умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей



ПРИГОВОР 1-32/2010

Именем Российской Федерации

18 февраля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Бондаренко Э.А.

с участием прокурора Матущенко И.Н.

подсудимого Миняева О.В.

защитника Корнева А.А.

потерпевшего ССС

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миняев О.В., 6 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

Установил:

В период времени с 16 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Миняев О.В. и его жена ССС находились в <адрес> садоводческого общества «<данные изъяты>» на <адрес>, где у них произошла очередная обоюдная ссора. В ходе конфликта Миняев О.В., действуя на почве длительных личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и ССС, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес жене деревянным черенком от лопаты не менее десяти ударов в жизненно важный орган - голову, два удара в область левой половины груди, один удар в область боковой поверхности левой половины груди, один удар в область передней брюшной стенки, один удар в область правого плеча, один удар в область левого локтевого сустава, не менее трех ударов в область правого предплечья и тыла правой кисти, не менее трех ударов в область левого предплечья и тыла левой кисти, пять ударов в область правого бедра, три удара в область левого бедра, один удар в область тыла правой стопы.

В результате умышленных преступных действий подсудимого, ССС были причинены следующие повреждения: в области головы: открытая тупая черепно-мозговая травма: неравномерной интенсивности кровоподтек в среднем и нижнем отделах лобной области по центру и справа с множественными ссадинами на его фоне и тремя трещинами кожи в проекции лобного бугра; ушибленная рана в правой надбровной области; поверхностная ушибленная рана в области внутреннего конца правой брови; ушибленные раны (2) в области левой брови; ушибленная рана в верхнем отделе лобной области справа; кровоподтек на веках левого глаза с выраженным травматическим отеком век, двумя ушибленными ранами на его фоне в проекции верхне-наружного и нижне-внутреннего краев левой орбиты (глазницы) и пластинчатым кровоизлиянием в белочную оболочку глаза и в правой глазнично-скуловой области со ссадинами на его фоне в глазнично-скуловой области; кровоподтек и три рвано-ушибленные раны в верхнем отделе спинки носа; открытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков вправо; кровоподтек на коже верхней губы, в области носогубных складок, на крыльях и в области верхней губы и носа; сплошной кровоподтек на кайме и слизистой оболочке губ; сквозная ушибленная рана верхней губы слева; ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы справа и под носовыми ходами; ссадина на границе кожи и каймы верхней губы справа; ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы; ссадина на коже нижней губы справа; травматический подвывих 3-го и 4-го зубов на нижней челюсти слева; кровоподтек и ссадины (4) на его фоне в области подбородка; кровоподтек в левой щечной области и в области тела нижней челюсти слева; массивный кровоподтек на правой половине лица (в лобно-височной и околоушной областях, в области угла и тела нижней челюсти) и ссадина на его фоне в проекции правой скуловой дуги; кровоподтек на правой ушной раковине и в правой позадиушной области; отслойкой кожи от подлежащих хрящей; рвано-ушибленная рана в правой позадиушной области; кровоподтек на левой ушной раковине и в левой позадиушной области; ушибленная рана в области заднего края левой ушной раковины с размножением мягких тканей и отслойкой кожи от подлежащих хрящей; ушибленная рана в левой околоушной области; кровоподтек в теменно-височной областях справа; кровоподтек в заднем отделе теменно-височной области слева; ушибленная рана в теменно-височной области слева; массивное сплошное кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа (в теменной области, теменно-височной области справа, в затылочной и левой височной областях); участок размозжения мягких покровов головы и затылочной области справа с отслойкой кожи от подлежащих тканей; переломы верхней челюсти, лобных и височных отростков скуловых костей; переломы костей свода черепа (затылочной, теменных, височных и лобной костей) с распространением части линий переломов на основание черепа, оскольчатый перелом глазничной части правой половины лобной кости с кровоизлиянием в позадиглазничную клетчатку; кровоизлияния под мягкую оболочку обоих полушарий большого мозга; кровоизлияние в кору и белое вещество левой височной доли, правых теменной и височной долей головного мозга; в области туловища: кровоподтек и ссадина на его фоне в левой подключичной области; горизонтальный кровоподтек продолговатой формы (размеры кровоподтека 10,5х3 см) на левой молочной железе; горизонтальный кровоподтек продолговатой формы (размеры кровоподтека 7х2,5см) на боковой поверхности средней части левой половины груди; кровоподтек в области передней брюшной стенки слева; ссадина в области таза по боковой поверхности справа; закрытый прямой перелом 7-го левого ребра по задней подмышечной линии с выраженным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; в области верхних конечностей: кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правого плеча; массивный сплошной кровоподтек практически на всем протяжении разгибательной и локтевой поверхности средней и нижней трети правого предплечья, на разгибательной поверхности правого лучезапястного сустава и на тыле правой кисти; ссадина на тыле правой кисти в области первого пястно-фалангового сустава; кровоподтек и ссадина на его фоне в области левого локтевого сустава по задней поверхности; массивный сплошной кровоподтек на разгибательной и локтевой поверхностях средней и нижней трети левого предплечья, на разгибательной и локтевой поверхности левого лучезапястного сустава, и на тыле левой кисти; ссадина на локтевой поверхности нижней трети левого предплечья; ссадина на тыле 5-го пальца левой руки в области верхнего межфалангового сустава; ушибленная рана на тыле 2-го пальца левой руки в области верхнего межфалангового сустава; закрытый перелом нижней трети левой локтевой кости с выраженным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; открытый перелом верхней фаланги 5-го пальца левой руки; в области нижних конечностей: кровоподтек продолговатой формы с участком просветления на его фоне на передней поверхности верхней трети правого бедра; кровоподтек продолговатой формы с участком просветления на его фоне на передненаружной поверхности средней и нижней трети правого бедра; кровоподтек с тремя участками просветления продолговатой формы на его фоне на передней поверхности нижней трети правого бедра; кровоподтек продолговатой формы (размеры кровоподтека 15х3,5 см.) с полосовидным участком просветления на его фоне на наружной поверхности верхней трети левого бедра; кровоподтек продолговатой формы (размеры кровоподтека 8,5х2 см.) с полосовидным участком просветления на его фоне на передней поверхности средней трети левого бедра; царапины (2) линейной формы на наружной поверхности нижней трети правого бедра и в области правого коленного сустава по наружной поверхности; царапины (по одной) на передневнутренней поверхности нижней трети левого бедра и в области левого коленного сустава спереди; ссадина в области правого коленного сустава спереди; кровоподтек на тыле правой стопы, - телесные повреждения, образующие в совокупности сочетанную тупую травму тела, которая осложнилась травматическим шоком, что квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни, и явилось непосредственной причиной смерти.

От указанной сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, явившимся причиной смерти, ССС скончалась на месте происшествия через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Миняев О.В. виновным себя признал полностью и при этом указал, что он с женой ССС проживал в <адрес> садоводческого общества «<данные изъяты>» на <адрес>. За время совместного проживания у них с женой примерно раз в месяц происходили скандалы на почве злоупотребления спиртным, а также из-за сына ССС от другого брака. Во время указанных конфликтов порой они применяли друг к другу насилие. Так за две недели до ДД.ММ.ГГГГ жена в ходе очередной ссоры черенком от лопаты выбила ему два зуба. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, когда он и его жена ССС находились в дачном <адрес> садоводческого общества «<данные изъяты>», у него с женой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, произошёл очередной конфликт из-за сына ССС, который не собирался отдавать деньги, вырученные от продажи квартиры. В ходе ссоры жена стала наступать на него и замахнулась рукой, а поэтому он, испугавшись, что она может избить его, поднял с пола обломок черенка и нанёс им ССС один удар в область головы. После этого жена села в кресло и выпила ещё водки. Следом за этим у них со ССС вновь разгорелась ссора, в ходе которой жена отказалась готовить пищу и вылила на него остатки супа. При этом она в отношении него не применяла какого-либо насилия. Затем, как ему сейчас кажется, он увидел в руке жены нож и, несмотря на то, что она им ему не угрожала и не замахивалась, деревянным черенком нанёс ССС по голове 5-6 ударов, а также выбил нож из её руки. После чего, заметив у ССС кровь в области головы, он прекратил её бить. Потом он, оставив жену, сидящей в кресле, и закрыв на ключ входную дверь дома, ушёл на автобусную остановку, чтобы ехать к матери. Не дождавшись транспорта, он вернулся в дом, открыл ключом замок входной двери и в комнате обнаружил лежащую на полу жену, которая была уже мертва. После этого он о случившемся сообщил в милицию, а сам сходил за спиртным в магазин. В настоящее время он понимает, что виновен в смерти жены и раскаивается в содеянном.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший ССС указал, что его мать ССС проживала на протяжении 4-х лет со своим мужем Миняев О.В. в <адрес> садоводческого общества «<данные изъяты>» на <адрес>. Миняев О.В. и ССС злоупотребляли спиртными напитками. Миняев О.В., по словам матери, постоянно избивал её, а кроме того, он часто видел у ССС побои. О смерти матери ему стало известно от служащего ритуального агенства ДД.ММ.ГГГГ, который сообщил, что её убил муж. В связи со смертью матери, просит подсудимого наказать строго и взыскать с него моральный вред в размере 300000 руб.

Свидетель РРР указал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с рядовым ГГГ находился на маршруте патрулирования по <адрес>. Около 18 часов 40 минут от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что в с/о «<данные изъяты>» на <адрес> муж убил свою жену. Они немедленно выдвинулись на место происшествия, чтобы подтвердить данное сообщение. В <адрес> с/о «<данные изъяты>» ими было обнаружено тело женщины без признаков жизни со следами насильственной смерти. Женщина лежала на полу без одежды, все ее тело было в крови. Через несколько минут подошел Миняев О.В. и сообщил им, что это - его жена ССС, с которой они часто ругались. При этом подсудимый пояснил, что это он в ходе случившейся ссоры избил ее черенком, отчего она умерла. У МММ никаких телесных повреждений не было.

Свидетель ГГГ в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля РРР, а также дополнил, что подсудимый рассказал тогда ему и РРР об избиении им своей жены, утверждая, что ССС он наносил удары не только деревянным черенком, но и рукой.

Свидетель ССС в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 20 часов 30 минут от дежурного по ОВД Ленинградского района поступило сообщение об обнаружении трупа женщины в с/о «<данные изъяты>», расположенном в конце <адрес>. Он в составе следственно оперативной группы выехал на место происшествия. В с/о «<данные изъяты>» на <адрес> был обнаружен труп ССС, и задержан ее муж Миняев О.В., который пояснил, что во время распития алкогольных напитков со своей женой и возникшего в результате этого конфликта нанес ССС множество ударов деревянным черенком от лопаты. При этом он сам по мобильному телефону позвонил в дежурную часть и сообщил, что убил свою жену.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Миняев О.В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Миняев О.В. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и на месте рассказал о совершённом им преступлении, происшедшим ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д. 71-74,

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ССС были причинены следующие повреждения: в области головы: открытая тупая черепно-мозговая травма: неравномерной интенсивности кровоподтек в среднем и нижнем отделах лобной области по центру и справа с множественными ссадинами на его фоне и тремя трещинами кожи в проекции лобного бугра; ушибленная рана в правой надбровной области; поверхностная ушибленная рана в области внутреннего конца правой брови; ушибленные раны (2) в области левой брови; ушибленная рана в верхнем отделе лобной области справа; кровоподтек на веках левого глаза с выраженным травматическим отеком век, двумя ушибленными ранами на его фоне в проекции верхне-наружного и нижне-внутреннего краев левой орбиты (глазницы) и пластинчатым кровоизлиянием в белочную оболочку глаза и в правой глазнично-скуловой области со ссадинами на его фоне в глазнично-скуловой области; кровоподтек и три рвано-ушибленные раны в верхнем отделе спинки носа; открытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков вправо; кровоподтек на коже верхней губы, в области носогубных складок, на крыльях и в области верхней губы и носа; сплошной кровоподтек на кайме и слизистой оболочке губ; сквозная ушибленная рана верхней губы слева; ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы справа и под носовыми ходами; ссадина на границе кожи и каймы верхней губы справа; ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы; ссадина на коже нижней губы справа; травматический подвывих 3-го и 4-го зубов на нижней челюсти слева; кровоподтек и ссадины (4) на его фоне в области подбородка; кровоподтек в левой щечной области и в области тела нижней челюсти слева; массивный кровоподтек на правой половине лица (в лобно-височной и околоушной областях, в области угла и тела нижней челюсти) и ссадина на его фоне в проекции правой скуловой дуги; кровоподтек на правой ушной раковине и в правой позадиушной области; отслойкой кожи от подлежащих хрящей; рвано-ушибленная рана в правой позадиушной области; кровоподтек на левой ушной раковине и в левой позадиушной области; ушибленная рана в области заднего края левой ушной раковины с размножением мягких тканей и отслойкой кожи от подлежащих хрящей; ушибленная рана в левой околоушной области; кровоподтек в теменно-височной областях справа; кровоподтек в заднем отделе теменно-височной области слева; ушибленная рана в теменно-височной области слева; массивное сплошное кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа (в теменной области, теменно-височной области справа, в затылочной и левой височной областях); участок размозжения мягких покровов головы и затылочной области справа с отслойкой кожи от подлежащих тканей; переломы верхней челюсти, лобных и височных отростков скуловых костей; переломы костей свода черепа (затылочной, теменных, височных и лобной костей) с распространением части линий переломов на основание черепа, оскольчатый перелом глазничной части правой половины лобной кости с кровоизлиянием в позадиглазничную клетчатку; кровоизлияния под мягкую оболочку обоих полушарий большого мозга; кровоизлияние в кору и белое вещество левой височной доли, правых теменной и височной долей головного мозга; в области туловища: кровоподтек и ссадина на его фоне в левой подключичной области; горизонтальный кровоподтек продолговатой формы (размеры кровоподтека 10,5х3 см) на левой молочной железе; горизонтальный кровоподтек продолговатой формы (размеры кровоподтека 7х2,5см) на боковой поверхности средней части левой половины груди; кровоподтек в области передней брюшной стенки слева; ссадина в области таза по боковой поверхности справа; закрытый прямой перелом 7-го левого ребра по задней подмышечной линии с выраженным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; в области верхних конечностей: кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правого плеча; массивный сплошной кровоподтек практически на всем протяжении разгибательной и локтевой поверхности средней и нижней трети правого предплечья, на разгибательной поверхности правого лучезапястного сустава и на тыле правой кисти; ссадина на тыле правой кисти в области первого пястно-фалангового сустава; кровоподтек и ссадина на его фоне в области левого локтевого сустава по задней поверхности; массивный сплошной кровоподтек на разгибательной и локтевой поверхностях средней и нижней трети левого предплечья, на разгибательной и локтевой поверхности левого лучезапястного сустава, и на тыле левой кисти; ссадина на локтевой поверхности нижней трети левого предплечья; ссадина на тыле 5-го пальца левой руки в области верхнего межфалангового сустава; ушибленная рана на тыле 2-го пальца левой руки в области верхнего межфалангового сустава; закрытый перелом нижней трети левой локтевой кости с выраженным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; открытый перелом верхней фаланги 5-го пальца левой руки; в области нижних конечностей: кровоподтек продолговатой формы с участком просветления на его фоне на передней поверхности верхней трети правого бедра; кровоподтек продолговатой формы с участком просветления на его фоне на передненаружной поверхности средней и нижней трети правого бедра; кровоподтек с тремя участками просветления продолговатой формы на его фоне на передней поверхности нижней трети правого бедра; кровоподтек продолговатой формы (размеры кровоподтека 15х3,5 см.) с полосовидным участком просветления на его фоне на наружной поверхности верхней трети левого бедра; кровоподтек продолговатой формы (размеры кровоподтека 8,5х2 см.) с полосовидным участком просветления на его фоне на передней поверхности средней трети левого бедра; царапины (2) линейной формы на наружной поверхности нижней трети правого бедра и в области правого коленного сустава по наружной поверхности; царапины (по одной) на передневнутренней поверхности нижней трети левого бедра и в области левого коленного сустава спереди; ссадина в области правого коленного сустава спереди; кровоподтек на тыле правой стопы, - телесные повреждения, образующие в совокупности сочетанную тупую травму тела, которая осложнилась травматическим шоком, что квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни, и явилось непосредственной причиной смерти.

Смерть ССС наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, т.1 л.д.140-157,

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на личных вещах Миняев О.В., а именно, куртке, брюках, паре кроссовок, очках, в которых он находился в момент совершения преступления, а также на двух фрагментах деревянных черенков, которые находились у него дома, двух бумажных тампонах, с помощью которых были сделаны смывы с рук подозреваемого Миняев О.В. в ходе освидетельствования, была обнаружена кровь ССС, т. 2 л.д. 163-168,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому в <адрес>/о «<данные изъяты>» обнаружен труп ССС с телесными повреждениями, т.1 л.д. 5-17.

В ходе судебного заседания, исходя из сложившегося характера взаимоотношений между подсудимым и покойной на момент преступления, а также умысла Миняев О.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ССС, повлекшего по неосторожности смерть последней, прокурор просила переквалифицировать преступные действия подсудимого со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.4 УК РФ.

Преступные действия Миняев О.В., исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.

При этом суд критически расценивает показания подсудимого Миняев О.В. в судебном заседании о том, что ССС в ходе случившейся ссоры первоначально якобы замахивалась на него рукой, а позднее держала в руке нож, а поэтому, испугавшись, что она может его избить, нанёс ССС удары деревянным черенком по голове. Данный вывод суда основывается прежде всего на показаниях подсудимого, который не отрицал того факта, что в ходе конфликта от жены не было угрозы его жизни и здоровью, а также ССС не причинила ему никаких телесных повреждений. Об этом факте свидетельствуют и показания свидетелей РРР и ГГГ, утверждавших, что у подсудимого на момент задержания не имелось телесных повреждений, а также последний не упоминал о наличии со стороны жены какой-либо опасности его здоровью или жизни в ходе происшедшей ссоры.

Кроме того, в ходе судебного заседания в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.140-157 установлено, что подсудимый ССС в ходе данного конфликта нанёс не менее 31 удара твёрдыми тупыми предметами (предметом) с ограниченной контактирующей поверхностью: в область головы – не менее 10, в область передней поверхности левой половины груди – 2, в область боковой поверхности левой половины груди – 1, в область передней брюшной стенки – 1, в область правого плеча – 1, в область левого локтевого сустава – 1, в область правого предплечья и тыла правой кисти – не менее 3-х, в область левого предплечья и тыла левой кисти – не менее 3-х, в область правого бедра – 5, в область левого бедра – 3, в область тыла правой стопы – 1. При таких обстоятельствах суд не доверяет показаниям Миняев О.В. о том, что им покойной деревянным черенком было нанесено не более семи ударов.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимому Миняев О.В., как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, фактическое наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, а также наличие инвалидности.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым удовлетворить его частично, взыскав с Миняев О.В. в пользу ССС компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Миняев О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима.

Меру пресечения Миняев О.В. до вступления приговора в законную оставить прежнюю – содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Миняев О.В. в пользу ССС компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.

Вещественные доказательства по делу: очки, куртку джинсовую, брюки, кроссовки, передать Миняев О.В., а два бумажных тампона со смывами и два фрагмента сломанных деревянных черенков от лопаты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

Копия верна: