хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р по делу № 1 - 241/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года                                                         г. Калининград

     

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Н.А.Баранова

С участием государственного обвинителя С.С.Пятеренко

Подсудимой Телешевской Ю.А.

Защитника Жакот Ю.Г.

Потерпевшей Ю.

При секретаре Д.С.Афанасьевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Телешевской Ю.А., ХХХ

ХХХ

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Телешевская Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> тайно похитила из дивана в одной из комнат вышеуказанной квартиры из шкатулки золотые ювелирные изделия, принадлежащие ее матери Ю. а именно кольцо обручальное из золота 583 пробы весом 4,33 грамма, стоимостью 3120 рублей и кольцо обручальное из золота 583 пробы весом 5, 20 грамма стоимостью 3745 рублей. После совершения хищения, подсудимая Телешевская распорядилась похищенным по своему усмотрению, реализовав его в ломбарде. В результате преступных действий подсудимой Телешевской Ю.А. потерпевшей Ю. причинен ущерб в сумме 6865 рублей.

Подсудимая Телешевская Ю.А. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что в квартире, где она проживает по <адрес> в диване нашла шкатулку с золотыми украшениями и ДД.ММ.ГГГГ украла из этой шкатулки два кольца обручальных из золота 583 пробы, принадлежащих матери Ю. и взяла одно свое кольцо, которое ей подарили родственники на 16 лет – золотое резное весом 2,11 грамма. Все кольца сдавала в ломбард, покупала на вырученные деньги продукты и спиртное. Когда кражу обнаружили, кольца все изъяли и вернули матери.

Вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения.

Так, потерпевшая Ю. в судебном заседании показала, что обнаружив пропажу ювелирных изделий в квартире, где проживала дочь, сообщила об этом в милицию. Кольца нашли в ломбарде и все ей вернули. Одно кольцо золотое резное весом 2,11 грамм принадлежит ее дочери Телешевской Ю.А. Претензий к дочери в настоящее время не имеет, простила ее. Причиненный кражей ущерб для нее не является значительным с учетом совокупного дохода семьи.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что зимой 2010 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний подсудимой Телешевской на месте в ее квартире. В его присутствии составляли протокол, присутствовала Телешевская – подсудимая, второй понятой, сотрудники милиции. Ему пояснили, что произошла кража, он подписал соответствующие документы и ушел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. и.н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии как понятого в квартире по <адрес> подсудимая Телешевская Ю.А. в присутствии защитника показала и рассказала каким образом ДД.ММ.ГГГГ похитила золотые кольца из шкатулки в диване, принадлежащие ее матери Ю., которые затем в разные дни заложила в ломбардах, а на вырученные деньги покупала спиртное.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к подсудимой домой, где находились три незнакомых ей человека, распивали спиртное. Так как у нее закончились деньги, то по ее просьбе Телешевская по своему паспорту сдала в залог в ломбарде ее золотое кольцо. Квитанция о залоге осталась у Телешевской (

Из оглашенных показаний свидетелей А. и С. следует, что в ломбардах, где они работают имущество в залог принимается только при предъявлении паспорта.

Согласно протоколу выемки у потерпевшей Ю. изъяли во время данного следственного действия залоговые билеты ООО ХХХ, ООО ХХХ всего 3 штуки данные залоговые билеты были осмотрены приобщены к делу в качестве вещественных доказательств

Согласно протоколам выемки в ломбарде ООО ХХХ дом было изъято обручальное кольцо из золота 583 пробы массой 4,33 грамма а в ломбарде ООО ХХХ были изъяты кольца из золота 583 пробы массой 5,20 грамма и 585 пробы массой 2,11 грамма

При предъявлении предметов для опознания потерпевшая Ю. опознала золотые кольца принадлежащие ей - кольцо золотое 583 пробы массой 4, 33 грамма с узором в вид зигзагов, кольцо обручальное золотое 583 пробы массой 5, 20 граммов, кольцо золотое 585 пробы массой 2,11 грамма

Согласно заключению эксперта рыночная стоимость кольца обручального золотого 583 пробы весом 5, 2 грамма составляет 3745 рублей, кольца обручального золотого 583 пробы весом 4,33 грамма составляет 3120 рублей

Согласно проколу проверки показаний на месте Телешевская Ю.А. в присутствии защитника и понятых при проведении данного следственного действия указала на способ, место совершения кражи золотых колец ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> Обстоятельства проведения проверки показаний на месте объективно подтвердила сама подсудимая Телешевская в судебном заседании, а также они подтверждаются показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании. Нарушений норм УПК РФ при проведении проверки показаний на месте не допущено.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Телешевской Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Пятеренко С.С. просил исключить из обвинения Телешевской квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину, исключить из обвинения хищение кольца 585 пробы массой 2,11 граммов, и переквалифицировать действия Телешевской Ю.А. на ст. 158 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что в судебном заседании установлено, что кольцо массой 2, 11 грамма стоимостью 1585 рублей принадлежало самой подсудимой, а причиненный ущерб в сумме 6865 рублей по показаниям потерпевшей не является для нее значительным с учетом ее доходов.

В связи с этим суд с учетом положений ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемой только по предъявленному ей обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что виновность Телешевской Ю.А. в совершении тайного хищения имущества Ю. подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Телешевской Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, ее состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей.

Суд учитывает удовлетворительную характеристику личности Телешевской Ю.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Телешевской, суд признает наличие в действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что преступление Телешевской Ю.А. совершено в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо в соответствие с требованиями ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телешевскую Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.7 УК РФ в отношении Телешевской Ю.А. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Телешевской Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - золотые обручальные кольца весом 5,20 и 4,33 грамма вернуть по принадлежности потерпевшей Ю., золотое кольцо 585 пробы весом 2, 11 грамма возвратить подсудимой Телешевской Ю.А., залоговые билеты хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Телешевской Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             подпись Н.А.Баранова