П Р И Г О В О Р № 1-127/2010 Именем Российской Федерации 19 марта 2010 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Бондаренко Э.А. с участием прокурора: Кинкович Т.А. подсудимых: Губарева С.В., Кузьмина Д.А., Королёва Г.А. защитников: Фаизовой Л.В., Котовой М.М., Рипомельникова А.Б. потерпевших: ЕЕЕ, ККК, ЛЛЛ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губарев С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Кузьмин Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Королев Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Губарев С.В. и Королев Г.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный па совершение тайного хищения банкомата, принадлежащего <данные изъяты>, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 мин. Королев Г.А. и Губарев С.В. на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым управлял последний, подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где, с целью исключения возможности опознания их посторонними лицами, одели заранее приготовленные перчатки и шапки с прорезями для глаз. После чего, убедившись в неочевидности их преступных действий для посторонних лиц, Губарев С.В. и Королев Г.А., двигаясь на автомобиле задним ходом, умышленно разбили стекло входной двери и въехали в помещение магазина, откуда попытались тайно похитить банкомат «NCR-5877», принадлежащий <данные изъяты>. Однако, по независящим от Губарев С.В. и Королева Г.А. обстоятельствам, осуществить им свой преступный замысел не удалось, а поэтому они скрылись на автомашине с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Губарев С.В. и Кузьмин Д.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения платежного терминала, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Губарев С.В. и Кузьмин Д.А. на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № подъехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где, с целью исключения возможности опознания их посторонними лицами, одели заранее приготовленные перчатки и шапки с прорезями для глаз. После чего, убедившись в неочевидности их преступных действий для посторонних лиц, Губарев С.В. при помощи неустановленного следствием предмета, умышленно, разбил стекло входной двери. Затем он и Кузьмин Д.А. незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно похитили платежный терминал стоимостью 41250 рублей, где находились денежные средства в сумме 8350 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». В результате преступных действий Губарев С.В. и Кузьмин Д.А. ЗАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 49600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Губарев С.В. и Кузьмин Д.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения платежного терминала, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 мин. Губарев С.В. и Кузьмин Д.А. на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № подъехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где, с целью исключения возможности опознания их посторонними лицами, одели заранее приготовленные перчатки и шапки с прорезями для глаз. После чего, убедившись в неочевидности их преступных действий для посторонних лиц, Губарев С.В. при помощи металлического лома, умышленно, разбил стекло входной двери. Затем он и Кузьмин Д.А. незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно похитили платежный терминал стоимостью 24370 рублей, где находились денежные средства в сумме 149500 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». В результате преступных действий Губарев С.В. и Кузьмин Д.А. ЗАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 173870 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Губарев С.В. и Кузьмин Д.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения устройства «<данные изъяты>», находящегося в вестибюле операционного зала ОАО Банк «<данные изъяты>» КФ, расположенного по адресу: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 25 мин. Губарев С.В. и Кузьмин Д.А. на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № подъехали к операционному залу ОАО Банка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, с целью исключения возможности опознания их посторонними лицами, одели заранее приготовленные перчатки и шапки с прорезями для глаз. Продолжая реализацию своего преступного умысла, убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, Губарев С.В. и Кузьмин Д.А. путем свободного доступа проникли в помещение операционного зала указанного банка, откуда тайно похитили устройство «<данные изъяты>» стоимостью 51430 рублей, где находились денежные средства в размере 51450 рублей и 4040 долларов США, что по отношению к рублю составляло 117697 руб.32 коп. (согласно справке ОАО Банка «<данные изъяты>» РФ в соответствии с котировкой Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ, курс доллара по отношению к рублю РФ составлял 29,1330 рублей за единицу валюты), принадлежащие ОАО Банк «<данные изъяты>» КФ. В результате преступных действий Губарев С.В. и Кузьмина Д.Л. ОАО Банку «<данные изъяты>» КФ причинен ущерб в размере 220577 руб. 32 коп. Губарев С.В., Королев Г.А. и Кузьмин Д.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками и в присутствии своих защитников, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Губарев С.В., Королев Г.А. и Кузьмин Д.А. свою вину признали полностью и указали, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном они раскаиваются. В судебном заседании подсудимые поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением они согласны, данное обвинение им понятно, а поэтому они настаивают на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в их присутствии. Характер и последствия заявленного ими данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, они осознают. Защитники Фаизова Л.В., Котова М.М., Рипомельников А.Б. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после предварительной консультации с ними, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Потерпевшие ЕЕЕ, ККК, ЛЛЛ поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом ККК и ЛЛЛ просили взыскать с подсудимых суммы вреда, причинённого в результате преступлений. Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимые согласны с обвинением, которое им понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства им также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии защитников, а кроме того, им известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимых Губарев С.В. и Королева Г.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступные действия Губарев С.В. и Кузьмин Д.А. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступные действия Губарев С.В. и Кузьмин Д.А.по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых. Губарев С.В., Королеву Г.А. и Кузьмин Д.А., как смягчающие их ответственность обстоятельства, суд учитывает явки с повинной, активное содействие в раскрытии преступлений, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, молодой возраст, Королёву Г.А. и Губарев С.В. – добровольное возмещение ущерба ЗАО Банк «<данные изъяты>» КФ, положительные характеристики с места учёбы, Королеву Г.А. и Кузьмин Д.А. – с места жительства, Королёву Г.А – с места работы, Кузьмин Д.А. и Губареву Г.А. – удовлетворительные характеристики из ФБУ-39/1, Кузьмин Д.А. - положительную характеристику с прежнего места работы, а также состояние здоровья. С учётом указанных обстоятельств, принимая во внимание дерзость, проявленную подсудимыми при совершении преступлений, общественную опасность данных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимых возможно лишь в местах изоляции их от общества. Суд обсудил заявленные по делу иски и считает необходимым взыскать в солидарном порядке с Кузьмин Д.А. и Губарева Г.А. причинённый материальный вред в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в размере 223470 руб., в пользу ОАО Банка «<данные изъяты>» КФ - 220577 руб. 32 коп. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Губарев С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года, по ст158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 10 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Губареву Г.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кузьмин Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года, по ст158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 10 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Кузьмин Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Губареву Г.А. и Кузьмин Д.А. до вступления приговора в законную силу и направления Губарева Г.А. и Кузьмин Д.А. под конвоем в колонию-поселение оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Губареву Г.А. и Кузьмин Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать в солидарном порядке с Кузьмин Д.А. и Губарева Г.А. причинённый материальный вред в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в размере 223470 руб., в пользу ОАО Банка «<данные изъяты>» КФ 220577 руб. 32 коп. Королёва Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Королёву Г.А. исчислять с момента фактического его поступления в колонию – поселение. Зачесть в срок отбытия наказания Королёву Г.А. содержание его под стражей с 13 по ДД.ММ.ГГГГ Разъяснить Королёву Г.А. необходимость прибытия для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по Калининградской области на <адрес> с документом, удостоверяющим личность, а также самостоятельного следования к месту отбытия наказания. Меру пресечения Королёву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: два топора, металлический лом, две маски, перчатки, заднюю фару, осколки от задней фары, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининградской области, уничтожить, государственный регистрационный знак №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининградской области, передать в ГИБДД при УВД Калининградской области; два повреждённых терминала по приему платежей оставить ЗАО «<данные изъяты>»; повреждённое устройство «<данные изъяты> оставить ОАО Банку «<данные изъяты>» КФ; автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № передать по принадлежности; документы- 1) акт (накладную) № приемки-передачи основных средств, составленный ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» филиал Калининградский на депозитное устройство «<данные изъяты>»; 2) требование-накладную формы № М-11; 3) акт приема-передачи имущества; 4) счет-фактуру 00000100 от ДД.ММ.ГГГГ; 5) товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; 6) копию распечатки с компьютерной программы по устройству «<данные изъяты>»; 7) паспорт изделия -терминала по приему платежей №; 8) паспорт изделия -терминала по приему платежей №; 9) перечень платежей по терминалу №; 10) перечень платежей по терминалу №; 11) техническое описание банкомата NСR Регsоnаs 5877; 12) купюрную опись денежных средств, заложенных в кассеты банкомата №S1АМ0 АТМ-2218, рубли; 13) купюрную опись денежных средств, заложенных в кассеты банкомата № №, доллары США; 14) купюрную опись денежных средств, изъятых из кассет банкомата № №, доллары США; 15) купюрную опись денежных средств, изъятых из кассет банкомата № №, рубли; 16) заявку № на подкрепление банкомата №; 17) расходный кассовый ордер №; 18) приходный кассовый ордер №; 19) расходный кассовый ордер №; 20) приходный кассовый ордер №; 21) товарную накладную; 22) счет-фактуру - оставить при деле; а три СD-диска передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ленинградского райсуда г. Калининграда Бобылёв А.В. Копия верна: