покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-204/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Коренькова В.А.

при секретаре Козьменко А.В.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Скрипника А.Ф.

защитника Токарского С.И.

представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скрипник А. Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Скрипник А.Ф., находясь около <адрес>, при посредничестве И, уголовное преследование в отношении которого прекращено, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», путем продажи за 500 рублей, наркотическое средство - «героин», массой 0,056 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Скрипник А.Ф., находясь около <адрес>, при посредничестве И, уголовное преследование в отношении которого прекращено, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», путем продажи за 500 рублей, наркотическое средство - «героин», массой 0,076 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Скрипник А.Ф., находясь около <адрес>, при посредничестве И, уголовное преследование в отношении которого прекращено, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», путем продажи за 500 рублей, наркотическое средство - «героин», массой 0,351 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Скрипник А.Ф., находясь около <адрес>, при посредничестве И, уголовное преследование в отношении которого прекращено, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», путем продажи за 500 рублей, наркотическое средство - «героин», массой 0,479 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Скрипник А.Ф., находясь в <адрес>, при посредничестве И, уголовное преследование в отношении которого прекращено, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», путем продажи за 600 рублей, наркотическое средство - «героин», массой 0,388 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Скрипник А.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно сбывал героин <адрес>. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Скрипник А.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Скрипник А.Ф. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Токарского С.И., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Скрипник А.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, то есть после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Токарский С.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Скрипник А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Скрипник А.Ф. поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Скрипник А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Скрипник А.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Скрипник А.Ф. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет заболевание.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимому наказание, которые судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, и суд назначает наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях подсудимого Скрипник ОА.Ф. усматривается опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипник А. Ф. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подсудимому Скрипник А.Ф. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массами 0,238, 0,058, 0,421, 0,045, 0,292 граммов, первоначальные упаковки, упаковки эксперта, смывы с рук Скрипник А.Ф., контрольный ватный тампон, образец спец. порошка, пустой шприц, стеклянную ампулу, зажигалку, семь пакетиков, четыре пленки, фрагмент пакетика, - уничтожить; денежные средства в размере 1210 рублей, купюрами достоинством в 500, 100 и 10 рублей, с сериями и номерами: , - передать в ФИНО УФСКН России по <данные изъяты>; мобильный телефон «<данные изъяты>», две сим-карты <данные изъяты> – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков