ПРИГОВОР № 1-103/2009 Именем Российской Федерации 20 марта 2009 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Комаровской Е.Ю. с участием прокурора: Мейбулаева Э.Р. подсудимого: Сафронова О.В. защитника: Новикова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафронов О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Сафронов О.В. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 1,126 гр. После чего часть указанного наркотического средства – героина в количестве 0,882 гр., незаконно хранил в неустановленном месте для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 12 мин. до 18 часов 01 мин. Сафронов О.В. около автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес>, незаконно сбыл МММ, обратившемуся к нему с просьбой о продаже наркотического средства, за 1200 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,083 гр. Передача Сафронов О.В. МММ указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками транспортной милиции с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим, умышленные действия Сафронов О.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 28 мин. до 17 часов 22 мин., Сафронов О.В., продолжая свою преступную деятельность, в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, припаркованном около автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес>, незаконно сбыл МММ путём продажи за 1200 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,081 гр. Передача Сафронов О.В. МММ указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками транспортной милиции с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим, умышленные действия Сафронов О.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 34 мин. до 17 часов 01 мин., Сафронов О.В. в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, припаркованном около автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес>, незаконно сбыл МММ путём продажи за 1200 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,080 гр. Передача Сафронов О.В. МММ указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками транспортной милиции с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим, умышленные действия Сафронов О.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Соответственно, после указанного сбыта, около 17 часов 10 мин. Сафронов О.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, и у него в кошельке было обнаружено и изъято незаконно хранимое им для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 0,882 гр. В судебном заседании подсудимый Сафронов О.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно оба преступления им были совершены именно так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается. Сафронов О.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сафронов О.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник ННН в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Сафронов О.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сафронов О.В. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Сафронов О.В. судом квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сафронов О.В., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает совершение преступлений впервые, активное содействие в раскрытии данных и других преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы и службы, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка и родителей. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, с учётом общественной опасности содеянного им, возможно лишь в местах изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Сафронов О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год, а по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - сроком на 3 года. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Сафронов О.В. путём частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Сафронов О.В. изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, находящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Калининград, уничтожить, а денежные средства в размере 1200 руб. денежными билетами Банка России образца 1997г. достоинством в 500 руб. в количестве 2-х штук, серия и номер которых № и № и достоинством в 100 руб. в количестве 2-х штук, серия и номер которых № и №, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Калининград, передать в ЛОВД на ст. Калининград, а 750 руб. передать по принадлежности Сафронов О.В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда г. Калининграда Бобылёв А.В. Копия верна: