Дело № 1-238/ 2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 18 мая 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А. при секретаре Козьменко А.В. с участием прокурора Родоман П.Н. подсудимого Погосяна А.Ю. защитника Зейналова О.М. представившей ордер № потерпевшего Е рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погосяна А. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, милиционер № моторизированной роты № моторизированного взвода ОБППСМ при УВД по <данные изъяты> прапорщик милиции Е, назначенный на должность приказом командира ОБППСМ при УВД по <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся представителем власти, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной командиром ОБППСМ при УВД по <данные изъяты>, Законом РФ «О милиции» входит, в том числе предупреждение и пресечение административных правонарушений, требование от граждан соблюдения общественного порядка, проверка у граждан документов, удостоверяющих их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, составление протоколов об административных правонарушениях, осуществление административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, задержание и доставление в орган внутренних дел лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОБППСМ при УВД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром ОБППСМ при УВД по <данные изъяты>, совместно со стажером по должности милиционера № моторизированного взвода № моторизированной роты ОБППСМ при УВД О, осуществляли патрулирование на маршруте пешего патруля №, неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в форменной одежде сотрудника милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на маршруте патрулирования №, прапорщик милиции Е получил сообщение от дежурного УВД по <данные изъяты> о том, что в <адрес> нарушается общественный порядок, а именно, громко играет музыка в ночное время. Прибыв по вышеуказанному адресу, сотрудники милиции потребовали от проживающего в квартире Погосяна А.Ю. прекратить нарушать общественный порядок. ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период времени, Погосян А.Ю., находясь в подъезде <адрес>, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, ясно осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти и желая этого, умышленно применил в отношении Е насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар кулаком правой руки в область шеи прапорщику милиции Е, причинив тем самым физическую боль сотруднику милиции, не причинив телесных повреждений. В судебном заседании подсудимый Погосян А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, он ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес>, нанес удар кулаком в область шеи сотруднику милиции. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Подсудимый Погосян А.Ю. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает. Защитник Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Погосян А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает. Государственный обвинитель Родоман П.Н. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Погосян А.Ю. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Погосян А.Ю. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Погосяна А.Ю. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Погосян А.Ю. квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый – ранее не судим, дал явку с повинной о совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему моральный вред и принес извинения, болен, молод, воспитывался в неполной семье, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Погосян А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому Погосяна А. Ю. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков