Дело № 1-343/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бжилянской Т.А., подсудимого Балуева А.С., защитника Казакова Ю.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Вилковой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балуева А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Балуев А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Балуев А.С., находясь у <адрес> по <адрес>, у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 0,030 г, которую незаконно хранил при себе до 13 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 34 мин. до 13 час. 45 мин. Балуев А.С., находясь около подъезда № <адрес>, незаконно сбыл, продав за 600 рублей, лицу под псевдонимом «Д.», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве не менее 0,030 г. Однако Балуев А.С. не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт Балуевым А.С. лицу под псевдонимом «Д.» вышеуказанного наркотического средства был проведен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенной сотрудниками ОРЧ БОП УМВД России ХХХ и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Балуев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Казаковым Ю.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Бжилянская Т.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение Балуева А.С. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия Балуева А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Балуеву А.С, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Балуеву А.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья Балуева А.С., его молодой возраст, а также то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, неофициально, но работал, его сожительница К. находится на девятом месяце беременности. Балуев А.С. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балуева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру пресечения Балуеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: ХХХ Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балуевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балуев А.С.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова