Дело № 1-479/2008 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 09 декабря 2008 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Абросимовой Т.С. подсудимого Андреева Г.В. защитника Першина А.Е. при секретаре Варажян К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Андреева Г.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Андреев Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в лесах <адрес> не имея специального разрешения на ношение, хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел пистолет ХХХ модели ДД.ММ.ГГГГ калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия, малокалиберную винтовку с оптическим прицелом и прибором для бесшумной стрельбы ХХХ модели 1 калибра 5,6 мм, относящуюся к категории нарезного огнестрельного оружия, пистолет-пулемет ХХХ калибра 7,62 мм, относящийся к категории автоматического огнестрельного оружия с магазином с находящимися в нем 20 патронами, пистолет-пулемет калибра 7.62 мм, относящийся к категории автоматического огнестрельного оружия, три магазина, являющиеся сменными магазинами к пистолету ХХХ ХХХ калибра 7,62 мм, один магазин, являющийся сменным магазином к пистолету ХХХ калибра 9 мм, 24 патрона, калибра 7.62 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 4 патрона калибра 9 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 110 патронов калибра 9 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 16 патронов, являющихся самодельно изготовленными патронами калибра 9 мм, 22 патрона калибра 7.65 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 113 патронов, являющиеся целевыми винтовочными патронами ХХХ относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 5 патронов калибра 7,62 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 5 патронов калибра 7,92 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 16 патронов, являющиеся самодельно снаряженными патронами калибра 7,92 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 22 патрона, являющиеся револьверными патронами калибра 7,62 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 521 патрон, являющиеся малокалиберными охотничье-спортивными патронами калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 177 патронов и 20 патронов калибра 7,62 относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 158 патронов, являющиеся винтовочными патронами калибра 7,92 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 28 патронов, являющиеся самодельно изготовленными патронами калибра 9 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 37 патронов, являющиеся пистолетными патронами калибра 9 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 4 патрона, являющиеся охотничьими патронами калибра 7.62 ммх 51 мм, Относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон, являющийся военным патроном калибра 7,62 мм, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон калибра 6,35 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон калибра 9 мм, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 2 патрона калибра 7,92 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 7 патронов калибра 6,5 Х 52 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон, являющийся винтовочным патроном калибра. 30-06 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон, являющийся винтовочным патроном калибра. 303, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 5 патронов, являющихся винтовочными патронами калибра 8х50 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 2 патрона, являющиеся охотничьими патронами калибра 9,3х72 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 3 патрона являющиеся винтовочными патронами калибра 11, 15 х 60 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон калибра 8 мм, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон калибра 9 мм, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 5 магазинов к автомату ХХХ, калибра 7,62 мм, 4 магазина к пистолету –пулемету калибра 7, 62 мм, 3 магазина к пистолету –пулемету калибра 9 мм, 2 магазина к автомату калибра 9,92 х33 м, 1 магазин к пистолету –пулемету калибра 9 мм, 1 магазина к пистолету-пулемету калибра. 45 АКП, 1 магазин к оружию неустановленного образца, 2 магазина к пистолету неустановленного образца калибра 5,6 мм, 1 магазин к пистолету калибра 9 мм, 1 магазин к пистолету ХХХ калибра 7,62 мм, 1 магазин к пистолету калибра 7,65 мм, 1 магазин к пистолету системы ХХХ калибра 7,65 мм, 1 магазин к пистолету неустановленного образца калибра 5,6 мм, 1 магазин к винтовке неустановленного образца калибра 5,6 мм. Незаконно приобретенное оружие, его составные части и боеприпасы Андреев Г.В в милицию не сдал, а оставил себе, чтобы испльзовать в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, продолжая свои преступные действия Андреев Г.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное оружие, его составные части и боеприпасы: пистолет ХХХ модели ДД.ММ.ГГГГ года калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия, малокалиберную винтовку с оптическим прицелом и прибором для бесшумной стрельбы ХХХ модели 1 калибра 5,6 мм, относящуюся к категории нарезного огнестрельного оружия, пистолет-пулемет ХХХ калибра 7,62 мм, относящийся к категории автоматического огнестрельного оружия с магазином с находящимися в нем 20 патронами, пистолет-пулемет калибра 7.62 мм, относящийся к категории автоматического огнестрельного оружия, три магазина, являющиеся сменными магазинами к пистолету ХХХ калибра 7,62 мм, один магазин, являющийся сменным магазином к пистолету ХХХ калибра 9 мм, 24 патрона, калибра 7.62 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 4 патрона калибра 9 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 110 патронов калибра 9 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 16 патронов, являющихся самодельно изготовленными патронами калибра 9 мм, 22 патрона калибра 7.65 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 113 патронов, являющиеся целевыми винтовочными патронами ХХХ относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 5 патронов калибра 7,62 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 5 патронов калибра 7,92 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 16 патронов, являющиеся самодельно снаряженными патронами калибра 7,92 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 22 патрона, являющиеся револьверными патронами калибра 7,62 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 521 патрон, являющиеся малокалиберными охотничье-спортивными патронами калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 177 патронов и 20 патронов калибра 7,62 относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 158 патронов, являющиеся винтовочными патронами калибра 7,92 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 28 патронов, являющиеся самодельно изготовленными патронами калибра 9 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 37 патронов, являющиеся пистолетными патронами калибра 9 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 4 патрона, являющиеся охотничьими патронами калибра 7.62 ммх 51 мм, Относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон, являющийся военным патроном калибра 7,62 мм, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон калибра 6,35 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон калибра 9 мм, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 2 патрона калибра 7,92 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 7 патронов калибра 6,5 Х 52 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон, являющийся винтовочным патроном калибра. 30-06 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон, являющийся винтовочным патроном калибра. 303, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 5 патронов, являющихся винтовочными патронами калибра 8х50 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 2 патрона, являющиеся охотничьими патронами калибра 9,3х72 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 3 патрона являющиеся винтовочными патронами калибра 11, 15 х 60 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон калибра 8 мм, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 1 патрон калибра 9 мм, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 5 магазинов к автомату ХХХ, калибра 7,62 мм, 4 магазина к пистолету –пулемету калибра 7, 62 мм, 3 магазина к пистолету –пулемету калибра 9 мм, 2 магазина к автомату калибра 9,92 х33 м, 1 магазин к пистолету –пулемету калибра 9 мм, 1 магазина к пистолету-пулемету калибра. 45 АКП, 1 магазин к оружию неустановленного образца, 2 магазина к пистолету неустановленного образца калибра 5,6 мм, 1 магазин к пистолету калибра 9 мм, 1 магазин к пистолету ХХХ калибра 7,62 мм, 1 магазин к пистолету калибра 7,65 мм, 1 магазин к пистолету системы ХХХ калибра 7,65 мм, 1 магазин к пистолету неустановленного образца калибра 5,6 мм, 1 магазин к винтовке неустановленного образца калибра 5,6 мм перенес в <адрес> в <адрес> и в гараж № в гаражном обществе ХХХ по <адрес> в <адрес>, де незаконно приобретенное оружие, его составные части и боеприпасы хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Андреев Г.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Андреев Г.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает. Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Андреев Г.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Андреев Г.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя, с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Андреева Г.В. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Андреева Г.В. судом квалифицируются по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Ходатайство защитника Першина А.Е., поддержанное подсудимым Андреевым Г.В. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не подлежит удовлетворению, поскольку судом учитывается общественная опасность содеянного Андреевым Г.В., совершение двух преступлений относящихся к категории средней тяжести. При определении вида и размера наказания судом учитывается влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности, общественная опасность и тяжесть совершенного преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судим, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л Андреева Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, по ст.222 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрееву Г.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Андреева Г.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган. Меру пресечения Андрееву Г.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда. Федеральный судья Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А. г.Калининграда