ПРИГОВОР № 1-285/2010 Именем Российской Федерации 19 ноября 2010 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В. При секретарях Бондаренко Э.А., Черкас Е.М. с участием прокуроров Рудненко О.В., Кошелевой И.И., Кинкович Т.А., Пятеренко С.С., Матущенко И.Н. подсудимого Гунидина А.А. защитника Калинова П.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гунидин А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 186 ч. 1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 мин. Гунидин А.А., имея при себе две поддельные купюры каждая номиналом по 100 долларов США, первая - серии №, образца 1996 года, а вторая - серии АЬ №В, образца 1996 года, решил их сбыть. Осуществляя задуманное, Гунидин А.А., достоверно зная о том, что находящиеся при нём две купюры номиналом по 100 долларов США являются поддельными, подошёл к МММО., занимающемуся валютными операциями на <адрес> и предложил последнему обменять их на рубли. МММО., осмотрев указанные купюры, заявил, что они поддельные, а поэтому предложил обменять их по более низкому курсу. Гунидин А.А. предложенная цена не устроила, и он, продолжая осуществлять свой преступный замысел, подошел к занимающемуся валютными операциями ККК, находящемуся в том же месте, и предложил обменять две поддельные денежные купюры номиналом по 100 долларов США на рубли. ККК, осмотрев данные купюры, заявил, что они поддельные, в связи с чем предложил обменять их по более низкому курсу. Гунидин А.А. предложенная цена не устроила, и он с целью сбыта поддельных денежных купюр направился в сторону продовольственной части ЦПР, но был задержан сотрудниками милиции, а поэтому не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Гунидин А.А. виновным себя не признал и указал, что ДД.ММ.ГГГГ перед обедом в районе ЦПР распивал пиво с незнакомым парнем по имени ССС. Последний предложил ему поменять на рубли имеющиеся у него две купюры по 100 долларов США. У входа на ЦПР со стороны <адрес> ССС передал ему указанные банкноты и остался его ждать. После этого он один отправился менять валюту и подошёл с этой целью к ККК, предложив последнему купить у него 200 долларов США. ККК взял у него купюры и, осмотрев их, предложил за них явно заниженную сумму. По этой причине он от данного предложения отказался. В этот момент к ним подошёл сотрудник милиции БББ, которому ККК, указав на него, сообщил, о продаже фальшивых долларов. После этого сотрудник милиции повёл его в отделение милиции, предварительно забрав у ККК 200 долларов. По дороге он пытался БББ объяснить, что деньги принадлежат другому лицу, но работник милиции его не послушал. Так как он тогда был пьян, поэтому не помнит, составлялся ли сотрудником милиции в опорном пункте протокол изъятия долларов, и присутствовали ли понятые. При этом к МММ для обмена валюты он не обращался. Несмотря на то, что подсудимый не признал своей вины, его вина в совершении указанного преступления установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Из показаний свидетеля МММО., оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 мин. он стоял у входа на ЦПР со стороны <адрес>, когда к нему подошел ранее незнакомый ему Гунидин А.А., который достал из кармана куртки две купюры по 100 долларов США и предложил ему их поменять на рубли. Он взял купюры в руки и по качеству бумаги, краске, которой нанесены рисунки и изображения на купюрах, определил, что данные денежные билеты являются фальшивыми. Об этом он сообщил Гунидин А.А.. Однако последний ответил, что знает об этом и поинтересовался, за сколько он сможет у него приобрести указанные купюры. Он предложил Гунидин А.А. от 2500 до 2700 рублей, но данная цена его не устроила. После чего он передал Гунидин А.А. обратно обе купюры, с которыми последний направился в центр <адрес>, а он о данном сбытчике валюты сообщил в опорный пункт милиции на <адрес>. Свидетель ККК указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 мин. он стоял у входа на <адрес>, когда к нему подошел ранее незнакомый ему Гунидин А.А., который до этого подходил к МММ. При этом подсудимый предложил ему поменять на рубли две купюры по 100 долларов США. Он осмотрел эти банкноты и по качеству бумаги определил, что они являются фальшивыми. Об этом он сообщил Гунидин А.А. и передал ему обратно обе купюры. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали подсудимого. Свидетель БББ указал, что он является оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Ленинградскому району г. Калининграда. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находился на <адрес> с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение сбыта поддельных денежных купюр. Около 12 часов 10 мин. им был замечен подсудимый, который пытался обменять валюту в количестве двух купюр у МММ и ККК, занимающихся незаконной скупкой валюты у входа на <адрес> со стороны <адрес>. В то время, когда Гунидин А.А. собрался уходить, он подошёл к нему и «валютчику» и от последнего узнал, что две купюры номиналом по 100 долларов США, которые пытался «валютчику» продать подсудимый, имеют признаки подделки. После чего Гунидин А.А. был задержан в административном порядке и доставлен в опорный пункт милиции на <адрес>, где он произвёл личный досмотр подсудимого в присутствии двух понятых, предварительно разъяснив всем права и обязанности. Гунидин А.А. было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. После чего, в присутствии понятых, подсудимый передал ему две денежные купюры номиналом по 100 долларов США с признаками подделки. При этом подсудимый заявил, что эти купюры ему дали для обмена и приобретения спиртного, хотя он знал, что они являются фальшивыми. После этого он обнаруженные купюры упаковал и опечатал, а понятые поставили свои подписи. В Ленинградском ОВД Гунидин написал явку с повинной. Свидетель ШШШ, привлечённый в качестве понятого по факту личного досмотра подсудимого Гунидин А.А., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля БББ Свидетель ГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ШШШ были приглашены сотрудником милиции в опорный пункт на ЦПР в качестве понятых для личного досмотра подсудимого. При этом он запомнил только то, что одна или две купюры по 100 долларов США лежали на столе перед Гунидин А.А., но каким образом они изымались, сказать не может. Вина подсудимого Гунидин А.А. подтверждается: - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гунидин А.А. добровольно выдал две денежные купюры номиналом 100 долларов США: первая серии АЬ №В, образца 1996 года, вторая серии АЬ №В, образца 1996 года, которые были упакованы в белый бумажный конверт, оклеенный отрезками бумаги с оттисками печати «№№ ДЧ ОВД по <адрес>» с подписями понятых, л.д. 4-5, - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два денежных билета достоинством 100 долларов США серии АЬ №В, образца 1996 года и серии АЬ №В, образца 1996 года, изъятые в ходе личного досмотра Гунидин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 25-26, - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные денежные билеты достоинством 100 долларов США, серийный №№ АЬ №В и АЬ №В, образца 1996 года, изъятые у Гунидин А.А. при попытке сбыта на территории Центрального продовольственного рынка г. Калининграда, расположенного по адресу: <адрес> — изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных знаков Федеральной Банковской Резервной Системы США, л.д. 31-33, При изложенных обстоятельствах суд не может доверять показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного заседания, где он указал, что не знал, что реализуемые им две купюры достоинством по 100 долларов США, полученные им от незнакомца для обмена, являлись фальшивыми, о чём он узнал только при задержании его сотрудником милиции от ККК. Указанные показания Гунидин А.А., по мнению суда, в полном объёме опровергаются последовательными и правдивыми пояснениями, данными свидетелями МММО., ККК, БББ на предварительном следствии и в судебном заседании, которые подтвердили факт осведомлённости подсудимого о поддельности сбываемой им иностранной валюты, поскольку, по словам МММО. и ККК, они при обращении Гунидин А.А. к ним с предложением об обмене на рубли имеющихся у него 200 долларов США, обращали его внимание, что предлагаемая им валюта является фальшивой, на что подсудимый отвечал утвердительно. Кроме того, свидетель БББ указал, что Гунидин А.А. после его задержания в опорном пункте милиции не отрицал того факта, что изъятые у него доллары являются фальшивыми, о чём сделал явку с повинной. При этом указанные обстоятельства в полном объёме соответствуют показаниям подсудимого в ходе предварительного следствия на л.д. 155-158, данным им в присутствии защитника, где он подтвердил, что при обращении его к МММО и ККК с предложением об обмене валюты, последние ему говорили, что 200 долларов являются фальшивыми. При этом каких-либо нарушений норм УПК РФ при получении доказательств, положенных в основу обвинительного приговора, включая и протокол личного досмотра Гунидин А.А., исходя из исследованных доказательств и показаний подсудимого и свидетелей по делу, судом не установлено. Судом преступные действия Гунидин А.А. квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты. При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление. Подсудимому, как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает состояние здоровья, явку с повинной в ходе предварительного следствия, удовлетворительную характеристику с места регистрации. Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у подсудимого рецидива преступлений. С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гунидин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Гунидин А.А. назначить лишение свободы сроком на 10 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гунидин А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Гунидин А.А. содержание его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу - поддельные 200 долларов США, находящиеся в камере хранения ХОЗО УВД по Калининградской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В. Копия верна: