ПРИГОВОР №1-372/2008 Именем Российской Федерации 29 сентября 2008 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Комаровской Е.Ю. с участием прокурора Пятеренко С.С. подсудимого Первойкина Н.А. защитника Першина А.Е. потерпевшей ННН рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Первойкин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, образование средне-техническое, холостого, неработающего, военнообязанного, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в,г», 64 УК РФ к 2 годам л./св., освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. л./св., освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Первойкин Н.А. находился в <адрес>, где в одной из комнат на кресле заметил мобильный телефон марки «Моторола V150», принадлежащий хозяйке квартиры ННН. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, т.е. данного телефона. Осуществляя задуманное, Первойкин Н.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с кресла тайно похитил мобильный телефон марки «Моторола V 150» стоимостью 4105 рублей, шнурок от него стоимостью 150 рублей, принадлежащие ННН. После чего подсудимый с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Первойкин Н.А. потерпевшей ННН был причинен значительный материальный ущерб в размере 4255 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время водитель УУУ на автомашине <данные изъяты> № подвозил Первойкин Н.А. с <адрес>а <адрес> в <адрес>. Подсудимый, находясь в салоне указанной автомашины, между сиденьями на коробке передач, увидел мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 750 I» стоимостью 3950 руб.. После чего у Первойкин Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: данного мобильного телефона, принадлежащего УУУ Осуществляя свой преступный замысел, подсудимый по пути следования около 23 часов 15 мин. в районе мотеля <данные изъяты> на <адрес> <адрес>, воспользовавшись невнимательностью УУУ, тайно похитил с панели коробки передач мобильный телефон последнего. После этого он с похищенным телефоном вышел из автомашины и попытался скрыться, но не сумел этого сделать, поскольку следом за этим был задержан работниками милиции. В судебном заседании подсудимый Первойкин Н.А. признал себя виновным полностью и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>.20 по <адрес> <адрес>, где на кресле заметил мобильный телефон марки «Моторола V150» со шнурком, принадлежащий хозяйке квартиры ННН. В этот момент он решил тайно похитить его, что и сделал, когда убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает. После чего он продал телефон, а деньги потратил в кафе. При этом он полагает, что сумма ущерба от кражи телефона, исходя из доходов потерпевшей, не представляла значительного ущерба. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время водитель УУУ на автомашине <данные изъяты> подвозил его с <адрес>а <адрес> в <адрес>. В салоне указанной автомашины, между сиденьями на коробке передач, он увидел мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 750 I», который решил похитить. В районе мотеля <данные изъяты> на <адрес> <адрес>, он, воспользовавшись невнимательностью УУУ, тайно похитил мобильный телефон водителя. После этого он вышел из автомашины, но через несколько минут был задержан на Московском пр-те работниками милиции, которые изъяли у него похищенный телефон. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевшая ННН указала, что она проживает по адресу: <адрес>.. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой агент по недвижимости привел подсудимого с девушкой, которые сняли у нее комнату на два дня. При этом она получала за сутки 250 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она вышла на улицу на 10 минут, не закрыв дверь своей комнаты. После её возвращения из квартиры ушел Первойкин Н.А.. Затем около 14 часов15 мин. он позвонил по телефону ФИО4. После разговора с ним последняя ушла из квартиры. Лишь после этого она обнаружила пропажу из своей комнаты принадлежащего ей мобильного телефона марки «Моторола V 150» стоимостью 4105 рублей и шнурка от него стоимостью 150 рублей. Сумма ущерба в размере 4255 рублей является для нее значительной, т.к. в то время её пенсия составляла 1600 руб., а комнату она сдавала редко, т.к. уезжала в <адрес> к сыну. В настоящее время её пенсия составляет лишь 3000 руб. Похищенный телефон ей возвращён сотрудниками милиции, а поэтому материальных претензий к подсудимому она не имеет и просит наказать его на усмотрение суда. Свидетель ФИО4 указала, что ДД.ММ.ГГГГ они с Первойкин Н.А. по объявлению сняли на двое суток комнату в <адрес>, где проживает ННН. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Первойкин Н.А. ушел из указанной квартиры. Спустя некоторое время подсудимый позвонил ей на домашний телефон ННН и попросил встретиться с ним у магазина <данные изъяты> Около 14 часов 30 мин. она встретилась с подсудимым, который пригласил ее отдыхать в кафе <данные изъяты> Откуда у Первойкин Н.А. появились деньги, она не знает. О том, что он совершил кражу мобильного телефона марки «Моторола V 150»,она не знала. Свидетель БББ в ходе предварительного следствия указал, что он работает продавцом в торговой палатке на <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к нему в торговую палатку пришел ранее незнакомый мужчина и предложил купить у него мобильный телефон марки «Моторола V 150» за 900 рублей. Он купил у мужчины указанный телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов к нему подошли сотрудники милиции с этим мужчиной. Последний представился Первойкин Н.А. Тогда ему стало известно, что он приобрёл похищенный телефон. Потерпевший УУУ на предварительном следствии указал, что он работает в <данные изъяты> водителем-экспедитором на автомашине <данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа он ехал с границы Чернышевское- Кибартай в сторону <адрес>, по дороге его остановил мужчина, который попросил подвезти в <адрес>. В это время в салоне автомашины, между сиденьями на коробке передач, лежал его мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 750i» стоимостью 4000 руб. По пути мужчина представился Г. Перед постом ГИБДД на <адрес> около 23 часов15 мин. Г велел остановиться, после чего вышел из автомашины, а он поехал дальше. При этом он обратил внимание, что из салона автомашины пропал его мобильный телефон. Тогда он обратился к сотрудникам милиции на посту ГИБДД. Следом за этим они задержали его попутчика, который представился Первойкин Н.А.. При этом у последнего в присутствии понятых был изъят похищенный телефон. Свидетель БДД на предварительном следствии указал, что работает инспектором в ИДПС ГОБ ГАИ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на посту ГИБДД на <адрес>. Около 23 часов 20 мин. к нему обратился УУУ, который попросил помочь задержать попутчика по имени Г совершившего кражу его мобильного телефона марки «Сони ФИО13 750 I». После чего, он с ССС и УУУ на служебной автомашине поехали по <адрес> а затем свернули в сторону Исаково, где около моста на Окружной дороге задержали Первойкин Н.А.. При этом в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого у него в левом кармане брюк был обнаружен и изъят похищенный мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 750 I», который опознал потерпевший УУУ Свидетель ТТТ на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 мин. он ехал в сторону <адрес>. На дороге его остановили работники милиции и попросили быть в качестве понятого при личном досмотре задержанного. После чего, в присутствии его и второго понятого у задержанного, который представился Первойкин Н.А., в левом кармане брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 750 I». При этом присутствовал УУУ, который пояснил, что обнаруженный у Первойкин Н.А. мобильный телефон, является его собственностью. Свидетель ЧЧЧ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ТТТ Вина подсудимого Первойкин Н.А. подтверждается: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у БББ был изъят похищенный мобильный телефон марки «Моторола V 150», л.д.116-117, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Моторола V 150», л.д.118, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ННН был изъят фискальный чек на похищенный мобильный телефон марки «Моторола V 150», л.д.150-151, протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен фискальный чек, л.д.152, заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что стоимость мобильного телефона марки «Моторола V 150» составляет с учетом эксплуатационного износа 4105 рублей, л.д.138, протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Первойкин Н.А. был изъят похищенный мобильный телефон марки «Сони Эриксон К750 i», л. д. 5, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 750 i», л.д. 53-55, заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что рыночная стоимость мобильного телефона марки «Сони Эриксон К 750 i» составляет 3950 рублей, л.д.33. В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, т.к. в ходе судебного следствия по данному эпизоду не нашёл подтверждения оконченный состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Судом преступные действия Первойкин Н.А., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества. При этом суд считает правомерным вменение на предварительном следствии в вину подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину, т.к. в судебном заседании, согласно материалам дела и показаням потерпевшей ННН, установлено, что ущерб от кражи в размере 4255 руб. являлся для неё значительным, т.к. пенсия последней в ноябре 2004г. составляла лишь 1600 руб., что заставляло её периодично сдавать через агентство комнату за 250 руб. в сутки. Однако, по словам потерпевшей, указанный дополнительный заработок бывал у неё редко, т.к. чаще в то время она находилась в <адрес> у своего сына. В настоящее время её пенсия составляет лишь 3000 руб. При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление. Подсудимому, как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места отбытия наказания. Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у Первойкин Н.А. рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Первойкин Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 2 года, а по ст.ст.30 ч.3-158 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Первойкин Н.А. путём частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Первойкин Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Первойкин Н.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского райсуда: