П Р И Г О В О Р 1-387/2010 Именем Российской Федерации 18 октября 2010 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылева А.В. при секретаре: Бондаренко Э.А. с участием прокурора: Бондаренко И.С. подсудимого: Попырина Е.М. защитника: Смолянинов И.Ф. потерпевшего: ЯЯЯ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попырин Е.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Попырин Е.М., с целью тайного хищения чужого имущества из подвального помещения, расположенного в <адрес>, подошел к двери подвального помещения, принадлежащего ЯЯЯ, проживающему в комнате № указанного дома, и имеющимся при себе ключом открыл данную дверь, в результате чего незаконно проник в подвальное помещение потерпевшего. Затем, реализуя свой преступный замысел, Попырин Е.М. тайно похитил имущество ЯЯЯ: чемодан черного цвета стоимостью 750 рублей, чемодан черного цвета стоимостью 540 рублей, дорожную металлическую коляску стоимостью 360 рублей, безрукавку стоимостью 600 рублей, болгарку желтого цвета стоимостью 500 рублей, дрель марки «Бош» зеленого цвета стоимостью 550 рублей, дрель марки «Бош» зеленого цвета стоимостью 750 рублей, электромассажер стоимостью 1200 рублей, спальный мешок стоимостью 270 рублей, магнитофон марки «Панасоник» стоимостью 150 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 250 рублей, электролобзик зеленого цвета стоимостью 400 рублей, бытовой строительный фен стоимостью 200 рублей, сковородку «Тефаль» с крышкой стоимостью 650 рублей, вентиля в количестве 4-х штук стоимостью каждый 450 рублей на сумму 1800 рублей, газовый металлический ключ 3-го номера стоимостью 300 рублей, 10 бутылок растительного масла емкостью литр каждая стоимостью 50 руб. на сумму 500 рублей, металлические тиски стоимостью 900 рублей, металлический смеситель стоимостью 1200 рублей. После чего Попырин Е.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Попырин Е.М. потерпевшему ЯЯЯ был причинен значительный ущерб на сумму 11870 рублей. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Попырин Е.М., с целью тайного хищения чужого имущества из подвального помещения, расположенного в <адрес>, вместе с ППП, которого ввёл в заблуждение относительно своих истинных намерений, подошел к двери подвального помещения, принадлежащего проживающему в комнате № указанного дома ЯЯЯ, и имеющимся при себе ключом открыл данную дверь, в результате чего незаконно проник в подвальное помещение потерпевшего. Затем, реализуя свой преступный замысел, Попырин Е.М. тайно похитил имущество ЯЯЯ При этом ППП, не осознавая противоправность действий Попырин Е.М., помог последнему складывать в сумки похищаемое подсудимым имущество, а именно: две сумки, не представляющие для ЯЯЯ материальной ценности, ботинки черного цвета стоимостью 450 рублей, раскладной рыбацкий стул синего цвета стоимостью 250 рублей, киянку резиновую черного цвета стоимостью 125 рублей, электроточило марки «Фул Теж» с двумя кругами наждака стоимостью 1750 рублей, ролики марки «Интер Фун» стоимостью 1550 рублей, дрель марки «Бош» зеленого цвета стоимостью 800 рублей. Однако Попырин Е.М. не довёл до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен в подвальном помещении собственником - ЯЯЯ, который вызвал сотрудников милиции и не дал возможности Попырин Е.М. скрыться с места преступления. Попырин Е.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Попырин Е.М. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном он раскаивается, а поэтому согласен с иском. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознаёт. Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Потерпевший ЯЯЯ поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и просил взыскать с виновного сумму причинённого ущерба. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Попырин Е.М. судом по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Попырин Е.М., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с прежнего места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у Попырин Е.М. рецидива преступлений. При таких обстоятельствах, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества. Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Попырин Е.М. в пользу ЯЯЯ сумму материального вреда в размере 11870 руб. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попырин Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ сроком на 1 год 9 мес. без ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Попырин Е.М. путём частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Попырин Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Попырин Е.М. в пользу ЯЯЯ сумму материального вреда в размере 11870 руб. Вещественные доказательства: две сумки, ботинки, рыбацкий стул, киянку, электроточило, ролики, дрель, дорожную коляску - оставить ЯЯЯ, цилиндровый механизм замка с ключом, шапку, находящиеся в камере хранения УВД по г. Калиниграду, передать ЯЯЯ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд Ленинградского района г. Калининграда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда Бобылев А.В. Копия верна: