кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р ПО ДЕЛУ № 313/2011 ГОДА

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года г. Калининград       

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Шлома А.В.

защитника Спеховой Т.Ю.

потерпевшей Б.

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шлома А.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шлома А.В. ДД.ММ.ГГГГ, зашел в подъезд <адрес>, подошел к <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, после чего, убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, и что в указанной квартире отсутствуют жильцы, преследуя корыстную цель, умышленно, взломал замки входной двери заранее приисканными им неустановленными следствием предметами и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил фотоаппарат марки ХХХ стоимостью 8500 рублей; женское кольцо из золота 585 пробы с верхушкой треугольной формы с камнем топаз светло - коричневого цвета ХХХ по центру, стоимостью 18750 рублей; женское кольцо из золота 585 пробы с голубым топазом, стоимостью 11250 рублей; женское кольцо из золота 585 пробы с бриллиантом, стоимостью 9000 рублей; женское кольцо из золота 585 пробы с изумрудом и бриллиантами, стоимостью 8400 рублей; женские серьги из золота 585 пробы с топазом, стоимостью 11250 рублей; женские серьги из золота 585 пробы с бриллиантами, стоимостью 7000 рублей; женский браслет из золота 585 пробы с топазами, стоимостью 3500 рублей; женский браслет из золота 585 пробы с фианитами, стоимостью 3500 рублей; женский браслет из золота 585 пробы в виде скрепленных между собой шариков, стоимостью 3500 рублей; женский браслет обычного плетения из золота 585 пробы, стоимостью 3600 рублей; мужские часы из золота 583 пробы марки «Полет» 2616 2Н без ремешка, стоимостью 11200 рублей, принадлежащие потерпевшей Б. С похищенным имуществом Шлома А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шлома А.В. потерпевшей Б. причинен значительный ущерб в размере 99450 рублей.

Подсудимый Шлома А.В. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ взял плоскогубцы и пошел в город. На <адрес> зашел в подъезд жилого дома, поднялся на второй этаж, убедившись, что в квартире никого нет, взломал два замка на входной двери. Вошел в квартиру и из маленькой комнаты похитил телефон, а в другой комнате из белой коробочки взял драгоценности - серьги, браслеты, кольца, золотые часы. Список похищенного в обвинительном заключении соответствует тому, что он похитил. Одет в тот день был в джинсы и свитер. Когда выходил из подъезда, на встречу шли потерпевшая и ее дочь. Все похищенное продал, в том числе золотые изделия продал на <адрес> в ювелирной мастерской. За все выручил около 30-40 тысяч рублей, потратил деньги на личные нужды. В квартиру проник и совершил кражу один. На руке у него имеется татуировка.

Вина Шлома А.В. также подтверждается:

- Показаниями потерпевшей Б. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ супруг утром уехал на работу, они с дочерью ушли из дома примерно на час. Когда возвращались, в подъезде на первом этаже они увидели двоих молодых людей. Один молодой человек был высокого роста, на вид 28-30 лет, светловолосый, коротко подстрижен, одет в джинсы и свитер. Второй был намного ниже, такого же возраста, был в кепке с надписью «ХХХ Обратила на них внимание, так как они не жильцы их дома, запомнила их внешность. От высокого молодого человека, которого она впоследствии опознала, им оказался Шлома, приятно пахло мужским парфюмом. Поднявшись на второй этаж, она увидела, что замки на входной двери в квартиру сломаны. Она хотела догнать молодых людей, но они уже ушли. Она обратила внимание, что в квартире в комнатах и в коридоре присутствовал тот же запах парфюма, которым пахло от встреченного в подъезде высокого молодого человека. Осмотрев квартиру, она обнаружила пропажу золотых изделий - колец, браслетов, серег, список которых соответствует тому, что перечислено в обвинительном заключении, также был похищен фотоаппарат, золотые часы ХХХ ее супруга. Среди похищенных золотых изделий было женское золотое кольцо с голубым топазом, с двумя изогнутыми линиями вокруг камня. Причиненный хищением ущерб для нее является значительным.

- аналогичными показаниями свидетеля О. допрошенной в судебном заседании;

-показаниями свидетеля А. который показал, что из телефонного разговора с супругой ему стало известно о краже золота, часов, фотоаппарата из их квартиры ДД.ММ.ГГГГ. Со слов супруги ему известно, что они с дочерью видели похитителя в подъезде дома, когда возвращались в квартиру. Определили это по запаху, который слышали от высокого молодого человека, при этом этот же запах парфюма стоял в квартире после их возвращения;

-показаниями свидетеля М. из которых следует, что к нему в ювелирную мастерскую на <адрес> конце августа 2010 года пришел молодой человек и предложил приобрести у него несколько изделий из золота, а именно: кольцо из золота 585 пробы со вставкой камня голубой топаз около 8 карат, а также две или три цепочки из золота, пробы он уже не помнит. Молодой человек, предложивший ему приобрести у него данные изделия, выглядел на вид около 30-35 лет, среднего роста и телосложения, более подробно его описать он не может, особых примет он не заметил, лица его он не запомнил. Через несколько дней в его мастерскую пришел другой молодой человек, но при этом принес те изделия, которые он отказался купить у другого молодого человека несколькими днями ранее. Данный молодой человек принес только изделия, выполненные из золота, а именно: кольцо из золота 585 пробы со вставкой камня голубой топаз около 8 карат, которое ему уже предлагал другой молодой человек, корпус часов марки ХХХ выполненных из золота 583 пробы, так как это было старое изделие, пару сеточных серег из золота 583 пробы на французском замке без камней. Молодой человек, который принес данные изделия, выглядел на вид около 23-24 лет, высокого роста, выше 180 см, спортивного телосложения, волосы на голове светлые, коротко стриженные. Также он обратил внимание, на то, что на одной из рук данного молодого человека на предплечье была татуировка с крупным узором, какое именно было изображение, он не запомнил. Он взял украшения, осмотрел их, они все были выполнены из золота, а ему как раз не хватало его для изготовления изделий под заказ, поэтому он решил их купить. Кроме того, кольцо с голубым топазом ему показалось очень интересным, это достаточно редкое красивое ювелирное украшение с необычным узором и крупным камнем, оно его заинтересовало больше всего. За грамм он предложил ему 650 рублей, за все украшения около 20000 рублей, он согласился. Он спросил, есть ли у молодого человека паспорт, он сказал, что у него нет с собой документов, но очень попросил помочь и купить украшения, так как срочно нужны деньги для его матери. Он пожалел парня и купил вышеуказанные изделия, передав ему деньги. Молодой человек поблагодарил его и ушел. Все изделия, приобретенные у молодого человека, кроме золотого кольца с топазом, он сразу переплавил для изготовления украшений под заказ. Кольцо с топазом он оставил и держал его примерно до ноября 2010 года. Позже он переплавил и кольцо с топазом. Но ему так понравилась его необычная форма, что он решил сфотографировать его, чтобы потом, возможно, использовать как пример изделия под заказ. Фотографии кольца он сохранил на USB-устройстве. Примерно через неделю после покупки у молодого человека золотых украшений, он пришел снова и принес еще несколько изделий из золота, а именно: несколько простых обручальных колец из золота 583 пробы, кольца были старые и изношенные, сеточное кольцо из золота 583 пробы с камнем искусственным рубином, данный камень молодой человек у него на глазах вырвал из кольца зубами, камень ему был не нужен и молодой человек забрал его себе. Возможно, были еще какие-либо изделия, но он их уже не помнит, никаких интересных или редких украшений, наподобие кольца с голубым топазом, не было. За все изделия, принесенные в этот раз, он дал молодому человеку примерно 3000 или 4000 рублей, точно он уже не помнит. Как и в прошлый раз все купленные у молодого человека изделия из золота он переплавил и использовал для изготовления заказов.

Кроме того, вина Шлома подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес> <адрес>, где зафиксирована обстановка после совершения преступления, изъяты два фрагмента цилиндровых механизмов замков входной двери и след материала, перекопированный на отрезок липкой ленты

- протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым потерпевшая Б.., свидетель О. опознали Шлома А.В., как молодого человека, которого они видели ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов на первом этаже подъезда, в котором они проживают по адресу: <адрес>. От данного молодого человека она почувствовала приятный запах мужского парфюма

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М. опознал Шлома А.В., как молодого человека, у которого в конце августа 2010 года он приобрел изделия, выполненные из золота, а именно: кольцо из золота 585 пробы со вставкой камня голубой топаз около 8 карат, корпус часов марки ХХХ выполненных из золота 583 пробы, пару сеточных серег из золота 583 пробы на французском замке без камней.

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля М. было изъято USB-устройство флэш-карта, на которой имеются два файла с изображением кольца из золота 585 пробы со вставкой камня голубой топаз

- протоколом осмотра с участием потерпевшей Б. USB-устройства флэш-карты, на которой имеются два файла с изображением кольца из золота 585 пробы со вставкой камня голубой топаз. При рассмотрении данных файлов потерпевшая Б. указала на изображение кольца и пояснила, что узнала в нем принадлежащее ей кольцо из золота 585 пробы со вставкой камня голубой топаз, которое было похищено ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. Данное кольцо потерпевшая Б. узнала по необычной форме, цвету золота и по форме камня голубой топаз. Само USB-устройство флэш-карта признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится при материалах уголовного дела.

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Б. были изъяты паспорт на корпус для часов ХХХ а также две бирки на кольцо из золота со вставкой камня топаз ХХХ которые затем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два фрагмента цилиндровых механизмов замков входной двери, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы потерпевшей Б. на ответственное хранение

- заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два фрагмента цилиндровых механизмов замков, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из <адрес>, находятся в неисправном состоянии, корпуса имеют повреждения в виде разломов, поводки и вторые цилиндры отсутствуют. Следы механических воздействий, имеющиеся на данных половинах корпусов цилиндровых механизмов замков, вероятно образованных в результате воздействия шарнирно-рычажным инструментом (плоскогубцами, пассатижами) или другим инструментом (раздвижным гаечным ключом, рычажным ключом), с заостренными выступами шириной до 8 мм.

- заключением товароведческой экспертизы , согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества, бывшего в эксплуатации, составила по состоянию на момент хищения ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа 99450 рублей, в том числе: фотоаппарата марки ХХХ - 8500 рублей; женского кольца из золота 585 пробы с верхушкой треугольной формы с камнем топаз светло - коричневого цвета ХХХ по центру - 18750 рублей; женского кольца из золота 585 пробы с голубым топазом - 11250 рублей; женского кольца из золота 585 пробы с бриллиантом - 9000 рублей; женского кольца из золота 585 пробы с изумрудом и бриллиантами - 8400 рублей; женских серёг из золота 585 пробы с топазом - 11250 рублей; женских серёг из золота 585 пробы с бриллиантами - 7000 рублей; женского браслета из золота 585 пробы с топазами - 3500 рублей; женского браслета из золота 585 пробы с фианитами - 3500 рублей; женского браслета из золота 585 пробы в виде скрепленных между собой шариков - 3500 рублей; женского браслета обычного плетения из золота 585 пробы - 3600 рублей; мужских часов из золота 583 пробы марки ХХХ без ремешка - 11200 рублей

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Шлома А.В. установленной и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шлома А.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание Шлома обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Учитывая степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает исправление Шлома А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей Б. подлежит удовлетворению. С подсудимого Шлома А.В. в пользу потерпевшей Б. в счет возмещения ущерба необходимо взыскать 99450 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шлома А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательно наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Шлома А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - флеш – карту возвратить по принадлежности М. паспорт на корпус часов ХХХ две бирки на кольцо, два фрагмента замков, переданные на ответственное хранение потерпевшей – возвратить потерпевшей А.

Взыскать со Шлома А.В. в пользу потерпевшей Б. в счет возмещения ущерба 99450 (девяносто девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шлома А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Н.А.Баранова