Дело № 1-111/2009 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 27 марта 2009 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственных обвинителей Рудненко О.В., Пятеренко С.С. подсудимого Родченко Д.В. защитника Смолянинова И.Ф. при секретарях Афанасьевой Д.С., Варажян К.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Родченко Д.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Родченко Д.В. <Дата обезличена> года в дневное время совместно со знакомыми Б. и К. находился в квартире <...>, где в кухонном помещении распивали спиртные напитки. Когда Б. и К. вышли из кухонного помещения, у Родченко Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью реализуя свой преступный замысел Родченко Д.В., воспользовавшись временным отсутствием Б. и К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в тайне от окружающих тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 2 600 рублей, принадлежащий Б. и мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 6 700 рублей, принадлежащий К. которые лежали на кухонном столе, спрятал похищенное в карман своей куртки. Затем Родченко Д.В. вышел в прихожую вышеуказанной квартиры, и тайно похитил с тумбочки мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 2 300 рублей, принадлежащий Б. из сумки К. денежные средства в сумме 6 800 рублей, а из кармана плаща, принадлежащего Б. денежные средства в сумме 2 000 рублей. После чего Родченко Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Родченко Д.В. потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 13500 рублей, Б. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 6900 рублей. ХХХ Подсудимый Д.В. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что <Дата обезличена> года утром встретился со своей знакомой К. представлявшейся Л., на <...> вокзале, вместе они поехали в гости к Б. на <...>. В квартире Б. они совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного К. отдала ему своей мобильный телефон, выключила его и пошла спать. В это время Б. попросила сходить еще купить водки, Б. вышла в коридор и из сумки К. из кошелька достала деньги и дала ему 100 рублей на покупку водки. Затем Б. ушла с кошельком К. в комнату, а он сходил в магазин, при этом он взял с собой телефон Б., чтобы позвонить, так как его телефон разрядился. Когда вернулся, то забыл выложить из кармана телефон Б.. К. выпила еще водки, снова легла спать. Он собрался идти домой. В прихожей увидел мобильный телефон ХХХ взял его, чтобы посмотреть время, а потом забыл вернуть, с ним вышел из квартиры. Пояснил, что признает вину в совершении кражи трех мобильных телефонов. Позже он намеревался возвратить телефоны, но был задержан. Денег ни у Б., ни у К. не похищал. Согласен с исковыми требованиями потерпевших в части возмещения ущерба за телефоны. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения, которые судом исследованы и оценены. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Б. следует, что <Дата обезличена> года около 13 часов вместе со своими знакомыми К. и Родченко Д.В. распивали спиртные напитки. Она и К.. вышли на некоторое время из помещения кухни, при этом она оставила свой мобильный телефон марки ХХХ в корпусе черного цвета на столе в кухне. На кухне остался Родченко Д.В. Через 10-15 минут она и К. вернулись. Затем К. с Родченко Д.В. решили сходить в магазин за сигаретами. Через некоторое время К. вернулась одна, Родченко Д.В. с ней не было. К. пояснила, что Родченко Д.В. отправился домой. После этого она обнаружила, что пропал ее мобильный телефон марки ХХХ в корпусе черного цвета стоимостью 4700 рублей, также пропал ее мобильный телефон ХХХ стоимостью 3000 рублей, из плаща, висевшего в прихожей пропали 2000 рублей, а у К. пропал мобильный телефон марки ХХХ В результате хищения ей был причинен значительный ущерб на сумму 9700 рублей. <Номер обезличен> Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей К. следует, что <Дата обезличена> года около 12.00 часов на <...> <...>, она встретила своего знакомого - Родченко Д.В., которого она знает около двух месяцев. По приглашению Б. они приехали к ней в гости, купив спиртного. Дома у Б. вместе с Родченко на кухне они распивали спиртное. Затем она и Б. на некоторое время вышли из кухни в другую комнату, при этом она оставила свой мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 14199, в корпусе черного цвета на столе в кухне. Родченко Д.В. остался на кухне один. Затем они с Б.. вернулись в кухню. Она решила сходить в магазин за сигаретами, а Родченко Д.В. сказал, что ему пора домой, поэтому он с ней вышел из квартиры. Пока она покупала сигареты, Родченко Д.В. ушел, в квартиру Б. она вернулась одна. Через некоторое время она обнаружила, что её указанный выше мобильный телефон пропал. А потом она решила проверить на месте ли ее деньги и обнаружила пропажу 6800 рублей из кошелька лежавшего в сумке в прихожей на тумбе. Б. обнаружила пропажу телефонов марок ХХХ ХХХ и денег в сумме 2000 рублей. Данное имущество пропало у неё после ухода Родченко Д.В. Причиненный ей ущерб в сумме 20999 оценивает как значительный, так как среднемесячный доход составляет 8000 рублей. Родченко видел в тот день, что в кошельке у нее были деньги, так как вместе с ним заходили в магазин и она покупала пиво. <Номер обезличен> Свидетель Ц. в судебном заседании показала, что примерно в ноябре 2008 года Родченко Д.В. принес к ней домой 2 мобильных телефона - один марки ХХХ, марку второго она не помнит. Откуда у него эти телефоны не пояснил, позже их изъяли сотрудники милиции. Свидетель К. в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий - проверки показаний на месте обвиняемого Родченко. Последний добровольно, без принуждения в его присутствии показал, что в квартире на <...> похитил мобильные телефоны у потерпевших на кухне и в прихожей на тумбочке. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.. следует, что <Дата обезличена> он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Родченко на месте. В присутствии адвоката, второго понятого, следователя Родченко после разъяснения ему процессуальных прав и положений ст.51 Конституции РФ согласился указать место совершения им преступления, имевшего место <Дата обезличена> из помещения квартиры <Номер обезличен>. Затем участники проверки показаний поехали в направлении, указанном обвиняемым на <...>, прошли в квартиру <...>. В присутствии хозяйки квартиры Б.. Родченко пояснил, что <Дата обезличена> года он совместно со своими знакомыми К. и Б. сидели на кухне, распивали спиртные напитки. Через некоторое время Б. и К. вышли из кухни, при этом Б. оставила на столе в кухне свой мобильный телефон марки ХХХ а К. оставила свой мобильный телефон марки ХХХ корпусе черного цвета. В это время он тайно похитил мобильные телефоны, и поместил похищенное в карман своей куртки. После чего он прошел в прихожую данной квартиры, где на тумбочке находился принадлежащий Б. мобильный телефон ХХХ он убедился, что за ним никто не наблюдает и похитил этот телефон. Затем скрылся из квартиры, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. <Номер обезличен> Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что он поддерживает дружеские отношения с К. <Дата обезличена> года утром он одолжил К. денежные средства в сумме 7 000 рублей, чтобы оплатить кредит. Вечером этого же дня ему на мобильный телефон позвонила К. и сообщила, что денежные средства в сумме 6800 рублей, которые он утром ей одолжил, у неё похитил ранее знакомый ей молодой человек.<Номер обезличен> Кроме того, вина Родченко Д.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя: - Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> г., согласно, которому была осмотрена <...>, где было совершено преступление. В ходе осмотра места происшествия были изъяты документы на похищенный мобильный телефон марки ХХХ, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати <...> -Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, в ходе которого был изъят мобильный телефон марки ХХХ, в корпусе черного цвета, и мобильный телефон марки ХХХ в корпусе черного цвета, телефоны упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати <...>, с подписями понятых. <Номер обезличен> - Протоколом очной ставки между обвиняемым Родченко Д.В., и потерпевшей К. в ходе которой последняя изобличила Родченко Д.В. в совершении кражи им мобильного телефона марки ХХХ, принадлежащего ей, краже у Б. телефонов ХХХ пропажи у нее, К., 6800 рублей, а у Б. 2000 рублей <Номер обезличен> - Протоколом очной ставки между обвиняемым Родченко Д.В., и потерпевшей Б. в ходе которой последняя изобличила Родченко Д.В. в совершении кражи ее мобильных телефонов марок ХХХ 2000 рублей, а у К. кражи телефона ХХХ и 6800 рублей <Номер обезличен> - Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен ранее похищенный мобильный телефон марки ХХХ в корпусе черного цвета <Номер обезличен> - Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно выводам которого рыночная стоимость мобильного телефона марки ХХХ в корпусе черного цвета, бывшего в эксплуатации, составляла по состоянию на <Дата обезличена> года с учетом износа 2 600 рублей, стоимость мобильного телефона марки ХХХ в корпусе черного цвета, бывшего в эксплуатации, составляла по состоянию на <Дата обезличена> года с учетом износа 6 700 рублей, стоимость мобильного телефона марки ХХХ в корпусе розового цвета, бывшего в эксплуатации, составляла по состоянию на <Дата обезличена> года с учетом износа, 2 300 рублей. <Номер обезличен> - Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> года, в ходе которого были осмотрены - Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен ранее похищенный мобильный телефон марки ХХХ в корпусе черного цвета <Номер обезличен> - протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> г., согласно, которому было осмотрено помещение <...>, где было совершено преступление. В ходе осмотра места происшествия были изъяты документы на похищенный телефон марки ХХХ упакованы в белый бумажный конверт и опечатан отрезками белой бумаги с оттиском печати <...> <...>. <Номер обезличен> - протоколом осмотра документов, от <Дата обезличена> года, в ходе которого были осмотрены документы на похищенный мобильный телефон марки ХХХ в корпусе розового цвета. <Номер обезличен> Доводы подсудимого о том, что он похитил только телефоны, но не похищал денежные средства потерпевших, судом исследованы и опровергаются показаниями потерпевших К. и Б. Виновность Родченко кроме того в совершении кражи мобильных телефонов подтверждается его же показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого и при проверке его показаний не месте. Так, будучи допрошенный в качестве обвиняемого Родченко Д.В. <Дата обезличена> года показал, что <Дата обезличена> года он встретился на ХХХ вокзале со своей знакомой К., с которой затем поехали в гости к Б. на <...> По дороге заходили в магазин с К. и покупали спиртные напитки. Дома у Б. на кухне распивали водку. Когда распили вторую бутылку водки, К. и Б. вышли из кухни, он остался один. На столе остались мобильные телефоны ХХХ и ХХХ Убедившись, что девушки находятся в другой комнате и за ним не наблюдают, он похитил эти два телефона, положил их в карман. После этого решил уйти из квартиры, чтобы его не увидели. Вышел в прихожую и увидел на тумбочке еще один телефон марки ХХХ розового цвета и решил его похитить тоже. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял этот телефон, положил в карман и ушел из квартиры. Затем уехал в ХХХ Дома обнаружил, что в кармане только два телефона, ХХХ скорее всего он потерял по дороге. <Номер обезличен> Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Родченко Д.В. от <Дата обезличена> года, следует, что во время проведения данного следственного действия обвиняемый Родченко Д.В. указал время, место и способ совершенного им преступления, а именно хищение трех мобильных телефонов марок ХХХ принадлежащего Б. ХХХ принадлежащего К.., марки ХХХ, принадлежащем Б., <...> <Дата обезличена> Показания подсудимого Родченко Д.В. на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления согласуются с другими представленными суду доказательствами - показаниями потерпевших К. и Б., подробно и последовательно пояснивших об обстоятельствах хищения мобильных телефонов и денежных средств. Не доверять показаниям потерпевших в части хищения у них денежных средств у суда оснований нет. Потерпевшие к Родченко неприязни не испытывали, оснований оговаривать его у них не было. Кроме того, свидетель Г. подтвердил, что утром <Дата обезличена> года одолжил К. 7000 рублей, то есть такие денежные средства у нее в наличии были. Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Родченко Д.В. доказанной, его действия, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя о совершении Родченко единого продолжаемого преступления, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, частичное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учётом тяжести совершённого преступления и его общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы. Гражданские иски потерпевших К. и Б. подлежат удовлетворению частично с учетом того, что мобильные телефоны ХХХ, принадлежащий Б.., ХХХ принадлежащий К. были им возвращены. Таким образом, с подсудимого Родченко Д.В. в пользу К. подлежит взысканию в счет возмещения ущерба 6800 рублей. В пользу Б. в счет возмещения ущерба подлежит взысканию 2300 рублей за похищенный телефон ХХХ и 2000 рублей, а всего на общую сумму - 4300 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Родченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Родченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Вещественные доказательства - документы на мобильный телефон ХХХ и сам мобильный телефон ХХХ возвратить К. мобильный телефон ХХХ документы на телефон ХХХ возвратить Б. Взыскать с Родченко Д.В. в счет возмещения ущерба в пользу К. 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей, в пользу Б. в счет возмещения ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ленинградского районного суда подпись Н.А.Баранова г.Калининграда
документы на похищенный мобильный телефон марки ХХХ <Номер обезличен>