыжих Л.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате его преступных действий потерпевшему ЧЧЧ был причинен значительный ущерб в размере 11800 рублей. В судебном заседании подсудимый Рыжих Л.В. свою вину признал полностью и подтвердил, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается, а поэтому полностью возместил потерпевшим причинённый вред. Рыжих Л.В. на момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. был согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Рыжих Л.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Рыжих Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. От потерпевших ФИО6 и ЛЛЛ в судебное заседание поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке. Представитель потерпевших ФИО6 и ЛЛЛ адвокат Рогизный С.Н. и потерпевший ЧЧЧ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что подсудимым в полном объёме возмещён причинённыё ущерб. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Рыжих Л.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Рыжих Л.В. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Рыжих Л.В. по каждому из эпизодов в отношении ФИО6, ЛЛЛ и ЧЧЧ судом квалифицируются по ст.159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества, совершённое путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Рыжих Л.В., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба, отсутствие ранее судимости. Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимый раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной, добровольно возместил причинённый ущерб, впервые совершил преступления. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Рыжих Л.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО6, ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ЛЛЛ, ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ЧЧЧ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ по каждому из эпизодов в отношении ФИО6, ЛЛЛ, ЧЧЧ сроком по 1 году 6 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Рыжих Л.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Рыжих Л.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Рыжих Л.В. не менять места регистрации и жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения Рыжих Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, а именно, две копии расписок - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда Бобылёв А.В. Копия верна: