П Р И Г О В О Р ПО № 1- 91/2010 ГОДА ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2010 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Баранова Н.А. При секретаре Афанасьевой Д.С. с участием прокурора Кинкович Т.А. подсудимого Павловского С.С. защитников Егорина О.Г., Микрюкова П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павловского С.С., ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Павловский С.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площади <адрес> вступил в преступный предварительный сговор с ранее знакомым установленным предварительным следствием лицом, в отношении которого судом объявлен розыск, и Ш. направленный на тайное хищение спиртных напитков из универсама ХХХ расположенного по <адрес>. Павловский С.С., Ш. и второе установленное предварительным следствием лицо, предварительно распределили между собой преступные роли каждого, в соответствии с которыми Павловский С.С., контролер универсама ХХХ должен был передать знакомому - установленному лицу прейскурант цен на элитные спиртные напитки, а затем располагая сведениями о режиме видеонаблюдения, во время отсутствия старшего контролера в комнате наблюдения, должен был обеспечить беспрепятственный выход из универсама Ш. и второго лица с похищенным через неработающую кассу универсама. Ш. и второе установленное лицо должны были, получив прейскурант на спиртные напитки, похитить их под видом покупателей, выйти из магазина через неработающую кассу. Деньги, вырученные от продажи похищенного товара, Ш. Павловский С.С. и второе установленное лицо должны были разделить между собой. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, Ш. и второе установленное лицо пришли к универсаму ХХХ», расположенному по <адрес>, где Павловский С.С. – контролер универсама, согласно ранее достигнутой договоренности, передал своему знакомому, установленному лицу, в отношении которого объявлен розыск, прейскурант цен спиртных напитков. После чего Павловский С.С. проследовал к кассовым аппаратам, в то время как Ш. и второе установленное лицо под видом покупателей, взяв торговую металлическую тележку, проследовали к витрине со спиртными напитками, где, будучи уверенными в тайном характере своих действий, похитили: 8 бутылок вермута ХХХ емкостью 1 литр, стоимостью 327 рублей 75 копеек каждая, на сумму 2622 рублей 00 копеек; 1 бутылку ХХХ емкостью 0,7 литра, стоимостью 756 рублей 00 копеек; 1 бутылку коньяка ХХХ емкостью 0,25 литра, стоимостью 468 рублей 20 копеек; 5 бутылок коньяка ХХХ емкостью 0,7 литра, стоимостью 699 рублей 60 копеек каждая, на сумму 3498 рублей 00 копеек; 2 бутылки виски ХХХ 1990 г., емкостью 0,7 литров, стоимостью 2162 рубля 11 копеек каждая, на сумму 4324 рубля 22 копейки; 1 бутылку коньяка ХХХ емкостью 0,7 литров, стоимостью 1692 рубля 90 копеек; 4 бутылки коньяка ХХХ емкостью 0,5 литров, стоимостью 506 рублей 00 копеек каждая, на сумму 2 024 рубля; 1 бутылку виски ХХХ ХХХ, емкостью 0,7 литра, стоимостью 1305 рублей 85 копеек; всего на общую сумму 16691 рубль 37 копеек. Затем Павловский С.С. подошел к неработающей кассе, где по его указанию Ш. и второе установленное лицо, сняв с себя куртки, накрыли похищенные спиртные напитки, находящиеся в торговой металлической тележке. После этого Павловский обеспечил беспрепятственный вынос похищенного спиртного Ш. и вторым установленным лицом из универсама ХХХ вывел последних из помещения универсама. С похищенным последние скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Павловского С.С., Ш., совместно со вторым установленным предварительным следствием лицом, в отношении которого объявлен розыск, универсаму ХХХ был причинен материальный ущерб в размере 16691 рубль 37 копеек. В судебном заседании подсудимый Павловский С.С. вину в предъявленном обвинении не признал, отказался отдачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Павловского С.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал контролером в ХХХ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ встретился со знакомым В., который был с другом А. и предложил им вынести из магазина, то есть похитить, спиртные напитки, а затем их продать, а деньги поделить. Также сказал, что желательно совершить кражу после обеда. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов В. и Ш.. пришли в магазин, он вышел к ним и дал список, в котором были написаны цены спиртных напитков, которые они должны были похитить. Затем В. и Ш. пошли в торговый зал, стали складывать в тележку товар, который по стоимости соответствовал ценам в данном им списке, он отошел от них. Затем минут через 15 после звонка, он вновь подошел к ним, сказал, чтобы бутылки со спиртным (преимущественно коньяк) накрыли сверху курткой и выходили через неработающую кассу №. Сам он пошел к выходу на «перекур». Ш. и В. пошли за ним, переложили похищенное спиртное в полиэтиленовые пакеты и уехали, сказав, что у них есть лицо, которому можно продать спиртное. Больше со В. и Ш. он не виделся, как они распорядились спиртным не знает. В преступный сговор ни с кем не вступал. Сумму ущерба от хищении спиртного в размере 16691,37 рублей признал. (№ Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Павловский дал аналогичные показания, уточнив, что ему не доплатили заработную плату. Вместо 7000 рублей, он получил за месяц 700 рублей, разозлившись на руководство охранного предприятия, он предложил В. вынести из магазина спиртные напитки№ После оглашения показаний Павловский пояснил, что зарплату в универсаме обещали 7000 рублей, а выплатили 700 рублей. В. он знал. В преступный сговор ни с кем не вступал, Ш. и В. просто воспользовались моментом и вывезли спиртное. Никакого списка он никому не давал Вина подсудимого Павловского С.С. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Представитель потерпевшего К. в судебном заседании показал, что об обстоятельствах дела ему известно от З. - старшего смены контролеров, который рассказал, что контролер универсама Павловский с сообщниками вывезли на тележке элитное спиртное из магазина, прошли через неработающую кассу, прикрыв товар курткой. На видео в это время никто за магазином не наблюдал, так как старший смены в это время «снимал» кассу. Позже он лично просматривал видеозапись из магазина. После кражи была проведена ревизия, выявлена сумма недостачи. Также пояснил, что по приказу Павловский работал в универсаме контролером с ДД.ММ.ГГГГ, ему на три месяца был установлен испытательный срок, установлен оклад 2000 рублей. За август Павловский получил 429,97 рублей, за сентябрь должно было быть выплачено с премией после удержания налога 2418,33 рублей, из них 698 рублей Павловский получил, а 1720,33 рублей были депонированы, так как он не получил зарплату за сентябрь, скрывшись после кражи, был уволен в октябре 2006 года. Свидетель П. в судебном заседании показал, что осенью 2006 года он работал начальником охраны универсама ХХХ Павловский работал там же контролером. После сообщения о совершении кражи в магазине он просмотрел видеозапись наблюдения, увидел, что двое молодых людей везут металлическую тележку со спиртными напитками, а Павловский им обеспечил беспрепятственный проход через кассу. Когда он беседовал с Павловским, тот признался в краже. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. на предварительном следствии следует, что на видеозаписи ему было видно, как Павловский подавал условные знаки двоим молодым людям с тележкой, складывавшим элитные спиртные напитки. На видеозаписи также было видно, что пакеты со спиртными напитками молодые люди выносили через неработающую кассу, а Павловский вернулся в магазин с пустой тележкой№ Свидетель К. в судебном заседании показал, что работал вместе с братьями Ш. и А.. Со слов следователя ему известно, что была совершена кража одним из них. Из показаний свидетеля Е. в судебном заседании следует, что два брата Ш. работали на складе ООО ХХХ в сентябре 2006 года. А. и А. были уволены за прогулы. Из оглашенных в судебном заседании показаний Ш. (№ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом В. пришел на встречу к Павловскому. Последний, в связи с тем, что ему на работе не выплатили полностью зарплату, предложил им со В. совершить кражу дорогих спиртных напитков, где он работал контролером в универсаме ХХХ. Он обещал дать им прейскурант цен, где будет указана стоимость спиртного, сказал, что позвонит на мобильный телефон, когда нужно будет приехать. Они со В. согласились. ДД.ММ.ГГГГ Павловский около 17 часов позвонил В. сказал, что подъехать к нему на работу необходимо к 18 часам, что они со В. и сделали. При встрече Павловский отдал им прейскурант цен на спиртные напитки, ушел. Затем минут через 20 позвонил на мобильный телефон В., сказав, чтобы они заходили. Он и В. зашли в торговый зал, взяли металлическую тележку, прошли как покупатели в зал, сверялись с прейскурантом и набирали спиртные напитки со стеллажей, складывали в тележку. Павловский в это время стоял возле касс. Когда они набрали спиртное, Павловский посмотрев на товар в тележке, снова отошел, поторопил их, сказал, чтоб выезжали через неработающую кассу. Он, Ш. снял с себя куртку, накрыл ею спиртное, как сказал ему Павловский. Они вышли со В. мимо кассы из универсама. Вскоре вышел Павловский, начали спиртное складывать в пакеты. Он предложил реализовать спиртное через знакомого. Они со В. уехали домой. Вину признал, раскаялся в содеянном. Из оглашенных показаний, в связи с тяжелой болезнью, свидетеля З. следует, что он работал в универсаме ХХХ в качестве старшего контролера и знает Павловского с момента его устройства на работу в качестве контролера. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Его рабочее место расположено в комнате видеонаблюдения, где он посредством видеокамер наблюдет за покупателями, предотвращая хищение товара. В период времени с 18.20 часов по 18.45 часов он отсутствовал в комнате видеонаблюдения, так как находился на инкассации. Возвращаясь на пульт видеонаблюдения через вино-водочный отдел торгового зала, он обратил внимание на отсутствие в витринах универсама элитных спиртных напитков. В помещении службы контроля по видеозаписи стандартных камер видео-наблюдения, он увидел двух молодых мужчин, один из которых шел впереди с торговой металлической тележкой. Они остановились напротив стеклянных витрин, где хранятся элитные спиртные напитки и стали укладывать их в тележку. Затем Павловский подошел к указанным лицам, проверил спиртные напитки. После этого двое молодых людей с торговой тележкой, наполненной спиртными напитками вышли из помещения универсама через неработающую кассу № в сопровождении Павловского. № Свидетель К. на предварительном следствии показал, что в сентябре 2006 года работал в универсаме Куйбышевский ООО ХХХ в должности контролера с Павловским, который рассказал ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями совершит кражу спиртных напитков из этого универсама. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов Павловский, находясь на дежурстве, зашел в помещение универсама с двумя молодыми парнями, внешность которых он не рассмотрел. Примерно через 20 минут к нему подошел Павловский С. и сообщил, что его знакомые уже совершили кражу спиртных напитков. От сотрудников службы внутреннего контроля универсама он узнал, что Павловским и его знакомыми была совершена кража спиртных напитков на сумму около 16000 рублей. № Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. и плану схеме к данному протоколу, была осмотрена комната охраны магазина ХХХ ХХХ расположенного по <адрес>, где было обнаружено и изъято: компактный диск, копии документов на имя Павловского С.С. (копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, 2 листа белой бумаги формата А4 с распечаткой 2-х кадров с видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с изображением молодого человека в спортивном костюме с тележкой, в которой находятся бутылки спиртного, а так же с изображением молодого человека в бейсболке и молодого человека в спортивном костюме, копия заявления о принятии на работу в ТЦ ХХХ на должность контролера от ДД.ММ.ГГГГ с испытательным сроком 3 месяца, изъятое упаковано в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатанный оттисками печати ХХХ РОВД <адрес> с подписями понятых. № Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен вино - водочный отдел универсама ХХХ», расположенный по <адрес>. № Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ В. представитель потерпевшего, добровольно выдал компактный диск с видеозаписью кражи спиртных напитков из универсама ХХХ № Согласно протоколу осмотра были осмотрены компактный диск с изображением молодых людей укладывающих спиртные напитки в тележку, копии документов на имя Павловского - копия приказа приеме на работу, 2 листа белой бумаги формата А4 с распечаткой 2-х кадров с видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с изображением молодого человека в спортивном костюме с тележкой, в которой находятся бутылки спиртного, а так же с изображением молодого человека в бейсболке и куртке спортивного типа, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (№ Согласно протоколу осмотрен компакт диск с видеозаписью, которая фиксирует передвижение двух молодых людей в вино - водочном отделе универсама, один из которых шел впереди с тележкой, на вид 18-19 лет, худощавого телосложения, среднего роста, одет в спортивный костюм, с белыми лампасами, на ногах кроссовки, волосы темные, стрижка короткая; второй, на вид 20-22 года, плотного телосложения, ростом выше первого, одет в спортивного типа куртку, на голове - бейсболка, на ногах кроссовки, которые останавливаются напротив стеклянных витрин, где хранятся элитные спиртные напитки и укладывают их торговую тележку. К вышеуказанным лицам подходит один из контролеров универсама, смотрит в торговую тележку, где находится спиртные напитки. После чего двое молодых людей, указанных выше, выходят через неработающую кассу с торговой тележкой, наполненной спиртными напитками, в сопровождении контролера, Данный компактный диск постановлением приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. № Эти сведения подтверждены в судебном заседании после просмотра содержания компакт-дисков № Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ о порче товарных материальных ценностей, сличительной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ год, товарных накладных выявлена недостача товарно - материальных ценностей (спиртных напитков) на сумму 16691 рублей 37 копеек, в универсаме ХХХ, расположенном по <адрес>(№ данные документы изъяты в ходе выемки № осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств № Согласно приказу Павловский принят на работу в универсам ХХХ с окладом 2000 рублей с ДД.ММ.ГГГГ с испытательным сроком 3 месяца, по расчетному листку за август 2006 года получил 429 рублей, за сентябрь подлежало выплате 2418,33 рубля, из них часть - 698 рублей выплачена, 1720,33 депонировано, согласно карточки счета 76.4. Уволен Павловский был ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на отрицание своей вины Павловским, его вина подтверждается представленными обвинением доказательствами, показаниями Ш., свидетелей З. П К. представителя потерпевшего К., видеозаписью с камер наблюдения в магазине, из которых видно, как двое молодых людей в металлическую тележку сложили несколько бутылок спиртных напитков и вывезли ее через неработающую кассу магазина, во время того, как двое складывали спиртное в тележку, к ним подходил контролер универсама. Оснований для оговора Ш. свидетелями обвинения подсудимого Павловского нет, неприязни они не испытывали. Показания свидетеля Ш. объективно подтверждаются и показаниями самого Павловского на предварительном следствии о том, что это он предложил Ш. совершить кражу спиртных напитков из магазина, где он работал контролером, для чего он передал им список с ценами на напитки, помог пройти через неработающую кассу и покинуть беспрепятственно магазин с похищенным. Довод подсудимого о том, что спиртное похитил, поскольку ему недоплати заработную плату необоснован, опровергается как показаниями представителя потерпевшего, так и представленными им документами о том, что начисленная зарплата за сентябрь Павловскому не была выплачена в полном объеме, как пояснил представитель потерпевшего в связи с тем, что Павловский скрылся, за зарплатой не явился, начислена была в полном объеме на основании приказа о приеме на работу исходя из оклада 2000 рублей. Предварительным следствием Павловскому предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Кинкович Т.А. просила действия Павловского С.С. квалифицировать по частям 4,5 ст.33, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как подстрекательство и пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. После исследования всех значимых для дела обстоятельств, исследовав все доказательства по делу, суд находит, что в действиях Павловского отсутствует подстрекательство, не установлен уговор, подкуп, угрозы и иные способы подстрекательства Стоша и второго установленного следствием лица к совершению инкриминируемого хищения. При этом позиция государственного обвинителя о переквалификации действий Павловского на ч.5, ст.33, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как пособничество в краже обоснована, поскольку в судебном заседании установлено, что он содействовал совершению преступления предоставлением информации - передал прейскурант цен на похищаемое имущество, назначил конкретное время совершения преступления, помог беспрепятственно покинуть магазин Ш. и второму лицу через неработающую кассу. Суд квалифицирует действия Павловского С.С. исходя из позиции государственного обвинителя, на основании ст.252 УПК РФ. Таким образом, анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Павловского С.С. установленной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его роль в совершении преступления то, что последним совершено преступление средней степени тяжести, учитывает суд размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает молодой возраст подсудимого. Судом учитывается удовлетворительная характеристика личности Павловского. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Поскольку подсудимым Павловским преступление ДД.ММ.ГГГГ совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павловского С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить С.С. лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательно лишение свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Павловскому С.С. содержание под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – документы и компакт диски хранить в деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда подпись Н.А.Баранова