покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при э том преступлоение не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам



Дело № 1-67/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.

подсудимого Вилисова О.И.

защитника Оноприенко А.И.

при секретаре Варажян К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вилисова О.И., ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228 -1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вилисов О.И., имея намерения получать прибыль от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в период времени до ДД.ММ.ГГГГ получил возможность приобретать у О. проживающего по адресу <адрес> мелкооптовые партии наркотического средства марихуана по цене 100 рублей за 1 условный грамм, которое с целью получения прибыли реализовывал в <адрес> по цене 300 рублей за 1 условный грамм лицам, употребляющим наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Вилисов О.И. ДД.ММ.ГГГГ у О. по адресу <адрес> незаконно приобрел и незаконно хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 4,40 граммов. Затем Вилисов О.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Г. данные о личности которого сохранены в тайне наркотическое средство –марихуана массой 4,40 грамма, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей.

Поскольку незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства марихуаны был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, преступные действия Вилисова0 О.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Вилисов О.И. в период времени ДД.ММ.ГГГГ у О. по адресу <адрес> незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 8,14 грамма, что является крупным размером.

Затем Вилисов О.И. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом Г. данные о личного которого сохранены в тайне наркотическое средство марихуану массой 8,14 грамма, относящееся к крупному размеру, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей.

Поскольку незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства марихуаны был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, преступные действия Вилисова О.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Вилисов О.И. в период времени до 19 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ у О. по адресу <адрес>, незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 9,22 грамма, что является крупным размером.

Затем Вилисов О.И. в период времени с 19 часов 24 минут до 20 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Г., данные о личного которого сохранены в тайне, наркотическое средство марихуану массой 9,22 грамма, относящееся к крупному размеру, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей.

Поскольку незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства марихуаны был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, преступные действия Вилисова О.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Вилисов О.И. в ДД.ММ.ГГГГ у О. по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл и незаконно хранил, с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана массой 599,187 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил и перемещал на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Вилисова О.И. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и незаконно хранимое Вилисовым О.И. с целью сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 599,187 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Вилисов О.И. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Вилисов О.И. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенных им преступлений, а также с квалификацией его действий.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317.7 и 316 УПК РФ.

С учетом этого суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Вилисова О.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На стадии предварительного следствия по ходатайству Вилисова О.И., заявленному добровольно и с участием его защитника, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд обвиняемый исполнил в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель Бондаренко И.С. подтвердил активное содействие Вилисова О.И. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании О. и других лиц.

Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц.

Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Вилисов заявил о совершенных преступлениях

ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Вилисов О.И. давал признательные показания об обстоятельствах совершения с покушений на незаконный сбыт наркотических средств по всем эпизодам предъявленного обвинения, и по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, подробно показал у кого, где и когда, при каких обстоятельствах приобретал наркотическое средство.

Кроме того, как указывает прокурор, по предоставленной Вилисовым информации и при его непосредственном участии в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях была выявлена и пресечена деятельность преступной группы, по данному факту возбуждено уголовное дело, также по информации предоставленной подсудимым было возбуждено уголовное дело в отношении П. ст.228 ч.1 УК РФ. Из незаконного оборота изъято было в первом случае 204,797 грамма амфетамина, во втором 1124,02 грамма марихуаны.

Сведения представленные Вилисовым О.И. в ходе предварительного следствия имеют важное значение для раскрытия преступлений и для привлечения к уголовной ответственности лиц, совершавших незаконный оборот наркотических средств, а также изъятия наркотических средств из незаконного оборота.

Угрозы личной безопасности Вилисова О.И. и близких ему лиц не имелось. Мера пресечения подсудимым не нарушалась.

Подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вилисову О.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вилисову О.И., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительство, и состояние его здоровья – наличие ряда тяжелых заболеваний.

Совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей суду назначить наказание ниже низшего предела санкций статей обвинения, то есть с применением положений ст.64 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, и общественную опасность содеянного, суд полагает, что исправление Вилисова возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вилисова О.И. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ 3 года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ 3 года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вилисову О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>: марихуану, электронные весы ватные тампоны, образец СХВ, упаковки эксперта и элементы опечатывания – уничтожить; денежные средства в сумме 2720 рублей возвратить по принадлежности в УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Баранова Н.А.