ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОЕ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ



ПРИГОВОР № 1-100/2009

Именем Российской Федерации

4 марта 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора: Абросимовой Т.С.

подсудимого: Жданова А.Ф.

защитника: Корнева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жданов А.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Жданов А.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества из <адрес>, отверткой умышленно отжал стеклопакет и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ЯЯЯ денежные средства в сумме 11000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «CANON POWER SHOT А 570 IS» стоимостью 7700 рублей, электродрель марки «GRAPHITE 600W» стоимостью 660 рублей, набор инструментов стоимостью 240 рублей - всего на общую сумму 19600 рублей, принадлежащие ЯЯЯ, а также пластиковую карту «Сбербанк» с PIN - кодом, принадлежащую ГГГ. После чего, в этот же день, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Жданов А.Ф. около 11 часов пришел к банкомату «Сбербанк России», расположенному в филиале Калининградского отделения Сбербанка России в <адрес>, где, воспользовавшись имеющейся при нем похищенной пластиковой картой «Сбербанк России» с PIN - кодом, снял, т.е. тайно похитил, денежные средства с банковского счета в сумме 900 рублей, принадлежащие ГГГ В дальнейшем указанным имуществом Жданов А.Ф. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Жданов А.Ф., потерпевшей ЯЯЯ был причинен значительный ущерб на сумму 19600 рублей, а потерпевшей ГГГ - на сумму 900 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут Жданов А.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к окну балкона <адрес>, разбил его найденным камнем. После чего, убедившись в отсутствии жильцов, через разбитое балконное окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ККК, а именно: 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 8800 рублей, серьги из золота 585 пробы в форме кругов, стоимостью 2400 рублей, золотые серьги стоимостью 3400 рублей, золотые серьги стоимостью 1650 рублей, золотую серьгу стоимостью 1200 рублей, золотую серьгу стоимостью 800 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотой кулон стоимостью 1125 рублей, золотой кулон стоимостью 900 рублей, золотую цепь стоимостью 2800 рублей, золотую цепь стоимостью 1800 рублей, серебряное кольцо стоимостью 600 рублей, цифровой беспроводной телефон «Panasonic - КХ-TCD345RU» стоимостью 1 200 рублей, цифровую фотокамеру «Panasonic - DMC - LS60» стоимостью 3430 рублей - всего на общую сумму 38605 рублей. С похищенным имуществом Жданов А.Ф. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жданов А.Ф. потерпевшему ККК был причинен значительный ущерб на сумму 38605 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Жданов А.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества из <адрес>, убедившись в отсутствии жильцов, отверткой умышленно отжал форточку окна, через которую незаконно проник в жилище. Из указанной квартиры Жданов А.Ф. тайно похитил 2000 рублей и мобильный телефон марки «Pantech PG -1200» с зарядным устройством стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФФФ Последняя, вернувшись в свою квартиру, обнаружила преступные действия Жданов А.Ф. и попыталась их пресечь. В свою очередь Жданов А.Ф., осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали носить открытый для окружающих характер, и, игнорируя данный факт, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жданов А.Ф. потерпевшей ФФФ был причинен ущерб на сумму 2850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жданов А.Ф. свою вину признал полностью и указал, что действительно все преступления им были совершены так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается и согласен с исками.

Жданов А.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Жданов А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие представили в суд заявления, в которых указали, что согласны на рассмотрении дела в особом порядке и при этом просили взыскать с подсудимого причинённый им материальный вред.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Жданов А.Ф. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Жданов А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Жданов А.Ф. по каждому из эпизодов, соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Жданов А.Ф., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает явки с повинной, активное содействие в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у Жданов А.Ф. особо опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый, по мнению суда, представляет повышенную общественную опасность, поскольку указанные преступления были совершены им за короткий период времени, его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Суд обсудил заявленные по делу иски и считает необходимым удовлетворить их частично, взыскав со Жданов А.Ф. в пользу ЯЯЯ сумму материального вреда в размере 19600 руб., ГГГ – 900 руб., ККК – 37480 руб., ФФФ – 2850 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Жданов А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года без штрафа, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года без штрафа, а также ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Жданов А.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения Жданов А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать со Жданов А.Ф. в пользу ЯЯЯ сумму материального вреда в размере 19600 руб., ГГГ – 900 руб., ККК – 37480 руб., ФФФ – 2850 руб.

Вещественные доказательства по делу: копию квитанции на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на цифровой беспроводной телефон «Panasonic» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на цифровой беспроводной телефон «Panasonic» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на цифровую фотокамеру «Panasonic» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на цифровую фотокамеру «Panasonic» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на цифровую фотокамеру «Panasonic» оставить при деле, CD - диск, содержащий видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности; подвес из золота в виде ажурной бабочки, инструкцию по эксплуатации на цифровой беспроводной телефон «Panasonic», инструкцию на цифровую фотокамеру «Panasonic» оставить ККК; инструкцию по эксплуатации на мобильный телефон «Pantech PG - 1200» оставить ФФФ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд Ленинградского района г. Калининграда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда Бобылёв А.В.

Копия верна: