ПРИГОВОР № 1-73/2010 Именем Российской Федерации 24 марта 2010 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Бондаренко Э.А. с участием прокурора Кошелевой И.И., Кинкович Т.А. подсудимого Бойкова Ю.Г. защитника Корнева А.А. потерпевшей ФФФ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бойков Ю.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, Установил: В период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Бойков Ю.Г. и ЗЗЗ произошла ссора, в ходе которой Бойков Ю.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ЗЗЗ, избил последнюю, нанеся ей множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. В результате умышленных преступных действий подсудимого, ЗЗЗ была причинена закрытая тупая травма груди и живота с кровоподтёками на коже, кровоизлияниями в мягких тканях, переломами рёбер и разрывом селезёнки, а именно кровоподтёками на левой половине грудной клетки и брюшной стенки; кровоизлияниями в мягких тканях левой половины грудной клетки и брюшной стенки; переломами 7-10 левых ребер по передней подмышечной линии; разрывом селезёнки, осложнившимся кровоизлиянием в брюшную полость объемом 2000 мл., что квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни ЗЗЗ, находящийся в прямой причинной связи с наступлением ее смерти. От полученной в результате преступных действий Бойков Ю.Г. закрытой тупой травмы груди и живота с кровоподтеками на коже, кровоизлияниями в мягких тканях, переломами ребер и разрывом селезенки ЗЗЗ умерла в <адрес> в период времени до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Бойков Ю.Г. виновным себя признал полностью и при этом указал, что 19 или ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он, ЗЗЗ, Ш и ЗЗЗ распивали спиртное в квартире последней по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ним и ЗЗЗ произошел словесный конфликт из-за злоупотребления последней алкоголем. В ходе конфликта он толкнул ЗЗЗ рукой в спину, отчего она ударилась животом о мойку кухни. ЗЗЗ в ответ потрепала его за волосы и вылила рюмку водки ему в тарелку. Разозлившись, он ударил ее ладонью по лицу. После этого ЗЗЗ успокоилась. Через некоторое время между ним и ЗЗЗ вновь произошла ссора, в ходе которой он нанес вилкой ей удар в область предплечья, а когда она стала его оскорблять, несмотря на то, что ранее занимался боксом, ударил её один раз кулаком в область грудной клетки. После чего он нанес ей правым локтем удар в область ребер с левой стороны и удар рукой в область живота. ЗЗЗ упала на пол. Утром на теле ЗЗЗ он обнаружил синяки в области грудной клетки и рёбер, а также перелом 7-го левого ребра. В содеянном раскаивается и полагает, что все имеющиеся у ЗЗЗ телесные повреждения причинены им, а поэтому приносит свои извинения потерпевшей ФФФ Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевшая ФФФ указала, что ЗЗЗ приходилась ей дочерью. С лета 2009 года ЗЗЗ стала встречаться с Бойков Ю.Г.. Со слов дочери, подсудимый неоднократно ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ ЗЗЗ ушла из дома. ДД.ММ.ГГГГ от похоронного агента ей стало известно о гибели дочери. В последующем ЗЗЗ ей рассказала о том, что Бойков Ю.Г. избил ЗЗЗ у нее в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Свидетель Ш указал, что в 20-х числах октября 2009 года он, ЗЗЗ, подсудимый и ЗЗЗ распивали спиртное в квартире последней по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Бойков Ю.Г. и ЗЗЗ произошел словесный конфликт, в ходе которого Бойков Ю.Г. нанес ЗЗЗ несколько ударов рукой в лицо и тело, а также - вилкой в область руки. Свидетель ЗЗЗ в ходе предварительного следствия указала, что в 20-х числах октября 2009 года, точной даты она не помнит, когда она в своей <адрес> <адрес> распивала спиртное с ЗЗЗ, Бойков Ю.Г. и Ш, между Бойков Ю.Г. и ЗЗЗ произошла словесная ссора. При этом Бойков Ю.Г. нанес несколько ударов ЗЗЗ в область лица, от чего она упала на пол. Кроме того, Бойков Ю.Г. 3-4 раза толкал руками ЗЗЗ в область тела, а также произвёл 2-3 раза движения руками, которые были похожи на удары. Затем конфликт прекратился, а Бойков Ю.Г. и ЗЗЗ легли спать. Свидетель ИИИ на предварительном следствии указал, что в 20-х числах октября 2009 года он пришёл к своей знакомой ЗЗЗ, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы распить с ней спиртное. Однако дверь квартиры ему никто не открыл. На следующий день от ЗЗЗ ему стало известно о том, что накануне между находящимися в ее квартире в состоянии алкогольного опьянения ЗЗЗ и Бойков Ю.Г. произошел конфликт, в ходе которого Бойков Ю.Г. избил ЗЗЗ. Свидетель ППП пояснила, что является врачом-терапевтом МУЗ «Городская поликлиника № <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ к ней за получением направлений на консультацию и во вспомогательные кабинеты обратилась ЗЗЗ. При внешнем осмотре последней она никаких телесных повреждений не обнаружила. В указанный день ЗЗЗ не жаловалась на своё состояние здоровья. Свидетель ЯЯЯ на предварительном следствии указал, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с ЗЗЗ. В 20-х числах октября 2009 года к ним пришли Бойков Ю.Г. и ЗЗЗ. При этом у последней на лице были кровоподтеки. Бойков Ю.Г. и ЗЗЗ переночевали, а утром он, ЗЗЗ и Бойков Ю.Г. пошли на <адрес>. По дороге ЗЗЗ жаловалась на сильные боли в области левого бока и говорила, что ей тяжело идти. О причинах плохого состояния здоровья она ничего не сообщала. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ он и ЗЗЗ вернулись в квартиру ЗЗЗ без Бойков Ю.Г., где у последней он заметил на ребрах слева гематому, причин образования которой она не пояснила. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил ЗЗЗ мёртвой. Свидетель ЗЗЗ пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. В 20-х числах октября 2009 года к нему приходили Бойков Ю.Г. и ЗЗЗ, с которыми он распил спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему пришли ЯЯЯ и ЗЗЗ, у последней на лице был один кровоподтек. После чего они выпили спиртное и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ЯЯЯ сообщил ему о смерти ЗЗЗ. Свидетели Ш и ГГГ на предварительном следствии указали, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Бойков Ю.Г.. В ходе данного следственного действия Бойков Ю.Г. самостоятельно, по своей инициативе, без какого-либо принуждения рассказал о произошедшем между ним и ЗЗЗ конфликте в 20-х числах октября 2009 года в <адрес>. После чего продемонстрировал механизм причинения им телесных повреждений ЗЗЗ, т.е. нанесение последней около 3-х ударов в область туловища. Кроме того вина подсудимого подтверждается: - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бойков Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бойков Ю.Г. указал на <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта с ЗЗЗ толкнул последнюю от себя рукой, нанес ей один удар рукой в область лица, а также три удара в область грудной клетки и левых ребер. При этом Бойков Ю.Г. продемонстрировал участвующим лицам механизм нанесения им ЗЗЗ ударов, т.1 л.д.209-223, - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружен труп ЗЗЗ Комната указанной квартиры осмотрена, каких-либо следов борьбы, биологического происхождения, не обнаружено, т.1 л.д.18-22, - заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой при судебно-медицинском исследовании трупа ЗЗЗ обнаружены следующие повреждения: кровоподтек в левой глазничной области на верхнем и нижнем веках, не сопровождается причинением вреда здоровью; кровоподтек в правой щечной области, не сопровождается причинением вреда здоровью; кровоподтек в нижнечелюстной области слева в области угла нижней челюсти, не сопровождается причинением вреда здоровью; ссадины (две) в подбородочной области слева, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтеки (двенадцать) на передней поверхности грудной клетки справа и слева от подключичных областей до реберных дуг, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтек на правой боковой поверхности брюшной стенки в среднем отделе над крылом подвздошной кости, не сопровождается причинением вреда здоровью; кровоподтек в нижнем отделе брюшной стенки справа в подвздошной области, не сопровождается причинением вреда здоровью; кровоподтек на левой боковой поверхности таза в подвздошной области, не сопровождается причинением вреда здоровью; кровоподтеки (два) на наружной боковой поверхности в верхней трети левого бедра, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтеки (четыре) на передней и наружной боковой поверхности средней трети левого бедра, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтеки (восемь) на передней поверхности левого коленного сустава, а также передней и боковых поверхностях левой голени в верхней и средней третях, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтеки (семь) на передней и наружной боковой поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней третях, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтеки (четыре) и ссадины (две) на передней и внутренней боковой поверхностях правого коленного сустава и правой голени в верхней и средней трети, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтек и ссадины (четыре) на наружной боковой поверхности правого плеча, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, не сопровождается причинением вреда здоровью; кровоподтеки (два) на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтек в поясничной области справа, не сопровождается причинением вреда здоровью; кровоподтек в поясничной области слева, не сопровождается причинением вреда здоровью; кровоподтеки (два) на задней поверхности левого бедра в верхней и средней трети, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтек на наружной боковой поверхности левого плеча в верхней трети, не сопровождается причинением вреда здоровью; кровоподтеки (два) на передней и наружной боковой поверхности левого плеча в средней трети, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтек и (четыре) ссадины на наружной боковой поверхности левого плеча в средней трети, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтек и (четыре) ссадины на наружной боковой поверхности левого плеча в средней трети, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтек и (четыре) ссадины на наружной боковой поверхности и верхней трети левого предплечья, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтеки (два) на задней поверхности левого предплечья в средней трети, не сопровождаются причинением вреда здоровью; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, не сопровождается причинением вреда здоровью; а также, переломы 7-10 левых ребер по передней подмышечной линии; разрыв селезенки, осложнившийся кровоизлиянием в брюшную полость объемом 2000 мл. Эти повреждения в своей совокупности составляют закрытую тупую травму груди и живота, являющуюся опасной для жизни, сопровождающуюся причинением ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЗЗЗ и находящейся в прямой причинной связи с наступлением ее смерти. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ЗЗЗ, являются прижизненными. Кроме травматических воздействий, причинивших закрытую тупую травму груди и живота ЗЗЗ, последней причинено не менее 54 травматических воздействий твердыми тупыми предметами или предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, из которых в область головы - не менее четырех ударов, в область грудной клетки - не менее двенадцати ударов, в область брюшной стенки - не менее трех ударов, в область конечностей - не менее тридцати пяти ударов. Смерть ЗЗЗ наступила от закрытой тупой травмы груди и живота с кровоподтёками на коже, кровоизлияниями в мягких тканях, переломами рёбер и разрывом селезёнки, а именно кровоподтёками на левой половине грудной клетки и брюшной стенки; кровоизлияниями в мягких тканях левой половины грудной клетки и брюшной стенки; переломами 7-10 левых ребер по передней подмышечной линии; разрывом селезёнки, осложнившимся кровоизлиянием в брюшную полость объемом 2000 мл., т.2 л.д.34-42, - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой мало вероятно, что закрытая тупая травма левой половины грудной клетки и живота у ЗЗЗ могла возникнуть после толчка Бойков Ю.Г. и последующего столкновения областью живота с горизонтальной плоскостью умывальника, так как на брюшной стенке и грудной клетке имеется несколько кровоподтеков, и переломы ребер расположены по одной вертикальной линии, а не по горизонтальной линии, т.2 л.д.68-72. Преступные действия Бойков Ю.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. При этом в ходе судебного заседания, исходя из показаний подсудимого, свидетелей Ш, ЗЗЗ, ИИИ, ППП, ЯЯЯ, Ш и ГГГ, а также заключений медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в бесспорном порядке установлено, что именно подсудимый причинил ЗЗЗ в ходе конфликта повреждения, повлекшие образование закрытой тупой травмы груди и живота, что привело к смерти последней, а также не менее 54-х травматических воздействий: в область головы - не менее четырех, в область грудной клетки - не менее двенадцати, в область брюшной стенки - не менее трех, в область конечностей - не менее тридцати пяти. При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимому Бойков Ю.Г., как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, извинения перед потерпевшей, состояние здоровья, в целом удовлетворительные характеристики. Отягчающим вину обстоятельством является наличие у Бойков Ю.Г. опасного рецидива. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества. Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым удовлетворить его частично, взыскав с Бойков Ю.Г. в пользу ФФФ сумму материального вреда в размере 33510 руб. и компенсацию морального вреда в размере 150000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бойков Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима. Меру пресечения Бойков Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Бойков Ю.Г. в пользу ФФФ сумму материального вреда в размере 33510 руб. и компенсацию морального вреда в размере 150000 руб. Вещественные доказательства по делу - два направления на консультацию и во вспомогательные кабинеты на имя ЗЗЗ, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. Копия верна: