ПРИГОВОР по делу № 1-513/2010 Именем Российской Федерации 01 октября 2010 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Онищенко О.А. при секретаре Кананыхиной Н.А. с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И. подсудимого Деревянкина Д.Д. защитника Жакота Ю.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Деревянкина Д.Д., <Дата обезличена> года рождения, уроженца г. К., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: г. <...>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого <Дата обезличена>г. <...> судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ (107 эпизодов), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего <Дата обезличена>г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 (21 эпизод), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Деревянкин Д.Д. совершил двадцать эпизодов краж, то есть тайного хищение чужого имущества, а также покушение на кражу при следующих обстоятельствах. В период времени с 20.40 часов <Дата обезличена> года до 08.30 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил зеркала заднего вида с автомобиля «ФП», с регистрационным номером Н <Номер обезличен>, общей стоимостью 2110 рублей 81 копейка, принадлежащие Д.В.Г. С похищенными зеркалами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему Д.В.Г. ущерб в сумме 2110 рублей 81 копейка. Кроме того, в период времени с 06.30 часов до 08.20 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил два зеркальных полотна зеркал заднего вида с припаркованного автомобиля «ХД», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, общей стоимостью 1576 рублей 46 копеек, принадлежащие В.К.В. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему В.К.В. ущерб в сумме 1576 рублей 46 копеек. Кроме того, в период времени с 19.00 часов <Дата обезличена> года до 09.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил два зеркальных полотна зеркал заднего вида с автомобиля «М», с регистрационным номером Н <Номер обезличен>, общей стоимостью 2320 рублей, принадлежащие П.М.Р. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему П.М.Р. ущерб в сумме 2320 рублей. Кроме того, в период времени с 18.30 часов <Дата обезличена> года до 07.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «МВ», с регистрационным номером Н <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ЗАО «КТТ» в лице Д.Л.А. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил ЗАО «КТТ» в лице Д.Л.А. ущерб в сумме 1300 рублей. Кроме того, в период времени с 07.50 часов до 12.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «ХД», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 2820 рублей, принадлежащие К.В.Н. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему К.В.Н. ущерб в сумме 2820 рублей. Кроме того, в период времени с 22.00 часов <Дата обезличена>г. до 06.50 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил зеркальное полотно с левого бокового зеркала заднего вида автомобиля «М М», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, стоимостью 2880 рублей, принадлежащее К.Т.Н. С похищенным зеркальным полотном Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшей К.Т.Н. ущерб в сумме 2880 рублей. Кроме того, в период времени с 24.00 часов до 10.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил два зеркальных полотна от зеркал заднего вида автомобиля «М», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, общей стоимостью 5310 рублей, принадлежащие П.О.Л. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему П.О.Л. ущерб в сумме 5310 рублей. Кроме того, в период времени с 18.00 часов <Дата обезличена> года до 10.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «ФТ», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 3050 рублей, принадлежащие Ч.О.Н. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшей Ч.О.Н. ущерб в сумме 3050 рублей. Кроме того, в период времени с 07.00 часов <Дата обезличена> года до 06.30 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассового основания зеркала заднего вида автомобиля «ТК», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, одно правое зеркальное полотно, стоимостью 1860 рублей, принадлежащее Ч.И.С. С похищенным зеркальным полотном Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшей Ч.И.С. ущерб в сумме 1860 рублей. Кроме того, в период времени с 20.00 часов <Дата обезличена> года до 10.30 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «МБ» с регистрационным номером <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 8570 рублей, принадлежащие Д.А.Н. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему Д.А.Н. ущерб в сумме 8570 рублей. Кроме того, в период времени с 18.00 часов <Дата обезличена> года до 16.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «ФФ», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 2492 рубля, принадлежащие Т.О.В. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему Т.О.В. ущерб в сумме 2492 рубля. Кроме того, в период времени с 22.00 часов <Дата обезличена> года до 10.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «ХМ», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, два зеркальных полотна с электрическими механизмами регулировки, общей стоимостью 3060 рублей, принадлежащие Я.Н.А. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшей Я.Н.А. ущерб в сумме 3060 рублей. Кроме того, в период времени с 22.00 часов <Дата обезличена> года до 21.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «МСС», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 3140 рублей, принадлежащие П.Н.А. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшей П.Н.А. ущерб в сумме 3140 рублей. Кроме того, в период времени с 22.00 часов <Дата обезличена> года до 08.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле корпуса <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «М 6», с регистрационным номером М <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 5600 рублей, принадлежащие Д.Д.С. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему Д.Д.С. ущерб в сумме 5600 рублей. Кроме того, в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля Л», с регистрационным номером М <Номер обезличен>, два зеркальных полотна с системой подогрева, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Г.М.Д. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему Г.М.Д. ущерб в сумме 10000 рублей. Кроме того, в период времени с 20.00 часов <Дата обезличена> года до 08.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле <...> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «ТК», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 16602 рубля, принадлежащие В.А.С. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему В.А.С. ущерб в сумме 16602 рубля. Кроме того, в период времени с 17.00 часов <Дата обезличена> года до 10.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле <...> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассового основания зеркал заднего вида автомобиля «ФФ», с регистрационным номером М <Номер обезличен>, левое зеркальное полотно, стоимостью 1246 рублей, принадлежащее Г.Ю.И. С похищенным зеркальным полотном Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшей Г.Ю.И. ущерб в сумме 1246 рублей. Кроме того, в период времени с 12.00 часов до 13.30 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле <...> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «ТК», с регистрационным номером М <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 1766 рублей 30 копеек, принадлежащие А.Е.В. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшей А.Е.В. ущерб в сумме 1766 рублей 30 копеек. Кроме того, в период времени с 09.30 часов до 19.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле <...> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «ТА», с регистрационным номером Н <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 5200 рублей, принадлежащие Т.А.Т. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшей Т.А.Т. ущерб в сумме 5200 рублей. Кроме того, <Дата обезличена> года около 12.00 часов Деревянкин Д.Д., находясь возле <...> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «Л», с регистрационным номером М <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 12210 рублей, принадлежащие ООО «Антенная служба плюс» в лице С.Г.Н., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Деревянкин Д.Д. мог причинить ООО «Антенная служба плюс» в лице С.Г.Н. ущерб в сумме 12210 рублей. Кроме того, в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов <Дата обезличена> года Деревянкин Д.Д., находясь возле <...> «б» по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «ТА», с регистрационным номером Н <Номер обезличен>, два зеркальных полотна, общей стоимостью 3714 рублей, принадлежащие П.Д.И. С похищенными зеркальными полотнами Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшему П.Д.И. ущерб в сумме 3714 рублей. Органами предварительного следствия Деревянкину Д.Д. также предъявлено обвинение в том, что в период времени с 18.00 часов <Дата обезличена> года до 08.30 часов <Дата обезличена> года он, находясь возле дома <Номер обезличен> по <...> в г. Калининграде, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил зеркальное полотно с левого зеркала заднего вида с автомобиля «П», с регистрационным номером О <Номер обезличен>, стоимостью 1000 рублей, принадлежащее Л И.В. С похищенным зеркальным полотном Деревянкин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Деревянкин Д.Д. причинил потерпевшей Л.И.В. ущерб в сумме 1000 рублей. Подсудимый Деревянкин Д.Д. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимый Деревянкин Д.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Деревянкина Д.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Потерпевшие Д.В.Г., В.К.В., П.М.Р., Д.Л.А., К.В.Н., К.Т.Н., П.О.Л., Ч.О.Н., Ч.И.С., Д.А.Н., А.А.Л., Я.Н.А., П.Н.А., Д.Д.С., Г.М.Д., В.А.С., Г.Ю.И., А.Е.В., Т.А.Т., С.Г.Н., П.Д.И., Л.И.В.. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, представили в суд письменные заявления о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Деревянкина Д.Д. в особом порядке. Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, но по эпизоду от <Дата обезличена> года кражи зеркальных полотен с автомобиля «Л», принадлежащего Г.М.Д. просила переквалифицировать действия Деревянкина Д.Д. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку с учетом стоимости автомобиля ущерб от кражи зеркальных полотен не может быть признан значительным, и исключение этого квалифицирующего признака не изменяет фактических обстоятельств дела, не ухудшает положение подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение Деревянкина Д.Д., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает возможным с учетом положений ст. 252 УПК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя переквалифицировать действия Деревянкина Д.Д. по эпизоду от <Дата обезличена> года кражи зеркальных полотен с автомобиля «Лексус GS 300», принадлежащего Г.М.Д., со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку исключение квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину не влечет изменений фактических обстоятельств дела. Кроме того, действия подсудимого Деревянкина Д.Д. по эпизоду от <Дата обезличена> года кражи зеркальных полотен с автомобиля «Л», принадлежащего ООО «АСП», суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, поскольку из формулировки обвинения по данному эпизоду следует, что Деревянкин Д.Д. пытался похитить зеркальные полотна, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Такая переквалификация не требует исследования доказательств по делу и не изменяет фактических обстоятельств дела. Кроме того, по эпизоду кражи зеркального полотна с левого зеркала заднего вида с автомобиля «П», стоимостью 1000 рублей, принадлежащего потерпевшей Л.И.В.., подсудимый Деревянкин Д.Д. подлежит оправданию по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 2.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей, хищение чужого имущества признается мелким. С учетом изложенного, действия подсудимого Деревянкина Д.Д. суд квалифицирует: - по эпизодам с потерпевшим Д.В.Г., с потерпевшим В.К.В., с потерпевшим П.М.Р., с потерпевшим Д.Л.А., с потерпевшим К.В.Н., с потерпевшей К.Т.Н., с потерпевшим П.О.Л., с потерпевшей Ч.О.Н., с потерпевшей Ч.И.С., с потерпевшим Д.А.Н., с потерпевшим Т.О.В., с потерпевшей Я.Н.А., с потерпевшей П.Н.А., с потерпевшим Д.Д.С., с потерпевшй Г.М.Д., с потерпевшим В.А.С., с потерпевшей Г.Ю.И., с потерпевшей А.Е.В., с потерпевшей Т.А.Т., с потерпевшим П.Д.И.- по каждому эпизоду - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду с потерпевшим ООО «АП» в лице С.Г.Н. – по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый характеризуется положительно, судим за умышленные преступления небольшой тяжести. Деревянкин Д.Д. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Деревянкина Д.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание то, что в период отбытия условной меры наказания по приговору суда от <Дата обезличена> года подсудимым было совершено одно преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Деревянкину Д.Д. по приговору от <Дата обезличена>г. Совокупность вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, его отношения к содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому Деревянкину Д.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст.ст. 66, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Гражданские иски потерпевших Д.В.Г., В.К.В., П.М.Р., Д.Л.А., К.В.Н., Л.И.В.., К.Т.Н., П.О.Л., Ч.О.Н., Ч.И.С., Д.А.Н., Т.О.В., Я.Н.А., П.Н.А., Д.Д.С., Г.М.Д., В.А.С., Г.Ю.И., А.И.В., Т.А.Т., С.Г.Н., П.Д.И. суд считает необходимым оставить без рассмотрения в соответствии со ст. 250 УПК РФ, поскольку потерпевшие не принимали участия в судебном заседании и не ходатайствовали о рассмотрении иска в их отсутствие. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Деревянкина Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Л.И.В.. – оправдать по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Деревянкина Д.Д. признать виновным в совершении двадцати эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, по каждому эпизоду в отношении потерпевших Д.В.Г., В.К.В., П.М.Р., Д.Л.А., К.В.Н., К.Т.Н., П.О.Л., Ч.О.Н., Ч.И.С., Д.А.Н., Т.О.В., Я.Н.А., П.Н.А., Д.Д.С., Г.М.Д., В.А.С., Г.Ю.И., А.И.В., Т.А.Т., П.Д.И. и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего ООО «АП» в лице С.Г.Н., и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Деревянкина Д.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться. Приговор Ленинградского райсуда г. Калининграда от <Дата обезличена> года исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски потерпевших Д.В.Г., В.К.В., П.М.Р., Д.Л.А., К.В.Н., Л.И.В.., К.Т.Н., П.О.Л., Ч.О.Н., Ч.И.С., Д.А.Н., Т.О.В., Я.Н.А., П.Н.А., Д.Д.С., Г.М.Д., В.А.С., Г.Ю.И., А.И.В., Т.А.Т., С.Г.Н., П.Д.И. - оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: два зеркальных полотна от автомобиля «Л» – передать по принадлежности потерпевшему ООО «АСП» в лице С.Г.Н. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко