Дело № 1-311/2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 18 августа 2010 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Долгополова А.Н. подсудимого Смирнова В.Б. защитника Кадочникова С.Ю. при секретаре Афанасьевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Смирнова В.Б., ХХХ ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смирнов В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путём продажи через посредника С. за 1200 рублей Б. наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество - кофеин, общей массой 0,041 грамма. Однако свой преступный умысел Смирнов В.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Б. после получения им наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.Б., находясь около здания общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путём продажи через посредника С. за 1800 рублей Б. наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество - кофеин, общей массой 0.039 грамма. Свой преступный умысел Смирнов В.Б. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Б. после получения им наркотического средства- добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.Б., находясь недалеко от спортивной площадки общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путём продажи через посредника С. за 1700 рублей Б. наркотическое средство-смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество - кофеин, общей массой 0,061 грамма. Свой преступный умысел Смирнов В.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как .Б. непосредственно после получения им наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте. Подсудимый Смирнов В.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Смирнов В.Б. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся. Защитник подсудимого адвокат Кадочников С.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Долгополов А.Н. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Смирнова В.Б. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ. Преступные действия подсудимого Смирнова В.Б. судом квалифицируются по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. В качестве смягчающих наказание подсудимому Смирнову В.Б. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний. Судом учитывается удовлетворительная характеристика подсудимого по месту жительства. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей при назначении наказания применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкций статей обвинения. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива в действиях Смирнова В.Б. С учетом тяжести содеянного и общественной опасности, суд считает, что исправление Смирнова В.Б. возможно только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Смирнову В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - наркотические средства героин массой 0,016 грамма, 0,014 грамма, 0, 031 грамма, фрагменты упаковок и полимерных материалов, порошкообразное вещество массой 0,004 грамма, в котором наркотических либо психотропных веществ не обнаружено – хранящиеся по акту приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ХХХ на водном транспорте - уничтожить; деньги в сумме 1800 рублей, хранящиеся по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ ХХХ возвратить по принадлежности ХХХ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. Федеральный судья Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А. г.Калининграда