Дело № 1-268/2009 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 августа 2009 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Рудненко О.В. подсудимого Артюшенко П.О. защитника Хорьковой О.В. при секретаре Афанасьевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Артюшенко П.О., ХХХ ХХХ Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Артюшенко П.О. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов находясь в спортивном комплексе ХХХ расположенном по <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, незаконно проник путем подбора ключа в шкафчик для одежды № раздевалки и тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 3500 рублей, денежные средства в сумме 500 долларов США (ХХХ что эквивалентно 16287,35 рублям, 250 литовских лит (ХХХ, что эквивалентно 3009,425 рублям, 8 000 рублей, принадлежащих Г. с похищенным имуществом Артюшенко П.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Артюшенко П.О. потерпевшему Г. причинен значительный ущерб на общую сумму 30796, 775 рублей. Кроме того, Артюшенко П.О., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом распределив между собой преступные роли. Согласно распределенным между ними преступным ролям Артюшенко П.О. должен был приискать орудия преступления, с помощью которых взломать замки квартиры. Неустановленное лицо, согласно отведенной ему преступной роли, должен был на месте преступления предпринять меры для предотвращения разоблачения их совместных преступных действий от иных лиц, а также следить за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить об этом Артюшенко П.О. После чего Артюшенко П.О. и неустановленное лицо должны были незаконно проникнуть в жилище и тайно похитить имущество. ДД.ММ.ГГГГ Артюшенко П.О., имея при себе заранее приготовленную отвертку и неустановленный следствием предмет, совместно с неустановленным следствием лицом <адрес>, где зашли в подъезд <адрес> по указанной улице. Артюшенко П.О. и неустановленное лицо прозвонили квартиры первого этажа данного подъезда, убедившись таким образом, что в <адрес> отсутствуют жильцы. После этого, Артюшенко П.О., находясь в подъезде <адрес>, выполняя отведенную ему преступную роль, пытался вскрыть входную дверь <адрес> этого же дома заранее приисканным им неустановленным следствием предметом. В это время неустановленное лицо, выполняя отведенную ему преступную роль - заклеил дверные глазки квартир, находящихся на одной лестничной площадке с квартирой №. После того, как Артюшенко П.О. по независящим от него обстоятельствам вскрыть дверь данной квартиры не смог, он и неустановленное следствием лицо вышли из подъезда <адрес> <адрес>. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Артюшенко П.О. остался возле подъезда указанного дома наблюдать за окружающей обстановкой. Неустановленное следствием лицо, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, забрался на козырёк подвального помещения, расположенного под окном <адрес> <адрес>, умышленно отжал окно указанной квартиры при помощи предоставленной Артюшенко П.О. отвёртки, после чего Артюшенко П.О. и неустановленное лицо незаконно проникли в жилище. Из квартиры Артюшенко П.О. и неустановленное следствием лицо тайно похитили: мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 1040 рублей, пару золотых серёжек с жемчугом стоимостью 2600 рублей, две банковские карточки Сбербанка России ХХХ, материальной ценности не представляющие, а всего на сумму 3640 рублей, после чего скрылись с места преступления, воспользовавшись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате умышленных совместных преступных действий Артюшенко П.О. и неустановленного следствием лица потерпевшей Р. причинен значительный ущерб на общую сумму 3640 рублей. Подсудимый Артюшенко П.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Артюшенко П.О. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Защитник Хорькова О.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно, что подсудимый Артюшенко П.О. с обвинением согласен, обвинение ему понятно, свое ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, кроме того, суд учитывает, что санкции статей обвинения не превышают десяти лет лишения свободы, а предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия подсудимого Артюшенко П.О. судом квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику, добровольное возмещение материального вреда потерпевшим, явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При вышеизложенных обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Артюшенко П.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» ; 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ 2 года лишения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Артюшенко П.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган. Меру пресечения Артюшенко П.О. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «ХХХ - переданный на ответственное хранение потерпевшему - возвратить потерпевшему Г. ксерокопию товарного чека, кассового чека - хранить в материалах уголовного дела; отвертку с зеленой ручкой, фрагмент цилиндрового механизма замка из металла желтого цвета, след орудия взлома, зафиксированный в пластилиновом слепке оранжевого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ в картонной коробке, опечатанной оттиском круглой печати № <адрес> Уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда. Федеральный судья Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А. г.Калининграда