открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР № 1-17/2010

Именем Российской Федерации

13 января 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Бондаренко Э.А.

прокурора Лопарева Д.А., Кинкович Т.А.

подсудимого Бендатого С.В.

защитника Жакот Ю.Г., Ходжибекова Р.Д.

потерпевшей ССС

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бендатый С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов15 мин. Бендатый С.В. в районе МОУ СОШ у <адрес> увидел на шее идущей ему навстречу ранее незнакомой ССС золотую цепочку с золотым кулоном. В этот момент у Бендатый С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный замысел, Бендатый С.В. подбежал сзади к ССС и сорвал с шеи золотую цепочку из золота 585 пробы весом около 4 гр. стоимостью 3400 рублей, на которой находился кулон в виде полумесяца со знаком зодиака «лев» из желтого и белого золота 585 пробы весом 2,33 гр. стоимостью 1860 рублей. После чего Бендатый С.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бендатый С.В. потерпевшей ССС был причинен материальный ущерб в размере 5260 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бендатый С.В. виновным себя признал полностью и указал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в районе МОУ СОШ на <адрес> он открыто сорвал с шеи ранее незнакомой потерпевшей золотую цепочку с кулоном, с которой скрылся. Позднее, заметив сотрудников милиции, похищенное имущество он выкинул. После чего его задержали милиционеры. В содеянном раскаялся и согласился с иском потерпевшей.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ССС пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в районе МОУ СОШ на <адрес>, когда она шла к автобусной остановке, подсудимый, поравнявшись с ней, сорвал с её шеи золотую цепочку из золота 585 пробы весом около 4 гр. стоимостью 3400 рублей, на которой находился кулон в виде полумесяца со знаком зодиака «лев» из желтого и белого золота 585 пробы весом 2,33 гр. стоимостью 1860 рублей. С похищенным имуществом Бендатый С.В. скрылся, причинив ей материальный ущерб в размере 5 260 рублей. По этой причине она просит взыскать с подсудимого указанную сумму.

Свидетель БББ указал, что ДД.ММ.ГГГГ он и другой мужчина были привлечены в качестве понятых и присутствовали при проверке показаний подсудимого на месте, в ходе которой Бендатый С.В. добровольно, без оказания на него физического и морального воздействия, у <адрес> пояснил, что в этом месте ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он открыто сорвал с шеи у ранее незнакомой ССС золотую цепочку с кулоном, после чего скрылся с места совершения преступления. Затем следователем был составлен протокол, в котором все участники расписались.

Свидетель ГГГ в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе СОГ. В дежурную часть ОВД по Ленинградскому району поступило сообщение о том, что на <адрес> неустановленное лицо с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило у ССС золотую цепочку с кулоном. В ходе проведения ОРМ был задержан Бендатый С.В., которого опознала потерпевшая. Данный человек был доставлен в ОВД по <адрес>, где добровольно написал явку с повинной, а также с него было взято объяснение.

Свидетель БББ на предварительном следствии показал, что, являясь милиционером МОВО при ОВД по Ленинградскому району г. Калининграда, ДД.ММ.ГГГГ находился на маршруте патрулирования совместно со старшим сержантом милиции РРР. В 22 часа 25 мин они получили информацию о грабеже женщины на <адрес> у средней школы . По приметам на <адрес> в 22 часа 30 мин. ими был задержан Бендатый С.В., который был доставлен в ОВД по Ленинградскому району г. Калининграда.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ССС опознала в представленных на опознание лицах Бендатый С.В., пояснив, что Бендатый С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 мин. открыто похитил у нее золотую цепочку с кулоном, после чего убежал, л.д.35-38,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенной у ССС золотой цепочки на момент хищения составляла 3400 рублей, а золотого кулона - 1860 рублей, л.д.176-177,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Бендатый С.В. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, открытого хищения имущества у ССС у <адрес>, л.д.52-55.

Судом преступные действия подсудимого квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Бендатый С.В. судом учитываются общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности.

Бендатый С.В., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

При этом судом во внимание принимается то, что подсудимым указанное преступление было совершено в период отбытия условного наказания по приговору суда.

В связи с тем, что Бендатый С.В. умышленное преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении подсудимого подлежит отмене.

С учётом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Суд рассмотрел заявленный по делу иск и считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Бендатый С.В. в пользу ССС сумму вреда в размере 5260 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бендатый С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Бендатый С.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, и окончательно Бендатый С.В. назначить лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бендатый С.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить, освободив его в зале судебного заседания на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Бендатый С.В. исчислять с момента фактического его поступления в колонию – поселение. Зачесть в его срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Разъяснить Бендатому С.В. необходимость прибытия для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по Калининградской области на ул. Ушакова 8 в г. Калининграде с документом, удостоверяющим личность, а также самостоятельного следования к месту отбытия наказания.

Взыскать с Бендатого С.В. в пользу Соломко К.В. сумму вреда в размере 5260 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда: Бобылёв А.В.

Копия верна: