ПРИГОВОР № 1-57/2010 Именем Российской Федерации 21 января 2010 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Бондаренко Э.А. с участием прокурора: Матущенко И.Н. подсудимого: Полякова А.В. защитника: Корнева А.А. потерпевшего ППП рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поляков А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Поляков А.В. вместе со своим отцом ППП находились дома по месту жительства, по адресу: <адрес>, где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Поляков А.В. решил причинить тяжкий вред здоровью ППП. Осуществляя задуманное, Поляков А.В. в ходе обоюдной драки умышленно хозяйственным ножом нанес отцу два удара в область живота, а также два удара в область правого бедра. В результате этого ППП были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанные раны передней брюшной стенки слева (две), проникающие в брюшную полость с ранением брыжейки и стенки тонкой кишки; колото-резанные раны правого бедра (две) по передней и задне-наружной поверхности, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни. В судебном заседании подсудимый Поляков А.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном он раскаивается. Поляков А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Поляков А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевший ППП поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также просил не лишать сына свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Поляков А.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Поляков А.В. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Поляков А.В. судом квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Поляков А.В., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учёбы, извинения перед потерпевшим, молодой возраст, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Поляков А.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, ранее не судим, а также потерпевший просит не лишать его свободы. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Поляков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Поляков А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Поляков А.В. не менять места жительства без уведомления государственного органа <адрес>а <адрес>, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения Поляков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, а именно, нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Калининградской области, уничтожить, а находящиеся там же футболку, рубашку, спортивную куртку передать ППП Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда: Копия верна: