Дело № 1-135/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 марта 2010 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинградского района г.Калининграда Бурко Д.В. подсудимого Авдюшина Д.С. защитника Спеховой Т.Ю. при секретаре Афанасьевой Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АВДЮШИНА Д.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.286 и ч.2 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Авдюшин Д.С., состоя на основании приказа начальника ХХХ УВД на транспорте МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в должности оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ при ХХХ УВД на транспорте МВД РФ, в соответствии с положениями Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и должностной инструкции оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОРЧ при Западном УВД на транспорте, будучи наделенным полномочиями выявлять и пресекать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, проводить оперативно-розыскные мероприятия, процессуальные проверки, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия и совершил служебный подлог, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № и уголовные дела № соединены в одно производство. ДД.ММ.ГГГГ Б. был привлечен в качестве обвиняемого за совершение двух тяжких и особо тяжкого преступлений, по не имевшим места в действительности эпизодам сбыта наркотических средств М. ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Авдюшин Д.С. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником С. В судебном заседании подсудимый Авдюшин Д.С. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенных им преступлений, а также с квалификацией его действий. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317.7 и 316 УПК РФ. С учетом этого суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Авдюшина Д.С. по ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства с причинением тяжких последствий, а также по ст.292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законов интересов государства. На стадии предварительного следствия по ходатайству Авдюшина Д.С., заявленному добровольно и с участием его защитника, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд обвиняемый исполнил в полном объеме. В связи с заключением с Авдюшиным Д.С. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела №. По указанному делу наряду с Авдюшиным Д.С. в качестве обвиняемых были привлечены еще двое лиц. В судебном заседании государственный обвинитель Бурко Д.В. подтвердил активное содействие Авдюшина Д.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Д.С. заявил о совершенных преступлениях (№ ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Авдюшин Д.С.. пояснял об известных ему обстоятельствах совершения служебного подлога и превышения должностных полномочий им и двумя другими установленными предварительным следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и о роли каждого из обвиняемых в преступлениях.(№ Показания Авдюшина Д.С. имеют существенное значение для установления всех обстоятельств преступлений, совершенных по предварительному сговору, и для привлечения к уголовной ответственности остальных соучастников преступных деяний. В результате сотрудничества с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ в отношении Щ. Угрозы личной безопасности Авдюшина Д.С. и близких ему лиц не имелось. Мера пресечения подсудимым не нарушалась. Подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве. Очная ставка между Авдюшиным и Я., что предусматривало досудебное соглашение, не была проведена, в связи с отсутствием противоречий в показаниях данных лиц, что подтвердил прокурор, сославшись на протокол допроса Я. № При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Авдюшину Д.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдюшину Д.С., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу служебной зависимости. Принимает суд во внимание то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительство. Совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей суду назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи 286 ч.3 п. «в» УК РФ, то есть с применением положений ст.64 УК РФ. Учитывая изложенное, а также выполнение Авдюшиным Д.С. условий досудебного соглашения о сотрудничестве, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст.ст. 303,304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АВДЮШИНА Д.С. признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.286 и ч.2 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года; по ст.292 ч.2 УК РФ - 1 год лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Авдюшина Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Авдюшину Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья подпись Баранова Н.А.
В период ДД.ММ.ГГГГ включительно, установленное предварительным следствие лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, начальник ОБНОН ОРЧ при ХХХ УВД на транспорте МВД РФ (далее по тексту - первое лицо) и подчиненные ему оперативные работники старший оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ при ХХХ УВД на транспорте МВД РФ, личность которого установлена на предварительном следствии, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту второе лицо) и оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ при ХХХ УВД на транспорте МВД РФ Авдюшин Д.С., являясь должностными лицами органов внутренних дел, из личной заинтересованности, в целях искусственного повышения результатов служебной деятельности по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вступили в преступный сговор на фальсификацию материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Б. по факту 3-х эпизодов сбыта им наркотических средств, не имевших места в действительности, в целях последующего их направления в следственный орган для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст.228-1 УК РФ, и привлечения Б. к уголовной ответственности.
ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой совместный преступный умысел, первое и второе лицо, а также Авдюшин Д.С., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, распределив роли в преступлении, превышая свои должностные полномочия, то есть, совершая действия, явно выходящие за пределы предоставленных им полномочий, которые не вправе совершать ни одно должностное лицо, ни при каких обстоятельствах, в нарушение статьи 5 Федерального Закона РФ "Об оперативно - розыскной деятельности", запрещающей фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности, в служебном кабинете, расположенном в здании ХХХ УВД на транспорте МВД РФ, по адресу: <адрес>, с использованием компьютерной техники, составили фиктивные документы о проведении не имевших место в действительности оперативно-розыскных мероприятий - "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б. по надуманным фактам трех эпизодов сбыта последним наркотических средств, заведомо для них не совершавшим данных преступлений.
Авдюшин Д.С., выполняя свою роль в преступлении, по указанию первого лица сфальсифицировал, внеся заведомо ложные сведения, в следующие документы оперативно-розыскной деятельности по эпизоду сбыта Б. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств: протокол досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки перед проведением проверочной закупки рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ; протокол добровольной выдачи рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, упаковал и опечатал полученные им от первого лица наркотические средства, подписал изготовленное первым лицом сопроводительное письмо в ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, которое вместе с указанными наркотическими средствами предоставил в экспертно-криминалистический центр ХХХ УВД на транспорте МВД РФ, как якобы изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий для проведения исследования.
Затем Авдюшин по эпизоду сбыта Б. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств М. выполняя свою роль в преступлении, по указанию первого лица сфальсифицировал, внес заведомо ложные сведения, следующие документы оперативно-розыскной деятельности: протокол досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки перед проведением проверочной закупки рег№ от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ; протокол добровольной выдачи рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, которые сам же и подписал, по указанию первого лица, и подписал изготовленные последним: рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение М. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение М.. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение С.. от ДД.ММ.ГГГГ, а также упаковал и опечатал полученные им от первого лица наркотические средства, подписал изготовленное первым лицом сопроводительное письмо ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, которое вместе с указанными наркотическими средствами предоставил в экспертно-криминалистический центр ХХХ УВД на транспорте МВД РФ, для проведения исследования.
Затем Авдюшин Д.С., выполняя свою роль в преступлении, по указанию первого лица сфальсифицировал, внеся заведомо ложные сведения в следующие документы оперативно-розыскной деятельности, по эпизоду сбыта Б. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств: протокол досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки перед проведением проверочной закупки рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ; протокол добровольной выдачи рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ, упаковал и опечатал полученные им от первого лица наркотические средства, подписал изготовленное первым лицом сопроводительное письмо ДД.ММ.ГГГГ, которое вместе с указанными наркотическими средствами предоставил в экспертно-криминалистический центр ХХХ УВД на транспорте МВД РФ, для проведения исследования.
Далее первое лицо в здании ХХХ УВД на транспорте МВД России, по адресу: <адрес>, продолжая выполнять свою роль в преступлении, ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время ДД.ММ.ГГГГ, предоставил для подписи и визирования первому заместителю начальника - начальнику криминальной милиции ХХХ УВД на транспорте МВД России Щ. сфальсифицированные вышеуказанные документы, которые Щ., не знавший о фальсификации указанных документов подписал.
В продолжение осуществления совместного преступного умысла на превышение служебных полномочий и служебный подлог, указанные фальсифицированные материалы оперативно-розыскных мероприятий с приобщенными к ним справками об исследовании наркотических средств № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, первым лицом ДД.ММ.ГГГГ были переданы для принятия решения в порядке ст.ст.144 - 145 УПК РФ в следственный отдел при ЛОВД на станции ХХХ УВД на транспорте МВД РФ. При этом первое и второе лицо и Авдюшин Д.С. в ходе выполнения указанных преступных действий предвидели, что на основании сфальсифицированных ими документов оперативно-розыскной деятельности в отношении Б. могут быть незаконно и не обоснованно возбуждены три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ, он будет незаконно привлечен к уголовной ответственности, желали наступления данных последствий.
ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных сфальсифицированных материалов оперативно-розыскной деятельности следователем СО при ЛОВД на станции ХХХ УВД на транспорте МВД РФ К. не знавшей об их фальсификации, в отношении Б. были возбуждены: уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228-1 УК РФ, уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ. На основании решения ХХХ районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № Б. с учетом возбужденных уголовных дел № был заключен под стражу.
Таким образом, в результате умышленных преступных действий первого, второго установленных лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и Авдюшина Д.С. были существенно нарушены: право Б. на недопустимость умаления достоинства личности, предусмотренное п.1 ст.21 Конституции РФ, права на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренные ст.22 Конституции РФ, право на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод, предусмотренное п.2 ч.1 ст.6 УПК РФ, что в совокупности повлекло наступление тяжких последствий для Б.Кроме того, умышленные преступные действия первого и второго лица, и Авдюшина Д.С. существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета правоохранительных органов и органов государственной власти в целом, дискредитации статуса сотрудника милиции, дезорганизации работы следственного органа - следственного отдела при ЛОВД на станции ХХХ УВД на транспорте МВД России, вынужденного осуществлять предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, не имевших место в действительности, уделяя для этого значительное рабочее время, людские и материальные ресурсы.