по предварительному сговору с лицами, угловное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под псевдонимом, совершил кражу денежных средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР 1-552/2010

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Лисина А.К.

защитника Данилова Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисина А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего менеджером ООО «П», военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 12 октября 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисин А.К. по предварительном сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», совершил кражу денежных средств ОАО АКБ «Банк С» в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с середины июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Лисин А.К. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств ОАО АКБ «Банк С», расположенного по адресу: <адрес>, в особо крупном размере, с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», с которым лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, познакомился и общался посредством сети Интернет.

Для совершения задуманного преступления Лисин А.К. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», разработали план тайного хищения денежных средств ОАО АКБ «Банк С», для исполнения которого Лисин А.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлекли двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которым сообщили о своих преступных намерениях. Согласно разработанному Лисиным А.К. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», плану, преступные роли между указанными лицами были распределены следующим образом.

Неустановленное следствием лицо, действующее под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», используя вредоносную компьютерную программу типа «ТРОИ», предназначенную для взлома компьютерных программ, используемых банковскими и кредитными организациями, посредством сети Интернет, доступ к которой имелся на рабочем сервере ОАО АКБ «Банк С», должно было неправомерно завладеть логином и паролем, выданными оператору ОАО АКБ «Банк С» Б.Е.М. для осуществления операций в системе денежных переводов «Л», а также неправомерно получить доступ к сведениям, содержащимся на сервере ОАО АКБ «Банк С», после чего, имея доступ к конфиденциальным данным, содержащимся на рабочем компьютере Б.Е.М., завладеть сертификатом безопасности, используемым последней для регистрации в некоммерческой кредитной организации ЗАО «Л», предоставляющей банку на договорной основе услуги по переводу денежных средств и последующего проведения операций по перечислению денежных средств. После чего, неустановленное следствием лицо, действующее под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», обладая неправомерно полученными логином, паролем и корректным сертификатом безопасности Б.Е.М., с использованием программного обеспечения, предназначенного для осуществления денежных переводов в системе «Л», посредством сети Интернет должно было произвести авторизацию от имени оператора ОАО АКБ «Банк С» Б.Е.М. на сервере некоммерческой кредитной организации ЗАО «Л», и с использованием паспортных данных несуществующих лиц, а также лиц, фактически не перечислявших денежные средства, совершить фиктивные операции по переводу денежных средств в особо крупном размере в системе «Л» из ОАО АКБ «Банк С», расположенного по адресу: <адрес>, в ОАО КБ «Банк Э», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>», на имя «подставных» лиц, привлеченных Лисиным А.К., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двумя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для получения данных денежных средств, предварительно уведомив последних о дне осуществления фиктивных переводов и их точных данных.

Двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно разработанному плану должны были подыскать и привлечь для получения фиктивных денежных переводов «подставных» лиц за вознаграждение, проинструктировать данных лиц относительно порядка получения денежных переводов, обеспечить их доставку к местам получения денежных переводов, забрать у них полученные по фиктивным переводам денежные средства и передать их Лисину А.К. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего распределения их между собой и неустановленным следствием лицом, действующим под псевдонимами «АlexV» и «ktmn».

Лисин А.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно разработанному плану, должны были обеспечить контроль за действиями двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по привлечению для получения фиктивных денежных переводов «подставных» лиц за вознаграждение, их инструктажем относительно порядка получения денежных переводов, обеспечением их доставки к местам получения денежных переводов. Кроме того, Лисин А.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были сообщить двум установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, полученные последним от неустановленного лица, действующего под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», сведения о дате, времени, сумме, данных отправителя и месте отправления фиктивных денежных переводов. В свою очередь, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был сообщить неустановленному лицу, действующему под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», персональные сведения «подставных» лиц, на имя которых должны быть отправлены фиктивные денежные переводы. Кроме того, Лисин А.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по заранее достигнутой договорённости должны были распределить похищенные у ОАО АКБ «Банк С» денежные средства между всеми участниками преступления в соответствии со степенью их фактического участия и ролью каждого, а именно следующим образом: 50 % похищенных денежных средств должны были быть переданы неустановленному следствием лицу, действующему под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», а оставшаяся сумма, составляющая 50% от похищенных денежных средств, должна была быть распределена между Лисиным А.К., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двумя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. При этом последние должны были из полученной ими суммы выплатить денежное вознаграждение лицам, которых они привлекли для получения фиктивных денежных переводов.

Реализуя задуманное, действуя согласно разработанному преступному плану, Лисин А.К. в период времени с начала августа ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ через первого из двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, привлек для получения фиктивных денежных переводов на своё имя за денежное вознаграждение ранее не знакомых ему В.А.А., К.А.В., Р.Р.В., Т.А.В. и У.Ж.А., не осведомлённых о преступных намерениях Лисина А.К. и лиц, состоящих с ним в преступном сговоре.

При этом, первый из двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не желая возможного разоблачения его преступного умысла лицами, привлечёнными им для получения фиктивных денежных переводов, и, как следствие, их отказа от получения переводов на своё имя, умышленно довёл до них заведомо ложные сведения о принадлежности денежных средств, перечисленных на их имена посредством мгновенных переводов в системе «Л», пояснив, что указанные денежные средства принадлежат его знакомому, который не может получить денежные переводы на своё имя ввиду отсутствия у него документов, необходимых для данной операции. Также, указанное лицо, склоняя В.А.А., К.А.В., Р.Р.В., Т.А.В. и У.Ж.А. к получению денежных переводов в системе «Л», пообещал каждому из них денежное вознаграждение в сумме, составляющей от 3 до 5% от суммы полученного денежного перевода. Данные вышеуказанных лиц, сообщенные Лисину А.К. первым из двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и необходимые для получения денежных переводов в системе «Лидер», а именно: фамилию, имя, отчество, Лисин А.К., сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний, действуя согласно разработанному преступному плану, посредством сети Интернет сообщил полученные данные о «подставных» лицах - получателях денежных переводов - неустановленному лицу, действующему под псевдонимами «АlexV» и «ktmn».

Кроме того, аналогичным образом Лисин А.К. через второго из двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для получения фиктивных денежных переводов привлек Е.Т.В., В.В.А., П.М.И., А.С.С. и Т.А.В., не осведомленных о его преступных намерениях и состоящих с ним в преступном сговоре лиц. Данные вышеуказанных лиц, сообщенные вторым из двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Лисину А.К. и необходимые для получения денежных переводов в системе «Л», а именно: фамилию, имя, отчество, Лисин А.К. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний, действуя согласно разработанному преступному плану, посредством сети Интернет сообщил полученные данные о «подставных» лицах - получателях денежных переводов - неустановленному лицу, действующему под псевдонимами «АlexV» и «ktmn».

При этом Лисин А.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно предварительной договоренности, сообщили двум другим установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сведения о сумме, времени и месте получения денежных переводов, а также сведения, необходимые для получения денежных переводов: персональные данные отправителей, название города, из которого отправлялись денежные средства, и цифровые коды для получения переводов.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, действующее под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», согласно разработанному плану, используя вредоносную компьютерную программу типа «ТРОИ», предназначенную для взлома компьютерных программ, используемых банковскими и кредитными организациями, посредством сети Интернет, доступ к которой имелся на рабочем сервере ОАО АКБ «Банк С», находясь в неустановленном следствием месте, неправомерно завладел логином и паролем, выданными оператору ОАО АКБ «Банк С» Б.Е.М. для осуществления операций в системе денежных переводов «Л», а также, неправомерно получил доступ к сведениям, содержащимся на сервере ОАО АКБ «Банк С», после чего, имея доступ к конфиденциальным данным, содержащимся на рабочем компьютере Б.Е.М., завладел сертификатом безопасности, используемым последней для регистрации в некоммерческой кредитной организации ЗАО «Л», предоставляющей на договорной основе услуги по переводу денежных средств и последующего проведения операций по перечислению денежных средств.

После этого неустановленное следствием лицо, действующее под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», продолжая реализовывать задуманное, обладая неправомерно полученными логином, паролем и корректным сертификатом безопасности Б.Е.М., находясь в неустановленном следствием месте, с использованием программного обеспечения, предназначенного для осуществления денежных переводов в системе «Л», посредством сети Интернет умышленно произвело авторизацию от имени оператора ОАО АКБ «Банк С» Б.Е.М. на сервере некоммерческой кредитной организации ЗАО «Л», после чего в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с использованием паспортных данных несуществующих лиц: Ш.А.А., Д.В.П., а также лиц, фактически не перечислявших денежные средства: Б.П.А., Л.Н.М., Т.И.С., Б.З.Н., М.Е.М., Т.П.В., Л.А.Б., К.Д.Д., совершило 10 фиктивных операций по переводу денежных средств в системе «Л» из ОАО АКБ «Банк С», расположенного по адресу: <адрес>, в ОАО КБ «Банк Э», расположенный по адресу: <адрес>, на имя следующих лиц: Т.А.В. – на сумму 137500 рублей, Е.Т.В. – на сумму 248000 рублей, Р.Р.В. – на сумму 141000 рублей, В.В.А. – на сумму 241800 рублей, П.М.И. – на сумму 187500 рублей, А.С.С. – на сумму 232500 рублей, Т.А.В. – на сумму 268500 рублей, У.Ж.А. – на сумму 236000 рублей, К.А.В. – на сумму 156000 рублей, В.А.А. – на сумму 74500 рублей, всего на общую сумму 1923300 рублей.

В этот же день в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. денежные средства в общей сумме 1923300 рублей, принадлежащие ОАО АКБ «Банк С», были перечислены посредством фиктивных электронных переводов в системе «Л» в <адрес>, где указанные денежные средства были выданы оператором ОАО КБ «Банк Э», расположенного по адресу: <адрес> - К.Д.Д. и оператором оперативной кассы ОАО КБ «Банк Э», расположенной по адресу: <адрес>, - Р.Т.Г. - в соответствии с Инструкцией о пошаговой работе операциониста и кассира в системе «Л» и на основании представленных получателями документов, удостоверяющих их личности, вышеуказанным лицам.

При этом Лисин А.К., действуя согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в непосредственной близости от мест получения денежных переводов, то есть у офиса ОАО КБ «Банк Э», расположенного по адресу: <адрес> контролировал и координировал действия находившихся с ним в преступном сговоре двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые, в свою очередь, координировали действия привлеченных ими получателей денежных переводов - В.А.А., К.А.В., Р.Р.В., Т.А.В., У.Ж.А., Е.Т.В., В.В.А., П.М.И., А.С.С. и Т.А.В., направленные на получение похищенных денежных средств в банке.

Т.А.В., Р.Р.В., У.Ж.А., К.А.В. и В.А.А., Е.Т.В., В.В.А., П.М.И., А.С.С. и Т.А.В., привлеченные двумя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для получения переводов, будучи уверенными в правомерности и законности своих действий и не осведомлёнными о преступных намерениях Лисина А.К. и других лиц, получив ДД.ММ.ГГГГ денежные переводы на своё имя, в этот же день передали полученные денежные средства в общей сумме 1923300 рублей двум установленными следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые, действуя согласно отведенной им роли, выплатили из этой суммы денежное вознаграждение Т.А.В., Е.Т.В., Р.Р.В., В.В.А., П.М.И., А.С.С., Т.А.В., У.Ж.А., К.А.В., В.А.А., а оставшуюся часть похищенных денежных средств передали Лисину А.К. и лицу, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, для распределения между соучастниками преступления. Последними похищенные денежные средства были распределены согласно заранее достигнутой договоренности между собой, а также двумя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под псевдонимами «АlexV» и «ktmn», которые распорядились денежными средствами по своему усмотрению.

Указанные денежные переводы Лисин А.К. совместно с другими лицами осуществили в электронном режиме, что повлекло списание денежных средств со счета ОАО КБ «Банк С», однако фактически наличные денежные средства в кассу ОАО КБ «Банк С» не поступили и не были зачислены на счёт указанного банка.

В результате скрытого неправомерного доступа к аккаунту ОАО АКБ «Банк С» в системе денежных переводов «Л» Лисин А.К. совместно с другими лицами, тайно завладели денежными средствами ОАО АКБ «Банк С» в особо крупном размере в сумме 1923300 рублей, причинив ОАО АКБ «Банк С» имущественный ущерб на сумму 1923300 рублей.

Подсудимый Лисин А.К. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником Д.Г.А.

В судебном заседании подсудимый Лисин А.К. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенных преступлений, а также с квалификацией его действий, ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Данилов Г.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Прокурор Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лисина А.К., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317.7 и 316 УПК РФ.

Действия Лисина А.К. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

На стадии предварительного следствия по ходатайству Лисина А.К., заявленному добровольно и с участием его защитника – адвоката Данилова Г.А., с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от 21 сентября 2010 года, обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд обвиняемый исполнил в полном объеме.

В связи с заключением с Лисиным А.К. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела , по которому наряду с Лисиным А.К. в качестве обвиняемых привлечены трое лиц.

В судебном заседании государственный обвинитель Пятеренко С.С. подтвердил активное содействие Лисина А.К. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения.

Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, Лисин А.К. оказывал содействие следствию в раскрытии преступления и изобличении других соучастников: при допросе в качестве подозреваемого 23 ноября 2009 года сообщил обстоятельства совершения им совместно с другими лицами фиктивных денежных переводов 11 августа 2009г., которые подтвердил при допросе его в качестве обвиняемого 04 декабря 2009 года (т. 4 л.д. 39-43, 114-115).

После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Лисин А.К., выполняя принятые на себя обязательства, при допросе в качестве обвиняемого 21 сентября 2010 года дал правдивые и подробные показания о совершении им совместно с другими установленными лицами, уголовное дело в отношении которых расследуется органами предварительного следствия, а также неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайного хищения денежных средств ОАО АКБ «Банк С» в особо крупном размере, сообщил органам предварительного следствия о роли и степени участия вышеуказанных лиц в совместном преступном сговоре, изобличив их в совершении тяжкого имущественного преступления. Кроме того, выполняя принятые на себя обязательства, Лисин А.К. добровольно сообщил органам предварительного следствия известные ему сведения об обстоятельствах совершении вышеуказанными лицами аналогичного имущественного преступления – хищения денежных средств индивидуального предпринимателя П.Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 78-84).

Показания Лисина А.К. имеют существенное значение для установления всех обстоятельств преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и для привлечения к уголовной ответственности соучастников преступления.

В результате сотрудничества с подсудимым угрозы личной безопасности его и близких ему лиц не имелось, мера пресечения подсудимым не нарушалась.

В соответствии с досудебным соглашением о сотрудничестве от 21 сентября 2010г. Лисин А.К. принял на себя обязательство возместить имущественный ущерб, причиненный ОАО АКБ «Банк С» в результате его незаконных действий.

В настоящее время ущерб ОАО АКБ «Банк С» подсудимым возмещен частично.

Согласно требованиями ч. 2 ст. 317-1 УПК РФ в ходатайстве о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Обязательство о возмещении имущественного ущерба, принятое на себя Лисиным А.К. по досудебному соглашению о сотрудничестве, не может рассматриваться как надлежащее условие досудебного соглашения о сотрудничестве с учетом целей, предусмотренных вышеприведенной нормой закона, в связи с чем возмещение имущественного ущерба подсудимым не в полном объеме не свидетельствует о том, что условия досудебного соглашения им выполнены не были.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним 21 сентября 2010 года досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил в судебном заседании прокурор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние его здоровья.

Подсудимый Лисин А.К. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту прохождения военной службы положительно.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию группового преступления и изобличению других соучастников преступлений, частично возместил причиненный ущерб.

Совокупность указанных обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого, суд признает исключительными, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Лисину А.К. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 4 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лисина А.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные выше сведения о личности подсудимого, его роль в совершении тяжкого имущественного преступления, отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление Лисина А.К. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО АКБ «Банк С» Д.М.В., заявленный в ходе предварительного следствия 27 сентября 2010г. о возмещении ущерба в сумме 1966802 рубля суд считает необходимым оставить без рассмотрения в соответствии со ст. 250 УПК РФ, поскольку представитель потерпевшего не принимал участия в судебном заседании и не ходатайствовал о рассмотрении иска в его отсутствие, подсудимый Лисин А.К. с размером заявленных требований согласился частично, прокурор иск не поддержал.

При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Лисина А.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО АКБ «Банк С» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Онищенко