умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР № 1-126/2010

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.

при секретаре Бондаренко Э.А., Черкас Е.М.

с участием прокурора Кошелевой И.И.

подсудимой Машихиной А.М.

защитника Жакот Ю.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машихиной А.М., <данные изъяты>., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

Установил:

     В период времени с 00 часов до 7 часов 30 минут ДДД года в ААА между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Машихиной А.М.и БББ произошла ссора, в ходе которой Машихиной А.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти БББ, нанесла последнему взятым на кухне бытовым ножом не менее пяти ударов в область тела, а именно, одно в область передней поверхности груди, три в область живота, одно в область правого плеча и боковой поверхности правой половины груди. Кроме того, Машихиной А.М. причинила БББ ножом два режущих воздействия в область лучевой поверхности правого лучезапястного сустава и правой кисти в области первого межпястного промежутка.

     В результате преступных действий подсудимой БББ были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана на передней поверхности груди, проникающая в полость сердечной сорочки с повреждением хрящевой части 5-го левого ребра, передней стенки правого желудочка сердца и межжелудочной перегородки; колото-резанная рана на передне-боковой поверхности нижней части живота слева, проникающая в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением мягких тканей забрюшинного пространства и брюшного отдела аорты. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

     От полученных в результате преступных действий Машихиной А.М. повреждений: колото-резанного ранения груди, проникающего в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, и колото-резанного ранения левой половины живота, проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением мягких тканей забрюшинного пространства и брюшного отдела аорты, осложнившихся обильной кровопотерей вследствие наружного и внутреннего кровотечений, БББ скончался на месте происшествия.

     В судебном заседании подсудимая Машихиной А.М. виновной себя признала частично и указала, что ДДД года после 22 часов находилась на дискотеке в «<данные изъяты>», где выпила пива. Затем она познакомилась с ППП, БББ и БББ, которые также были выпившие. По предложению последних, она поехала с ними на такси распивать спиртные напитки к месту жительства одного из них на ААА. По пути они заехали в магазин, где приобрели пиво и водку. В ААА БББ и БББ в комнате принудительно её раздели и потребовали вступить с ними в половое сношение. Она в ответ стала возражать, но БББ, БББ и ППП, угрожая насилием, друг за другом изнасиловали её. Через некоторое время БББ из квартиры ушёл, а с ней остались БББ и ППП, с которыми она принимала пищу, курила и употребляла спиртное. После чего последние продолжили её изнасилование. Затем между ППП и БББ произошел конфликт по поводу очерёдности вступления с ней в половой акт. После завершения указанной ссоры, БББ позвал её на кухню, где имелся матрас, и потребовал вступить с ним в половой акт, на что она, испугавшись его угроз, согласилась. После этого полового сношения, воспользовавшись тем, что БББ продолжал лежать на матрасе, она за то, что он её насиловал, положила ему на лицо подушку и, взяв с кухонного стола из подставки для ножей бытовой нож, нанесла им БББ какое-то количество ударов в область тела. После этого она вернулась в комнату, где спал ППП, надела нижнее белье и обратилась к жильцам ААА., которым сообщила об изнасиловании и совершённом ею убийстве.

     Кроме того, вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

     Потерпевший БББ в ходе предварительного следствия указал, что о гибели его брата БББ узнал от матери ДДДг. Подробности смерти брата ему неизвестны.

     Свидетель ППП указал, что ДДД года в вечернее время он с БББ и БББ находился на дискотеке в ресторане «<данные изъяты>». Около часа ночи ДДД года они направились домой. На улице у ресторана БББ познакомился с Машихиной А.М., которая была выпившей. Последняя согласилась поехать с ними к нему домой в ААА. По пути они заехали в магазин, где приобрели спиртное. В квартире в жилой комнате они принимали пищу, употребляли спиртное и общались. Через некоторое время БББ уехал к себе домой, а он, БББ и Машихиной А.М. продолжили общение. Примерно через час они решили ложиться спать. Он лёг в комнате, а БББ и Машихиной А.М. пошли спать на кухню, где он им постелил. Утром его разбудили сотрудники ГАИ и сообщили о том, что в его квартире произошло убийство. На кухне он увидел труп БББ, который был в крови. Машихиной А.М. находилась на лестничной площадке, откуда крикнула ему, что хотела убить и его, но пожалела. При этом он и БББ в половое сношение с Машихиной А.М. не вступали, физического, психологического насилия не осуществляли, никаких угроз в ее адрес не высказывали.

     Свидетель БББ в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ППП

     Свидетель ССС указал, что он проживает в ААА. Соседней по лестничной площадке является ААА. ДДДг. около 22-23 часов он и его семья легли спать. При этом на протяжении всей ночи он не слышал из ААА каких-либо криков о помощи, шума борьбы. Около 6 часов 45 мин. к нему позвонили в дверь квартиры. Он открыл входную дверь и на пороге увидел подсудимую, которая была в сильной степени опьянения. Последняя стояла в одних трусах и держала в правой руке нож, а в левой – бутылку пива ёмкостью 5 литров. На внутренней части ноги Машихиной А.М. имелись следы крови. При этом подсудимая попросила вызвать милицию, сообщив ему, что её изнасиловали, а она убила одного из мужчин. Каких-либо следов побоев он на теле и лице последней тогда не заметил. По просьбе Машихиной А.М., он позвонил в милицию. После этого подсудимая вернулась в ААА. Через непродолжительное время она, будучи одетой, вновь позвонила ему в квартиру и попросила сигарету и прикурить. До прибытия сотрудников милиции Машихиной А.М. находилась на лестничной площадке.

     Свидетель ССС пояснила, что она проживает в ААА вместе со своей семьей. В соседней ААА проживал молодой человек. ДДД года около 22 часов она с семьёй легла спать. После 00 часов ДДД года она проснулась от громких голосов, смеха, в том числе женского, доносившегося с лестничной площадки, где расположена ее квартира. Затем из ААА она отчётливо слышала женский и мужские голоса, их смех, а также громкие разговоры на протяжении 40 минут. Никаких криков о помощи, шума борьбы из ААА она не слышала. ДДД года около 5 часов 45 минут она проснулась от громкого мужского голоса, как ей показалось, от ругани. Примерно через десять минут этот шум прекратился. Около 6 часов 50 минут к ним в квартиру позвонили. Ее супруг открыл входную дверь квартиры, на пороге стояла пьяная женщина в нижнем белье. На одной из ног у подсудимой имелся след крови. В руках Машихиной А.М. держала кухонный нож. При этом она спокойно и без какой-либо истерики пояснила, что зарезала мужчину и попросила вызвать сотрудников милиции. Затем последняя попросила их также проследовать в квартиру и убедится в том, что мужчина мертв, но они отказались. После этого её супруг по телефону вызвал милицию. Через некоторое время Машихиной А.М. вновь постучала к ним в дверь и спокойно, употребляя пиво из пятилитровой бутылки, сообщила, что мужчины изнасиловали её в извращённой форме. При этом каких-либо следов побоев на теле и лице последней она тогда не заметила.

     Свидетель ТТТ указала, что она проживает в ААА. ДДДг. примерно в 3 часа 50 минут она проснулась от шума мужских голосов, как ей показалось, из квартиры расположенной этажом выше над её жильём. Затем всё стихло, и она уснула. В период времени с 5 до 6 часов утра она вновь просыпалась от грохота, а также шума мужских голосов, раздававшихся из квартиры, расположенной этажом выше, и лестничной площадки. При этом женских криков, просивших о помощи, она не слышала.

     Свидетель ШШШ пояснила, что она проживает в ААА. Над её квартирой, этажом выше, расположена ААА. В ночь с 23 на ДДД года, когда она находилась у себя дома, никаких посторонних, подозрительных звуков, криков, просьб о помощи не слышала.

     Свидетель БББ показала, что она проживает в ААА вместе со своей семьей. В соседнем крыле расположены квартиры 67-70. В ночь с 23 на ДДД года она никаких посторонних подозрительных звуков из смежного крыла, в котором расположены ААА, не слышала. ДДД года около 6 часов она проснулась от звука разбившегося зеркала.

     Свидетель ППП в ходе предварительного следствия указала, что ДДД года во второй половине дня Машихиной А.М. вместе с мужчиной по имени Владимир пришли к ней домой, где вместе употребляли спиртное. Около 18-19 часов Машихиной А.М. куда-то ушла. Со слов Машихиной А.М., ей было известно о том, что между Машихиной А.М. и её мужем, из-за измен последнего, были натянутые отношения.

     Свидетель ССС пояснила, что Машихиной А.М. с 16 по ДДДг. в ОГСУЗ «Областная наркологическая больница» проходила стационарное лечение в связи с синдромом отмены алкоголя. За время нахождения в стационаре подсудимая стремилась к лидерству, вниманию мужчин, вступала в конфликты с пациентами, пыталась употреблять спиртное во время лечения. ДДД года Машихиной А.М. добровольно отказалась от дальнейшего прохождения лечения.

     Свидетель ГГГ на предварительном следствии пояснил, что ДДДг. Машихиной А.М. в его сопровождении покинула наркологический диспансер, после чего они вдвоем направились к ППП, где распили спиртное. Затем Машихиной А.М. по своей инициативе попыталась вступить с ним в интимную связь, но у них ничего не получилось. Спустя какое-то время он ушел из квартиры, а Машихиной А.М. осталась у ППП.

     Свидетель ССС указал, что он является инспектором ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Калининградской области. ДДД года от дежурного ГИБДД при УВД по Калининградской области он и ННН получили сообщение о том, что в одной из квартир, номер которой не помнит, ААА произошло убийство. Прибыв на место, на лестничной площадке увидели в полушубке подсудимую, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ней стояла бутылка с пивом. Машихиной А.М. сообщила им о том, что она была изнасилована пятью или шестью мужчинами, одного из которых убила ножом. На кухне квартиры был обнаружен труп мужчины с колото-резанными ранениями, а другой мужчина спал в комнате. При этом каких-либо следов побоев на теле и лице последней он тогда не заметил.

     Свидетель ННН в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ССС, а также дополнил, что видел в прихожей квартиры лежащий нож. Кроме того, данный свидетель подтвердил, что каких-либо следов побоев на теле и лице последней он тогда не заметил.

     Свидетель МММ пояснил, что подсудимая является его женой. Последняя с 16 по ДДДг. находилась в наркодиспансере, где проходила лечение от алкоголизма. При этом ДДДг. жена не вернулась домой, а утром следующего дня ему стало известно о том, что она арестована за убийство.

     Кроме того вина подсудимой подтверждается:

    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Машихиной А.М. от ДДД года, согласно которому она указала на ААА, где ДДД года, находясь в указанной квартире, она в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с БББ, нанесла последнему несколько ударов кухонным ножом в область туловища. При этом Машихиной А.М. примерно указала места, куда наносила удары, т.1л.д.119-139,

    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДДД года, согласно которому у подозреваемой Машихиной А.М. получены срезы с ногтевых пластин обеих рук, т.2л.д.19-21,

    - протоколом выемки от ДДД года, согласно которому в ГУЗОТ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» были изъяты: тампон с содержимым влагалища Машихиной А.М., тампон с содержимым прямой кишки Машихиной А.М., т.2л.д.33-37,

    - протоколом выемки от ДДД года, согласно которому в ГУЗОТ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» были изъяты: тампон со смывом с полового органа трупа БББ, предметное стекло с мазком - отпечатком с полового органа трупа БББ, т.2л.д.40-43,

    - протоколом осмотра места происшествия от ДДД года, согласно которому в ААА были обнаружены и изъяты: кухонный бытовой нож, салфетка, презерватив, тампон со смывом вещества бурого цвета с межкомнатной двери, две наволочки, простыня, пододеяльник, три чашки, трусы, шерстяное одеяло, подушка, т.2л.д.40-43,

    - заключением судебно-медицинской экспертизы №№№ от ДДД года, согласно выводам которой при судебно-медицинском исследовании трупа БББ обнаружены следующие повреждения: колото-резанная рана на передней поверхности груди, проникающая в полость сердечной сорочки с повреждением хрящевой части 5-го левого ребра, передней стенки правого желудочка сердца и межжелудочной перегородки; колото-резанная рана на передне-боковой поверхности нижней части живота слева, проникающая в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением мягких тканей забрюшинного пространства и брюшного отдела аорты. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме того, на трупе имелись следующие повреждения: колото-резанная рана на передней поверхности верхней части живота, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и брыжейки тонкого кишечника, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит; колото-резанная рана на передней поверхности живота под пупком, проникающая в брюшную полость с повреждением стенок одной из петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит; сквозная колото-резанная рана средней трети правого плеча с входной раной на передне-наружной поверхности средней трети плеча и выходной раной на внутренней поверхности средней трети плеча, с повреждением по ходу раневого канала раны двуглавой мышцы плеча, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как лёгкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит; непроникающая колото-резанная рана на передне-боковой поверхности средней части правой половины груди с повреждением кожи и подкожной жировой клетчатки квалифицируется как повреждение, не повлекшее вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит; поверхностная резанная рана на лучевой поверхности правого лучезапястного сустава квалифицируется как повреждение, не повлекшее вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит; резанная рана мягких тканей правой кисти в области правого межпястного промежутка с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц этой области квалифицируется как повреждение, не повлекшее вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

     Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе БББ, являются прижизненными и были причинены в быстрой последовательности не более чем за 20-30 мин. до наступления смерти.

     Смерть БББ наступила на месте происшествия от колото-резанного ранения груди, проникающего в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, и колото-резанного ранения левой половины живота, проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением мягких тканей забрюшинного пространства и брюшного отдела аорты, осложнившихся обильной кровопотерей вследствие наружного и внутреннего кровотечений, т.2л.д.57-92,

    - заключением судебно-медицинской экспертизы №№№АГ от ДДД года, согласно выводам которой у Машихиной А.М. имеются кровоподтеки в области правого лучезапястного сустава, правого и левого бедер, левой голени, трещины слизистой заднепроходного отверстия. Эти повреждения могли образоваться 23-ДДД года от действия твердых тупых предметов, причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня, т.2л.д.48-50,

    - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №№№ от ДДД года, согласно выводам которой совокупность результатов всех методов исследования, использованных в процессе проведения данной экспертизы, не исключает возможность причинения указанных колото-резанных повреждений БББ клинком представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДДД г., т.2л.д.100-146,

    - заключением биологической судебной экспертизы №№№ от ДДД года, согласно выводам которой группа крови БББ – О??, группа крови Машихиной А.М. - А? с сопутствующим антигеном Н, группа крови ППП - В?, группа крови БББ - А?. На наволочке, одеяле и на подушке найдена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего БББ На одеяле найдена кровь человека с примесью слюны, кровь человека, смешанная со слюной и спермой, а на подушке кровь человека смешана со спермой. При установлении групповой принадлежности в этих пятнах выявлен антиген Н и в части объектов и агглютинины альфа и бета. Полученные результаты исследования не исключают происхождения крови, спермы и слюны от БББ В части пятен на подушке найдена кровь человека, смешанная со слюной и спермой. При установлении групповой принадлежности в этих пятнах выявлены антигены А и Н. Данные антигены могли быть получены за счет смешения крови и слюны Машихиной А.М. с кровью, слюной и спермой БББ На второй наволочке, на простыне, на пододеяльнике и на трусах найдена слюна, смешанная со спермой; на простыне и на пододеяльнике найдена примесь слеток влагалищного эпителия. При установлении групповой принадлежности в этих пятнах выявлены антигены А и Н. Антигены А и Н свойственны самой Машихиной А.М. и могут быть выявлены за счет ее влагалищных выделений и слюны. Не исключается также частичное происхождение антигенов и за счет одноименных антигенов спермы. Следовательно, полученный результат исследования не исключает возможности присутствия в этих пятнах спермы и слюны БББ, которому свойственен антиген Н, и спермы и слюны БББ, которому свойственен антиген А.., т.2л.д.154-162,

    - заключением биологической судебной экспертизы №№№ от ДДД года, согласно выводам которой на тампонах с содержимым влагалища и прямой кишки Машихиной А.М. найдена сперма без примеси крови и слюны, на презервативе найдена сперма с примесью слюны и без примеси крови, а в смыве с полового органа БББ найдена сперма, смешанная со слюной и с букальными клетками эпителия лица женского генетического пола. При установлении групповой принадлежности в этих пятнах выявлены антигены А и Н. Антигены А и Н свойственны самой Машихиной А.М. и могут быть выявлены за счет ее влагалищных выделений и слюны. Не исключается также частичное происхождение антигенов и за счет одноименных антигенов спермы. Следовательно, полученный результат исследования не исключает возможности присутствия в этих пятнах спермы и слюны БББ, которому свойственен антиген Н, и спермы и слюны БББ, которому свойственен антиген А., т.2л.д.170-176,

    - заключением биологической судебной экспертизы №№№ от ДДД года, согласно выводам которой в смыве, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека О?? группы. Данная групповая характеристика свойственна потерпевшему БББ, следовательно кровь могла произойти от него. От Машихиной А.М. эта кровь произойти не могла, т.2л.д.184-193,

    - заключением биологической судебной экспертизы №№№ от ДДД года, согласно выводам которой на трусах, изъятых у Машихиной А.М., на ластовице найдена кровь человека, смешанная со спермой без примеси слюны, на передней поверхности трусов и на ластовице ее джинсовых брюк найдена сперма без примеси крови и слюны, а на задней поверхности трусов сперма, смешанная со слюной. На кофте, изъятой у Машихиной А.М., и в части пятен на джинсовых брюках найдена слюна без примеси крови и спермы. При установлении групповой принадлежности в этих пятнах выявлены антигены А и Н. Антигены А и Н свойственны самой Машихиной А.М. и могут быть выявлены за счет ее крови и слюны. Не исключается также частичное происхождение антигенов и за счет одноименных антигенов спермы. Следовательно, не исключена возможность присутствия в этих пятнах спермы БББ, которому свойственен антиген Н, и спермы БББ, которому свойственен антиген А. В одном из пятен на джинсовых брюках Машихиной А.М. найдена сперма без примеси крови и слюны, и выявлен антиген Н, который свойственен БББ и мог произойти за счет его спермы, т.2л.д.201-207,

    - протоколом осмотра предметов от ДДД года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе следственных действий: наволочка, изъятая с кухни, наволочка, изъятая в комнате, простыня, изъятая в комнате, пододеяльник, изъятый в комнате, шерстяное одеяло, изъятое на кухне, подушка, изъятая на кухне, мужские трусы, обнаруженные на кухне, два предметных стекла и ватный тампон с содержимым влагалища Машихиной А.М., два предметных стекла и ватный тампон с содержимым прямой кишки Машихиной А.М., одно предметное стекло и тампон с содержанием полового органа БББ, презерватив, марлевая салфетка с межкомнатной двери, кухонный бытовой нож длиной около 323 мм., трусы Машихиной А.М., кофта Машихиной А.М. А..М., брюки Машихиной А.М., три чашки, шесть отрезков липкой ленты размерами 52x48 мм., 37x22 мм., 47x48 мм., 58x48 мм., 45x48 мм. 63x48 мм., т.3л.д. 40-53,

     При этом согласно исследованных в судебном заседании материалов №№№пр/Л-10 СО по г. Калининграду СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области, по сообщению Машихиной А.М. о совершении в отношении её в ночь с 23 на ДДДг. в ААА преступления, предусмотренного ст.ст.131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б» УК РФ, ДДДг. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

     Исходя из изложенных обстоятельств, суд критически расценивает показания Машихиной А.М. и доводы её защитника в судебном заседании об отсутствии у последней умысла на убийство БББ. Данный вывод суда основывается на показаниях самой подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, где она последовательно утверждала, что лишь физическое понуждение её БББ, ППП и БББ к совершению полового сношения с ними повлекло в дальнейшем применение с её стороны в отношении БББ ножа. При этом Машихиной А.М. не отрицала того факта, что после полового сношения с БББ, совершённого в отсутствие с её стороны сопротивления, она, воспользовавшись тем, что он продолжал лежать на матрасе, действуя целенаправленно, положила ему на лицо подушку и, взяв с кухонного стола из подставки для ножей бытовой нож, умышленно нанесла им БББ какое-то количество ударов в область тела. Данные обстоятельства она подтвердила в присутствии защитника и в ходе проверки показаний на месте ДДД года. Указанные последовательные действия подсудимой, по мнению суда, свидетельствуют о наличии у неё прямого умысла на совершение убийства БББ, поскольку удары ножом ею были нанесены в жизненно-важные органы покойного. Об этом свидетельствуют и показания свидетелей по делу: ССС, ССС, ННН ССС, которым Машихиной А.М. в спокойной форме, подробно рассказала о нанесении ножом ударов БББ. Таким образом, суд приходит к выводу, что умысел подсудимой был направлен на убийство БББ, то есть Машихиной А.М. осознавала общественно-опасный характер своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления, а поэтому для этого она выполнила все действия, направленные на лишение жизни БББ.

     Преступные действия Машихиной А.М. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

     При назначении подсудимой наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного ею преступления, влияние наказания на исправление осужденной.

     Подсудимой Машихиной А.М., как смягчающие её вину обстоятельства, суд учитывает отсутствие судимости, содействие в раскрытии преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние её здоровья, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также её удовлетворительные характеристики.

     При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в местах изоляции её от общества.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Машихиной А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

     Меру пресечения Машихиной А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания ей исчислять, согласно рапорту о задержании, с ДДДг.

     Вещественные доказательства по делу: две наволочки, простыню, пододеяльник, шерстяное одеяло, подушку, мужские трусы, предметные стёкла, тампоны, презерватив, марлевую салфетку, нож – уничтожить; отрезки липкой ленты оставить при деле; трусы, кофту и брюки Машихиной А.М. передать последней; три чашки передать ППП

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

     Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда:                               Бобылев А.В.