ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ОБМАНА И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕЯ ДОВЕРИЕМ



ПРИГОВОР № 1-397/2008

Именем Российской Федерации

8 декабря 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора: Федотова А.А., Онищенко О.А.

подсудимой: Князевой Ю.В.

защитника: Смолянинова И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Князева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведённой, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, неработающей, проживающей: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам л./св., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. « в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 мин. Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой СНИ, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребенку, введя в заблуждение СНИ, попросила у последней денежные средства и мобильный телефон. СНИ, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала подсудимой на условиях их возврата денежные средства в сумме 2000 рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами и мобильным телефоном скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей был причинен значительный ущерб на сумму 3100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Князева Ю.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой ФФФ, где под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребёнку, введя в заблуждение ФФФ, попросила у последней осуществить телефонный звонок. ФФФ, не подозревая об истинных намерениях КЮЮ, впустила ее в квартиру, а сама прошла в помещение кухни. Князева Ю.В., находясь одна в прихожей квартиры, реализуя свой преступный замысел, воспользовалась временным отсутствием ФФФ и с тумбы, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 4150 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей ФФФ был причинен значительный ущерб в размере 4150 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 мин. Князева Ю.В., с целью хищения чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой СВВ, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребёнку, введя в заблуждение СВВ, попросила у последней денежные средства. СВВ, не подозревая о преступных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 100 долларов США, по курсу 1 доллар США 24,20 рубля на сумму 2420 рублей и 1500 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей СВВ был причинен значительный ущерб в размере 3920 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой ППП, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребенку, введя в заблуждение ППП, попросила у последней денежные средства. ППП, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей ППП был причинен значительный ущерб в размере 2500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой ЯНН, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребёнку, введя в заблуждение ЯНН, попросила у последней денежные средства. ЯНН, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 2000 руб. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес>.7 <адрес> к ранее ей незнакомой АПК, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребенку, введя в заблуждение АПК, попросила у последней денежные средства. ААА, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей АПК был причинён значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой ИНН, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребенку, введя в заблуждение ИИИ, попросила у последней денежные средства. ИИИ, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей ИНН был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой ДДД, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребенку, введя в заблуждение ДДД, попросила у последней денежные средства. ДДД, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей ДДД был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой ВАА, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребенку, введя в заблуждение ВАА, попросила у последней денежные средства. ВАА, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 2150 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой ААА, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребенку, введя в заблуждение ААА, попросила у последней денежные средства. ААА, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей ААА был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой ЕЕЕ, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребенку, введя в заблуждение ЕЕЕ, попросила у последней денежные средства. ЕЕЕ, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 5500 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей ЕЕЕ был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой ЧВВ, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребенку, введя в заблуждение ЧВВ, попросила у последней денежные средства. ЧВВ, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей ЧВВ был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Князева Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомой КАА, где путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребенку, введя в заблуждение КАА, попросила у последней денежные средства. КАА, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., передала последней на условиях их возврата денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего Князева Ю.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Князева Ю.В. потерпевшей КАА был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, в конце мая 2008 года, точная дата не установлена, около 17 часов 30 мин. Князева Ю.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в <адрес> к ранее ей незнакомому ССС, где под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи своему малолетнему ребёнку, введя в заблуждение ССС, попросила у последнего осуществить телефонный звонок. ССС, не подозревая об истинных намерениях Князева Ю.В., впустил ее в квартиру, а сам прошел в одну из комнат. Князева Ю.В., реализуя свой преступный замысел, воспользовалась временным отсутствием ССС и со стола прилегающей комнаты тайно похитила золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 1800 рублей, золотую печатку 585 пробы стоимостью 5100 рублей - всего на общую сумму 6900 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб. После чего Князева Ю.В. с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Князева Ю.В. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном она раскаивается и с исками согласна.

Князева Ю.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласна с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Смолянинова И.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник СИИ в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Князева Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших по делу в судебное заседание поступили заявления, в которых они указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, когда подсудимая Князева Ю.В. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Князева Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимой Князева Ю.В. судом квалифицируются по каждому из эпизодов в отношении ФФФ, ССС по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов в отношении СНИ, СВВ, ППП, АПК, ИНН, ДНН, ААА, ЕЕЕ, ЧВВ, КАА по ст.159 ч.1 УК РФ как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Князева Ю.В., как смягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительную характеристику с места жительства.

С учётом изложенного, учитывая количество совершённых за короткий период времени преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в местах изоляции её от общества.

Суд обсудил заявленные по делу иски и считает необходимым взыскать с Князева Ю.В. причинённый материальный вред в пользу ФФФ - 4150 руб., ССС - 6900 руб., СНИ - 3100 руб., СВВ - 3920 руб., ППП - 2500 руб., АПК - 4000 руб., ИНН - 3000 руб., ДНН - 5000 руб., ААА - 4000 руб., ЕЕЕ - 5500 руб., ЧВВ - 3000 руб., КАА - 5000 руб., ЯЯЯ - 2000 руб., АВВ - 2150 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князева Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по каждому из эпизодов в отношении ФФФ, ССС, по ст.159 ч.1 УК РФ сроком по 9 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Князева Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Князева Ю.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 лет 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Князева Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ей исчислить с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Князева Ю.В. в срок отбытия наказания содержание её под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Князева Ю.В. причинённый материальный вред в пользу ФФФ - 4150 руб., ССС - 6900 руб., СНИ - 3100 руб., СВВ - 3920 руб., ППП - 2500 руб., АПК - 4000 руб., ИНН - 3000 руб., ДНН - 5000 руб., ААА - 4000 руб., ЕЕЕ - 5500 руб., ЧВВ - 3000 руб., КАА - 5000 руб., ЯЯЯ - 2000 руб., АВВ - 2150 руб.

Вещественное доказательство, лист картона с надписью, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда Бобылёв А.В.

Копия верна: