Дело № 1-261/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бурко Д.В., подсудимого Александрова В.А., защитника Казакова Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вилковой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова В.А., ХХХ ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Александров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Александров В.А. у неустановленного следствием лица на <адрес> без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 10,56 г, которое незаконно хранил при себе до 13 час. 30 мин.. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. на остановке, расположенной около <адрес>, автомобиль марки «ХХХ», г.н. №, в котором находился Александров В.А., был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Александрова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 10,56 г, что является особо крупным размером.ХХХ, незаконно перевозил указанное наркотическое средство по улицам г. бщей массой не менее 10.56 грамма, которое Подсудимый Александров В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Казаковым Ю.Е. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, но просил исключить из обвинения Александрова В.А. квалифицирующий признак – незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта, поскольку из предъявленного Александрову В.А. обвинения следует, что он перевозил наркотическое средство в пределах одного населенного пункта и в течение незначительного времени, что полностью охватывается квалифицирующим признаком – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта. Исключение указанного квалифицирующего признака из обвинения Александрова В.А. не изменяет фактических обстоятельств дела. Суд приходит к выводу, что обвинение Александрова В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает возможным с учетом позиции государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 252 УК РФ исключить из обвинения Александрова В.А. квалифицирующий признак – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, поскольку это не влечет изменений фактических обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает положения подсудимого. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия Александрова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Александрову В.А., суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего сына А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Принимает суд во внимание состояние здоровья Александрова В.А., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет семью и постоянное место жительства, положительно характеризуется. Александров В.А. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить Александрову В.А. по совокупности приговоров в виде одиннадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа Меру пресечения Александрову В.А. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Александрову В.А. в счет отбытия наказания одни сутки его задержания ДД.ММ.ГГГГ по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – ХХХ. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Александровым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Александров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова