Обвинительный пригоовр по делу о контрабанде и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-300/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Матущенко И.И.,

подсудимого Янкаускас П.,

защитника Журавлева Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янкаускас П., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Янкаускас П. совершил контрабанду то есть переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Кроме того, Янкаускас П. приготовил к незаконному сбыту наркотические средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея намерения на получение прибыли от незаконных операций с наркотическими средствами, организовало контрабандную перевозку наркотических средств в особо крупном размере с территории ХХХ на территорию <адрес>. Осознавая, что перевозка наркотических средств через государственную границу Российской Федерации сопряжена для него с риском быть задержанным правоохранительными органами и что эффективность преступной деятельности возрастает при групповом совершении преступления, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в последней декаде апреля 2010 года (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), заведомо зная, что гражданин <адрес> Янкаускас П. имеет среди своих знакомых неустановленное следствием лицо, которое занимается незаконным сбытом наркотического средства - метамфетамин на территории Литовской Республики, вступило с последним в преступный сговор, распределив роли следующим образом:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя свою роль в преступном сговоре, передает Янкаускасу П. денежные средства для приобретения на территории <адрес> наркотического средства - метамфетамин и перемещения его с территории <адрес> на территорию <адрес>, после чего, Янкаускас П., согласно распределенным ролям, получив от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства для приобретения вышеуказанного наркотического средства, выезжает на территорию Литовской Республики с целью приобретения и перемещения им наркотического средства на территорию <адрес> для его последующего сбыта совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

Янкаускас П., согласно отведенной ему преступной роли и достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от последнего денежные средства для приобретения наркотического средства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, находясь на территории ХХХ, незаконно приобрёл наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 492,94 г, что является особо крупным размером наркотических средств, с целью его незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и последующего незаконного сбыта на территории <адрес> Российской Федерации совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

ДД.ММ.ГГГГ Янкаускас П., реализуя совместный преступный умысел на незаконное перемещение указанного наркотического средства путём его ввоза через таможенную границу Российской Федерации, поместил наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 492,94 г, упакованное в полиэтиленовый пакет, в свои личные вещи, находящиеся при нем в спортивной сумке, умышлено приготовив, таким образом, указанное наркотическое средство к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля. Затем Янкаускас П. с территории <адрес> проследовал на таможенный пост МАПП «ХХХ» <адрес> таможни, расположенный в <адрес>, где, достоверно зная, что перемещаемое им вещество, является наркотическим средством, в нарушение требований ст. ст. 123, 124 Таможенного Кодекса Российской Федерации, Приказа ФТС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом», а также письма ФТС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», в соответствии с которыми перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства подлежат обязательному декларированию в письменной форме, переместил сокрытое в спортивной сумке наркотическое средство на территорию <адрес>, не сообщив об этом сотруднику ФТС РФ, производившему таможенное оформление, и, не заполнив таможенную декларацию о перемещаемых им наркотических средствах, после чего проследовал в <адрес>, где передал указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 492,94 г, что является особо крупным размером, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для его дальнейшего сбыта.

Далее, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью облегчения дальнейшей реализации вышеуказанного наркотического средства, вступило в предварительный сговор с находящимся и отбывающим наказание в ФБУ ИК УФСИН РФ по <адрес> за ранее совершенное преступление вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, согласно распределенным ролям, должно было посредством мобильной связи, подыскивать желающих приобрести наркотическое средство - метамфетамин, договариваться с ними о цене и количестве продаваемого наркотического средства, о времени и месте сбыта, после чего также посредством мобильной связи сообщать об этом первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое после этого должно было расфасовать наркотическое средство и передать его Янкаускасу П. для последующего сбыта.

Действуя по вышеуказанной схеме и исполняя свою роль в преступном сговоре, ДД.ММ.ГГГГ второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством мобильной связи, используя абонентский номер, принадлежащий оператору сотовой связи сети ОАО «Вымпелком» , подыскало неустановленное следствием лицо, желающее приобрести наркотическое средство - метамфетамин, с которым договорилось о цене и количестве продаваемого наркотического средства, а также о времени и месте сбыта, после чего посредством мобильной связи сообщило об этом первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя свою роль в преступном сговоре, в этот же день, используя имеющуюся у него кофемолку и ложку, находясь по месту жительства в <адрес>, путем смешивания вышеуказанного наркотического средства с лекарственными препаратами, а также используя электронные весы и полиэтиленовые пакетики с застёжкой – зажимом, расфасовало указанное наркотическое средство, часть из которого, массой не менее 351,40 г, оно в целях сбыта незаконно хранило в доме по месту жительства по вышеуказанному адресу, приготовив тем самым к последующему непосредственному сбыту, а часть вышеуказанного наркотического средства - метамфетамин, массой не менее 141,54 г, что является особо крупным размером, передало Янкаускасу П. для его дальнейшей реализации.

Янкаускас П., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, исполняя свою роль в преступном сговоре, в этот же день, двигаясь к месту непосредственного сбыта указанного наркотического средства, обозначенному вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое координировало его маршрут движения и действия на территории парка, прилегающего к ХХХ больнице, расположенной по <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ХХХ, в результате чего наркотическое средство - метамфетамин массой 141,54 г ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут было обнаружено и изъято у него в одежде в ходе задержания и его личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по ХХХ, в связи с чем его умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин в группе лиц по предварительному сговору с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимый Янкаускас П. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником Журавлевым Е.В..

В судебном заседании подсудимый Янкаускас П. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенных преступлений, а также с квалификацией его действий.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317.7 и 316 УПК РФ.

С учетом этого суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Янкаускаса П. по ст. 188 ч. 2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На стадии предварительного следствия по ходатайству Янкаускаса П., заявленному добровольно и с участием его защитника – адвоката Журавлева Е.В., с ним ДД.ММ.ГГГГ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд обвиняемый исполнил в полном объеме.

В связи с заключением с Янкаускасом П. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела , по которому наряду с Янкаускасом П. в качестве обвиняемых были привлечены еще двое лиц.

В судебном заседании государственный обвинитель Матущенко И.Н. подтвердила активное содействие Янкаускаса П. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника, входившего в группу по совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом и контрабандой наркотиков.

Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника.

Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Янкаускас П. заявил о совершенных преступлениях в протоколе явки с повинной (т. 5, л.д. 164-167), а при допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.5, л.д. 176-180) и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.5, л.д. 191-194) дал подробные показания о совершенных им и лицом, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, об обстоятельствах незаконного перемещения им (Янкаускасом) наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации.

После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Янкаускас П., выполняя принятые на себя обязательства, при допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 216-220), ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 1-8) и ДД.ММ.ГГГГ (т.7, л.д. 18-25) подтвердил свои показания и дал развернутые пояснения о совершении им преступлений, связанных с незаконным оборотом и контрабандой наркотических средств, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил органам предварительного следствия сведения о роли и степени участия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совместном преступном сговоре, изобличив его в совершении особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и в совершении тяжкого преступления, связанного с контрабандой наркотических средств. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения очной ставки с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Янкаускас П. также подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения контрабанды наркотических средств из ХХХ в Российскую Федерацию и изобличил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в организации контрабанды наркотических средств (т. 5, л.д. 233-237).

Показания Янкаускаса П. имеют существенное значение для установления всех обстоятельств преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и для привлечения к уголовной ответственности соучастников преступных деяний.

В результате сотрудничества с подсудимым лицу, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 3, 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (т. 5, л.д. 138-144).

Угрозы личной безопасности Янкаускаса П. и близких ему лиц не имелось. Мера пресечения подсудимым не нарушалась.

Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Янкаускасу П., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Органы предварительного следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Янкаускасу П., указывают и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Однако, это обстоятельство не может быть признано отягчающим, поскольку является одним из квалифицирующих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Янкаускасу П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению и уголовному преследованию соучастника, наличие малолетней дочери Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание, препятствующее применению положений ст. 62 ч. 2 УК РФ. Но вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья Янкаускаса П., его роль в раскрытии и расследовании преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, суд считает возможным признать это исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ, и назначить Янкаускасу П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

Янкаускас П. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие высокую степень общественной опасности, направленные против здоровья граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янкаускас П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 188 ч. 2 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить Янкаускасу П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Янкаускасу П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Янкаускасом П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Янкаускас П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова