ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ НЕ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЯ



ПРИГОВОР № 1-191/2010

Именем Российской Федерации

4 мая 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

секретаре: Бондаренко Э.А.

с участием прокурора: Кинкович Т.А.

подсудимого: Багдасарова Г.А.

защитника: Конина В.В.

потерпевшего: БББ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багдасаров Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Багдасаров Г.А., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, увидел в руках у малознакомого ему БББ мобильный телефон «<данные изъяты>», который решил похитить с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Багдасаров Г.А. под предлогом позвонить, попросил у БББ мобильный телефон. Потерпевший, ничего не подозревая об истинных намерениях Багдасаров Г.А., добровольно передал последнему свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>», после чего подсудимый умышленно нанес БББ один удар рукой в область тела, от чего последний упал на землю. Кроме того, после того как БББ встал, Багдасаров Г.А., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, умышленно нанес потерпевшему один удар рукой в голову и один удар ногой в область грудной клетки, от чего БББ вновь упал на землю. Убедившись, что потерпевший БББ находится в беспомощном состоянии и не может оказать ему сопротивления, Багдасаров Г.А. открыто похитил мобильный телефон потерпевшего марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 руб., с которым скрылся.

В судебном заседании подсудимый Багдасаров Г.А. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Багдасаров Г.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Конина В.В., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Конин В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Багдасаров Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший БББ поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что телефон ему возвращён, а поэтому он отказывается от исковых требований.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Багдасаров Г.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Багдасарова Г.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Багдасарова Г.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Багдасарову Г.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристику с места работы, извинения перед потерпевшим, а также возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимый положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной, у него отсутствует судимость, а также потерпевший просил не лишать его свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багдасаров Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ это наказание в отношении Багдасарова Г.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Багдасаров Г.А. не менять места жительства без уведомления государственного органа <адрес>, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Багдасарову Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - документы на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», и детализацию звонков, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда:

Копия верна: