ПРИГОВОР № 1-389/2008
Именем Российской Федерации
6 октября 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Бобылёва А.В.
при секретаре: Комаровской Е.Ю.
с участием прокурора Бобкина Ю.Я.
подсудимого: Третьякова К.В.
защитника: Маринич С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третьяков К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего: <адрес>, образование неполное высшее, холостого, неработающего, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут Третьяков К.В., находясь у <адрес>, незаконно оказал пособничество в приобретении ГГГ за 1200 руб. наркотического средства - смеси массой 1,099 грамма, содержащей наркотическое средство - метамфетамин.
В судебном заседании подсудимый Третьяков К.В. свою вину признал полностью и указал, что с ГГГ он знаком 16 лет и состоит с ним в приятельских отношениях. На протяжении 26 и ДД.ММ.ГГГГ ГГГ звонил ему с просьбой помочь ему найти амфетамин, но он тогда отказался содействовать ему в приобретении наркотического средства. Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ последний вновь по телефону обратился к нему с аналогичной просьбой. После этого он согласился помочь ГГГ в приобретении наркотиков и договорился с ним о встрече. В 19 часов он и ГГГ встретились на площади Василевского, где он сказал последнему передать ему 1200 руб. на наркотические средства, которые предоставит позднее. Однако ГГГ отказался отдавать ему указанную сумму, заявив, что передаст деньги лишь в обмен на наркотические средства. Тогда он предложил ГГГ поехать с ним за амфетамином, против чего последний не возражал. Вместе на автобусе они поехали на <адрес>, где он знал, что можно приобрести наркотические средства. По дороге, по его просьбе, ГГГ вышел у магазина <данные изъяты> на <адрес>, а он проехал до следующей остановки, где у наглядно знакомого по имени ВВВ приобрёл для ГГГ за свои 1200 руб. две порции амфетамина. После чего он позвонил ГГГ и встретился с ним у <адрес>, где передал ему необходимое наркотическое средство, а ГГГ ему вернул 1200 руб. Следом за этим его задержали сотрудники милиции, изъяв у него при понятых полученные от ГГГ деньги. В содеянном преступлении он раскаивается.
Кроме того вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Свидетель ГГГ указал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции ЛОВД на водном транспорте с просьбой поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамина у его знакомого Третьяков К.В. в качестве «закупщика», на что он согласился. Примерно в 18 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми на служебном автомобиле он прибыл на <данные изъяты>. Там сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все расписались. Затем ему были вручены деньги в сумме одна тысяча двести рублей, которые сотрудник милиции всем предъявил на обозрение, а также были предъявлены копии данных купюр, на которых также расписались понятые. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Затем он вышел из автомобиля и прошел на площадь Василевского, где у него заранее по телефону была назначена встреча с Третьяков К.В. За ним к месту встречи проследовали сотрудники милиции и понятые. В 19.00 часов к нему подошел Третьяков К.В., у которого он спросил о продаже амфетамина. Последний предложил ему за наркотиками проехать на <адрес> и попросил отдать ему 1200 руб. на амфетамин. Однако, он отказался передавать деньги подсудимому, т.к. боялся, что он с ними может скрыться, а поехал с Третьяков К.В. на автобусе на <адрес>. За ними проследовали сотрудник милиции и понятые. На остановке у магазина <данные изъяты> на <адрес>, по просьбе подсудимого, он вышел из автобуса и остался ждать его около входа в магазин, т.к. Третьяков К.В. сам поехал дальше. Спустя некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Третьяков К.В. и сказал, чтобы он шел по <адрес> в направлении <адрес> ему навстречу. Тогда он пошёл по <адрес> к подсудимому, а за ним следовали сотрудник милиции и понятые. В районе <адрес> он встретился с Третьяков К.В., который передал ему полиэтиленовый пакетик с бумажным свёртком, где находился амфетамин. В свою очередь он отдал подсудимому 1200 руб. После этого они разошлись, и он выдал в служебном автомобиле в присутствии понятых приобретенный у Третьяков К.В. амфетамин. Указанное наркотическое средство было упаковано и опечатано, а также скреплено подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудники милиции и понятые направились задерживать Третьяков К.В..
Свидетель ККК в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ЛОВД на водном транспорте поступила оперативная информация о том, что в <адрес> в районе <адрес> Третьяков К.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамина по цене 600 рублей за одну условную единицу («пайку»). С целью пресечения преступной деятельности последнего и изобличения его в совершении преступления, на служебном совещании было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Третьяков К.В.. Для участия в качестве понятых им были приглашены БББ и ДДД. В роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии выступил ГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, сотрудник отделения уголовного розыска ССС, БББ, ДДД и «закупщик» ГГГ на служебном автомобиле проехали в район площади Василевского <адрес>, где должна была состояться встреча ГГГ с Третьяков К.В.. Находясь около торгового центра <данные изъяты> на <адрес>, ССС в присутствии понятых произвел личный досмотр закупщика ГГГ, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где расписались понятые. Затем ГГГ были вручены денежные средства на закупку наркотического средства у Третьяков К.В., с которых предварительно были сняты ксерокопии. По факту вручения денежных средств также был составлен протокол. После чего ГГГ пошел к памятнику Василевскому, т.е. к месту встречи с Третьяков К.В.. Через некоторое время последний подошёл к ГГГ, и они о чем-то стали говорить. Примерно в 20 часов они прошли в сторону автобусной остановки, расположенной около музея <данные изъяты>, где сели в автобус маршрута №. Он вместе с ДДД и БББ проследовали за ними, а ССС пошел в автомобиль. На <адрес> у магазина <данные изъяты> ГГГ вышел из автобуса, а Третьяков К.В. поехал дальше. Они вышли из автобуса вслед за ГГГ. При этом закупщик сначала был у входа в магазин, а затем пошел по <адрес>. Около <адрес> ГГГ встретился с Третьяков К.В., и они чем-то обменялись. Затем Третьяков К.В. пошел в сторону близлежащих дворов, а ГГГ направился в служебный автомобиль. Спустя некоторое время из служебной машины вернулись БББ и ДДД, в присутствии которых был задержан Третьяков К.В.. ССС произвел личный досмотр задержанного, в ходе которого в портмоне, находящемся у Третьяков К.В. при себе, были обнаружены ранее врученные ГГГ для закупки наркотического средства деньги, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол личного досмотра задержанного и его вещей, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и задержанный Третьяков К.В.. Далее все проследовали в ЛОВД на водном транспорте для дальнейшего разбирательства.
Свидетель ССС, являющийся сотрудником ОУР ЛОВД на водном транспорте, по существу уголовного дела дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ККК
Свидетели БББ и ДДД, принимавшие участие по делу в качестве понятых, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ККК и ССС.
Вина подсудимого также подтверждается:
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе массой 1,066 гр., добровольно выданном ГГГ ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические средства - метамфетамин и амфетамин. Масса метамфетамина в веществе составила 0,0307 гр., а амфетамина - 0,1933 грамма, л.д.57-61,
распечаткой протоколов соединений абонентов № (Третьяков К.В.) и № (ГГГ), л.д.77-78,
протоколом осмотра распечатки протоколов соединений абонентов № (Третьяков К.В.) и № (ГГГ), согласно которому установлено, что ГГГ неоднократно звонил Третьяков К.В., а последний ГГГ, л.д.79-80,
протоколом осмотра мобильного телефона «Сименс А62», 6-ти денежных купюр на общую сумму 1200 руб., изъятых в ходе личного досмотра Третьяков К.В. ДД.ММ.ГГГГ, л.д.81-84,
протоколом осмотра наркотического средства, выданного ГГГ ДД.ММ.ГГГГ, л.д.94,
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что вещество, добровольно выданное ГГГ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, общей массой 1,099 гр., л.д.22,
протоколом добровольной выдачи, согласно которому ГГГ добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, указав, что приобрёл амфетамин за 1200 руб. у Третьяков К.В., л.д.16,
протоколом личного досмотра Третьяков К.В. и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты шесть денежных билетов, т.е. 2Х500 руб. и 4х50 руб., а всего на общую сумму 1200 руб.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил действия подсудимого переквалифицировать на ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, т.к. в ходе судебного следствия не нашла подтверждения квалификация преступных действий Третьяков К.В. по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Судом преступные действия Третьяков К.В., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на его исправление.
Подсудимому, как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает то, что он ранее не судим, т.е. совершил преступление впервые, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст.
С учётом позиции государственного обвинителя, полагавшего, что подсудимый может быть исправлен без лишения его свободы, а также, принимая во внимание то, что Третьяков К.В. чистосердечно раскаялся в содеянном им преступлении, совершённым им впервые, имеет молодой возраст, положительно характеризуется, суд полагает, что исправление и перевоспитание Третьяков К.В. возможно без изоляции его от общества, т.е. к подсудимому может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Третьяков К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Третьяков К.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Третьяков К.В. не менять места жительства и работы без уведомления ОВД Ленинградского р-на, т.е. государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный ОВД.
Меру пресечения Третьяков К.В. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: изъятое наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин, находящуюся в камере хранения ЛОВД на ст. Калининград, уничтожить, а телефон оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья:
Копия верна: