ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСВА, СОВЕРШЕННОЕ ГРУППОЙ ЛИЦ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ, С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ХРАНИЛИЩЕ



П Р И Г О В О Р № 1-25/2010

Именем Российской Федерации

1 марта 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Бондаренко Э.А.

с участием прокурора: Рудненко О.В.

подсудимых: Полякова А.В., Самсонова Н.А.

защитников: Жакот Ю.Г., Калинова П.И.

потерпевшего ТТТ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поляков А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Самсонов Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 20 мин ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 5 мин. ДД.ММ.ГГГГ Поляков А.В. и Самсонов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> холодильник для хранения прохладительных напитков, принадлежащий 000 «<данные изъяты>», вступили в преступный сговор с целью тайного хищения прохладительных напитков из данного холодильника. Осуществляя задуманное, Поляков А.В., выполняя отведенную ему роль, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил кирпичом стеклянную дверь холодильника, после чего подсудимые Поляков А.В. и Самсонов Н.А. вместе тайно

из указанного холодильника похитили прохладительные напитки, принадлежащие 000 «<данные изъяты>», а именно: 21 бутылку воды газированной «Кока-Кола» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене 23 руб.75 коп. на сумму 498 руб. 45 коп.; 16 бутылок воды газированной «Спрайт» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене 23 руб.75 коп. на сумму 380 руб.; 14 бутылок воды газированной «Фанта Апельсин» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене 23 руб.75 коп. на сумму 332 руб. коп.; 15 бутылок воды газированной «Фанта Яблоко» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене 23 руб.75 коп. на сумму 356 руб. 25 коп.; 17 бутылок негазированной воды «Бон Аква» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене 16 руб., 62 коп. на сумму 282 руб. 54 коп.; 6 бутылок воды негазированной «Бон Аква Вива Грейпфрут» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене по цене 19 руб. 79 коп. на сумму 118 руб. 74 коп.; 11 бутылок воды негазированной «Бон Аква Вива Лимон» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене 19 руб. 79 коп. на сумку 217 руб. 69 коп.; 16 бутылок чая «НЕСТИ ВИТАО КЛУБНИКА» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене 32 руб. 46 коп. на сумму 519 руб.36 коп.; 14 бутылок чая «НЕСТИ Лимон» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене 32 руб. 46 коп на сумму 454 руб. 44 коп.; 7 бутылок чая «НЕСТИ ПЕРСИК» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене 32 руб. 46 коп. на сумму 227 руб. 22 коп.; 10 бутылок чая «НЕСТИ Ягода Лесная» каждая ёмкостью 0,5 литра по цене 32 руб. 46 коп. на сумму 324 руб. 60 коп.; «Добрый Морс виноград черника» объемом 0,33 литра в количестве 2 штук по цене 20 руб.15 коп. на сумму 40 руб. 30 коп., а всего стоимость похищенных напитков составила 3752 руб. 39 коп. После совершения преступления Поляков А.В. с Самсонов Н.А. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Поляков А.В. и Самсонов Н.А. свою вину признали полностью и указали, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаиваются и с иском потерпевшего согласны.

Поляков А.В. и Самсонов Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласны с предъявленным обвинением. Данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками и в присутствии своих защитников, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением они согласны, данное обвинение им понятно, а поэтому они настаивают на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в их присутствии. Характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, они осознают.

Защитники Жакот Ю.Г., Калинов П.И. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Поляков А.В. и Самсонов Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после предварительной консультации с ними, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Потерпевший ТТТ согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и просил с подсудимых взыскать сумму ущерба в размере 3752 руб. 39 коп.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимые Поляков А.В. и Самсонов Н.А. согласны с обвинением, которое им понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии защитников, а кроме того им известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Поляков А.В. и Самсонов Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия каждого из подсудимых, т.е. Поляков А.В. и Самсонов Н.А., судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Поляков А.В. и Самсонов Н.А., как смягчающие их ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, а Поляков А.В. – отсутствие судимости на момент совершения указанного преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Самсонов Н.А. является наличие рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание Самсонов Н.А. возможно лишь в местах лишения свободы, а к Поляков А.В. может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Поляков А.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей учёбы, у него отсутствовала судимость на момент совершения указанного преступления.

Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Поляков А.В. и Самсонов Н.А. в солидарном порядке сумму вреда в пользу 000 «Вести» в размере 3752 руб. 39 коп.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поляков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ - это наказание в отношении Поляков А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Полякова А.В. не менять места жительства без уведомления государственного органа Ленинградского р-на г. Калининграда, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Полякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ленинградского райсуда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поляков А.В. исполнять самостоятельно.

Самсонов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Самсонов Н.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Самсонов Н.А. изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Самсонов Н.А. содержание его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Полякова А.В. и Самсонова Н.А. в солидарном порядке сумму вреда в пользу 000 «Вести» в размере 3752 руб. 39 коп.

Вещественное доказательство по делу - перечень товара оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда Бобылёв А.В.

Копия верна: