УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ



ПРИГОВОР № 1-125/2010

Именем Российской Федерации

29 марта 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.

при секретаре Бондаренко Э.А.

прокурора Пятеренко С.С.

подсудимого Беднякова С.Ю.

защитника Першина А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бедняков С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

Установил:

В период времени с 11 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в деревянной постройке, находящейся в 50 метрах от <адрес>, между распивавшими спиртные напитки ГГГ и Бедняков С.Ю. произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений Бедняков С.Ю., умышленно, с целью убийства ГГГ, ударил последнего не менее двух раз кулаками в область лица. После чего, осуществляя свой преступный замысел, ножом, взятым со стола, нанёс ГГГ не менее пяти режущих травматических воздействий в область верхних конечностей, а также не менее одного удара ножом в область грудной клетки. В результате умышленных преступных действий подсудимого Бедняков С.Ю. потерпевшему ГГГ были причинены следующие повреждения: колото-резаная рана на груди спереди справа на уровне и несколько выше реберной дуги по окологрудинной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала реберной дуги, сквозным ранением левой доли печени, ранением малого сальника, полным пересечением головки поджелудочной железы и ранением задней и левой боковой стенок брюшного отдела аорты. Данные повреждения являются опасными для жизни, т.е. относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученной в результате умышленных действий Бедняков С.Ю. колото-резаной раны на груди спереди справа, осложнившейся острой кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти, ГГГ скончался на месте преступления через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Бедняков С.Ю. виновным себя признал частично и указал, что ДД.ММ.ГГГГ в деревянной постройке, находящейся недалеко от <адрес>, после обеда он с ГГГ (ТТТ) и МММ распивал спиртное. При этом все они были уже в сильной степени опьянения. В то время, когда МММ вышла из домика, между ним и ГГГ (ТТТ) возникла ссора. В ходе конфликта он встал со своей кровати и, нагнувшись над полулежавшим на другой кровати ГГГ (ТТТ), кулаками нанёс ему около десяти ударов в область головы. В свою очередь, ГГГ (ТТТ), на которого он к тому времени сел сверху, лёжа также наносил ему удары руками. В ходе этой драки он заметил, что ГГГ (ТТТ) пытается рукой достать нож, находящийся на столе, задвинутом под его кровать. Опасаясь за свою жизнь, т.к. ГГГ (ТТТ) ранее в ходе конфликтов пытался убить его ножом, сам схватил со стола нож, которым нанёс лежащему под ним ГГГ (ТТТ) удар в грудь. После этого он достал нож из тела последнего и бросил его на диван. К тому времени в домик вернулась МММ, которая намерена была вызвать «Скорую помощь». В связи с тем, что он был тогда в сильной степени опьянения, не может объяснить наличия у ГГГ (ТТТ) других ножевых ранений. Сам он также попытался вызвать «Скорую помощь», но это ему не удалось. При возвращении в домик, ГГГ (ТТТ) он обнаружил мёртвым. В содеянном он раскаивается, т.к. не собирался его убивать.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ГГГ в ходе предварительного следствия указала, что ГГГ ранее являлся ее супругом. Последний злоупотреблял спиртными напитками. О гибели ГГГ она узнала по телефону от ритуального агента, обстоятельств произошедшего не знает.

Свидетель ГГГ указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно между 11 и 13 часами к нему домой прибежала женщина по имени Е, которая проживала с двумя мужчинами - Н и С, в деревянной постройке, расположенной напротив его дома. Она попросила его вызвать скорую помощь, т.к. С в ходе ссоры ударил в область груди ножом ее сожителя Н. После этого они прошли в деревянный домик, где слева от входа в комнату он увидел лежащего на кровати мёртвого Н. У последнего на груди была глубокая рана. При этом Е рассказала, что выбросила нож в канаву и показала данное место. После этого он вызвал сотрудников милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель МММ указала, что ДД.ММ.ГГГГ в деревянной постройке, находящейся недалеко от <адрес>, после обеда она с ГГГ (ТТТ) и Бедняков С.Ю. распивала спиртное. Затем она вышла из домика на улицу. Примерно через 10 минут она услышала, как в домике что-то упало на пол. Она вернулась в помещение и увидела, что ГГГ (ТТТ) лежит на диване, а над ним стоит Бедняков С.Ю.. При этом мужчины держали друг друга за верхнюю одежду. Она стала кричать на них и попыталась разнять. Однако кто-то из них ударил ее в область тела, и она отошла в сторону. В то время Бедняков С.Ю. сел сверху на ГГГ (ТТТ), лежавшего на диване. При этом они продолжали бороться, нанося друг другу удары руками. После чего Бедняков С.Ю. протянул руку к столику, стоявшему под кроватью, с него схватил кухонный нож, замахнувшись которым, нанёс удар в правую сторону тела ГГГ (ТТТ). После этого Бедняков С.Ю. вытащил нож из раны и бросил его на диван. Испугавшись, что Бедняков С.Ю. может ножом убить и её, она схватила нож и выбросила в канаву. Затем она побежала к соседям, чтобы вызвать «Скорую помощь» или милицию.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ГГГ были обнаружены следующие повреждения: а) колото-резаная рана на груди спереди справа на уровне и несколько выше реберной дуги по окологрудинной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала реберной дуги, сквозным ранением левой доли печени, ранением малого сальника, полным пересечением головки поджелудочной железы и ранением задней и левой боковой стенок брюшного отдела аорты – эти телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; б) резаные раны: на локтевой поверхности правой кисти с переходом на ее тыльную поверхность, на тыле средних фаланг 1 и 2 пальцев левой кисти по-1, на тыле левого лучезапястного сустава – 2 - телесные повреждения, которые у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21-го дня, по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят; в) кровоподтек в области носа и кровоподтек в правой скуловой области - телесные повреждения не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности, по этому признаку не квалифицируются как причинение вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Данные телесные повреждения являются прижизненными и были причинены за короткий промежуток времени до наступления смерти, вероятнее всего, исчисляемый минутами. Колото-резаная рана на груди и резаные раны на руках были причинены каким-либо колюще-режущим предметом, возможно, ножом, имеющим плоский односторонний клинок с обухом П-образной формы или близкой к таковой форме поперечным сечением и относительно острым, ровным режущим краем. Кровоподтеки в области носа и правой скуловой области могли быть причинены как от ударов твердыми тупыми предметами, так и при ударах о таковые. Колото-резанная рана на груди и резаные раны на руках образовались от одного травматического воздействия колюще-режущим предметом в область груди и от пяти травматических воздействий колюще-режущим предметом в область рук. Смерть ГГГ наступила от колото-резаной раны на груди спереди справа на уровне и несколько выше реберной дуги по окологрудинной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала реберной дуги, сквозным ранением левой доли печени, ранением малого сальника, полным пересечением головки поджелудочной железы и ранением задней и левой боковой стенок брюшного отдела аорты, осложнившейся острой кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти, т.1 л.д. 84-108,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожаной куртке, представленной на исследование (куртке обвиняемого Бедняков С.Ю.) найдена кровь человека, которая могла произойти от Бедняков С.Ю. Примесь крови ГГГ в этих пятнах не исключается, т.1 л.д. 113-117,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности куртки черного цвета трупа ГГГ повреждений не обнаружено. На курке спортивной синего цвета и рубашке темно-синей в белую полоску с трупа ГГГ обнаружено по одному сквозному повреждению с признаками колото-резаных повреждений, образование которых не исключается от воздействия каким-либо одним колюще-режущим предметом, имеющим клинок с относительно острым режущим краем. Локализация повреждений на куртке спортивной синего цвета и рубашке темно-синего цвета в полоску с трупа ГГГ соответствует локализации повреждения, обнаруженного на теле ГГГ Отсутствие повреждений на передней поверхности куртки черного цвета из синтетической ткани объясняется тем, что в момент его причинения полы куртки были распахнуты. Повреждения, обнаруженные на ранее представленном препарате кожи из области передней поверхности груди справа от трупа ГГГ и предметах его одежды (куртке спортивной и рубашке темно-синей в белую полоску), могли образоваться от воздействия клинком представленного на экспертизу ножа, условно и произвольно обозначенного (изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ). Возможность образования указанных выше повреждений от воздействия клинков ножей, условно и произвольно обозначенных - (трёх ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ) исключается, т.1 л.д.136-165,

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бедняков С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Бедняков С.Ю. продемонстрировал обстоятельства произошедшей ДД.ММ.ГГГГ ссоры между ним и ГГГ в деревянной постройке, расположенной в 50 метрах от <адрес>, в ходе которой он нанес не менее 1-го удара ножом, найденным на месте происшествия, в область груди ГГГ, т.1 л.д.247-262,

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля МММ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель МММ продемонстрировала обстоятельства произошедшей ДД.ММ.ГГГГ в деревянной постройке, расположенной в 50 метрах от <адрес>, ссоры между Бедняков С.Ю. и ГГГ, в ходе которой Бедняков С.Ю. нанес не менее 1-го удара ножом в область груди ГГГ, т.1 л.д.207-223,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена деревянная постройка, расположенная в 50 метрах от <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен труп ГГГ с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны груди и колото-резаных ран верхних конечностей, т.1 л.д.8-31,

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен ручей, протекающий между <адрес> и деревянной постройкой, в которой был обнаружен труп ГГГ В ходе осмотра ручья был обнаружен нож кухонный, общей длинной около 325 мм., т.1 л.д.37-44,

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Бедняков С.Ю. в присутствии защитника и двух понятых опознал нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, предъявленный в группе однородных предметов, пояснив, что данным ножом он ДД.ММ.ГГГГ убил ГГГ, т.2 л.д. 25-31,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в СО по городу Калининграду СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были осмотрены: куртка зимняя из черной синтетической ткани (типа «плащёвки») с трупа ГГГ; куртка спортивная двусторонняя из синего (снаружи) и красного (изнутри) полусинтетического ворсистого трикотажа с трупа ГГГ; рубашка темно-синяя в белую вертикальную узкую полоску относительно тонкого полушерстяного трикотажа с трупа ГГГ; брюки из костюмной ткани черного цвета с трупа ГГГ; нож типа кухонного, промышленного изготовления, общей длиной около 292мм; нож типа кухонного, промышленного изготовления, общей длиной около 212мм, нож типа кухонного промышленного изготовления общей длиной около 190мм; нож типа кухонного, промышленного изготовления, общей длиной около 325мм; куртка из черной искусственной кожи с подкладкой из смесовой ткани черного цвета, принадлежащая Бедняков С.Ю.; брюки мужские из костюмной ткани черного цвета, принадлежащие Бедняков С.Ю., т.1 л.д.174-187.

Принимая во внимание изложенное, суд не доверяет показаниям Бедняков С.Ю. о том, что у него не было умысла на убийство ГГГ, а удар ножом, нанесённый им последнему, был спровоцирован ГГГ, ранее него потянувшегося к ножу.

Разрешая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из оценки способа действий подсудимого, используемого им при этом орудия преступления, места ранения и характера телесного повреждения у ГГГ, причиненного в результате удара подсудимого ножом в его жизненно важный орган. Вместе с тем, суд учитывает и предшествовавшее преступлению поведение подсудимого во время конфликта, а также то, что ГГГ не представлял никакой опасности для Бедняков С.Ю., т.к. последний во время нанесения удара ножом потерпевшему сидел сверху на ГГГ, лежащем на спине.

Исходя из совокупности изложенных и исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что последние опровергают утверждения подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство.

Так, из показаний свидетеля МММ и самого Бедняков С.Ю., усматривается, что со стороны ГГГ в ходе ссоры не имелось угрозы жизни и здоровью Бедняков С.Ю., но несмотря на это подсудимый без каких-либо помех, целенаправленно и осмысленно, нанёс удар ножом в жизненно важную часть тела ГГГ, т.е. в грудную клетку спереди, что в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ привело к наступлению смерти потерпевшего от колото-резаной раны на груди спереди справа на уровне и несколько выше реберной дуги по окологрудинной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала реберной дуги, сквозным ранением левой доли печени, ранением малого сальника, полным пересечением головки поджелудочной железы, и ранением задней и левой боковой стенок брюшного отдела аорты, осложнившейся острой кровопотерей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на убийство ГГГ, то есть Бедняков С.Ю. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, а для этого он выполнил все действия, направленные на лишение жизни потерпевшего. Поэтому, как полагает суд, указанные преступные действия подсудимого не могут быть расценены как превышение пределов необходимой обороны или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступные действия Бедняков С.Ю. суд квалифицирует по ст.105ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд приходит к выводу, что и другие резаные раны: на локтевой поверхности правой кисти с переходом на ее тыльную поверхность, на тыле средних фаланг 1 и 2 пальцев левой кисти по-1, на тыле левого лучезапястного сустава – 2, потерпевшему были причинены подсудимым, использовавшим в ходе преступления нож, поскольку указанных повреждений у ГГГ, как утверждали Бедняков С.Ю. и свидетель МММ, до указанного конфликта не было.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимому Бедняков С.Ю., как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает содействие в раскрытии преступления, в целом удовлетворительные характеристики.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие у Бедняков С.Ю. опасного рецидива.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бедняков С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Бедняков С.Ю. до вступления приговора в законную оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: куртку спортивную двустороннюю из ворсистого трикотажа, рубашку темно-синюю в белую вертикальную узкую полоску из полушерстяного трикотажа, нож кухонный - уничтожить, а куртку из черной искусственной кожи с подкладкой из смесовой ткани черного цвета вернуть Бедняков С.Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.

Копия верна: