ПРИГОВОР № 1-368/2008 Именем Российской Федерации 24 сентября 2008 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Комаровской Е.Ю. с участием прокурора: Аскерова Э.Ю. подсудимого: Джафаров А.А. защитника: Котовой М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джафаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, военнообязанного, ученика охранника ООО <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, а проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ноябре 2007 г. Джафаров А.А., желая поступить на службу в органы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калининградской области, обратился в отдел кадров Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калининградской области к старшему инспектору отдела кадров УФСКН России по Калининградской области ННН. С целью ускорения приёма его на службу в УФСКН России по Калининградской области, в конце декабря 2007 г. у Джафаров А.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, т.е. старшему инспектору отдела кадров УФСКН России по <адрес> ННН за совершение последним заведомо незаконных действий, т.е. за нарушение порядка приема на службу в органы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джафаров А.А. являлся в отдел кадров УФСКН России но Калининградской области и в ходе бесед со старшим инспектором ННН, осознавая, что последний является должностным лицом УФСКН России по Калининградской области, предложил ему за материальное вознаграждение в размере 300 долларов США нарушить нормативно - установленный порядок приема на службу в органы ФСКН России, т.е. подготовить документы о приеме Джафаров А.А. на службу в УФСКН России по Калининградской области без проведения необходимых проверочных мероприятий и без получения результатов данных мероприятий. Несмотря на то, что ННН подсудимому был разъяснен не только порядок приема на службу в органы ФСКН России, но и то, что нарушение им установленного порядка приема на службу, будет являться преступлением, Джафаров А.А., с целью ускорения приема его на службу в органы УФСКН России по Калининградской области, продолжил предлагать материальное вознаграждение ННН Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 30 мин. Джафаров А.Л, находясь в помещении служебного кабинета №, расположенного на втором этаже здания УФСКН России по Калининградской области по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, действуя умышленно, лично передал старшему инспектору отдела кадров УФСНК России по Калининградской области ННН деньги в сумме 150 долларов США, что составляло по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ сумму 3688,50 рублей. При этом действия Джафаров А.А. по передаче взятки ННН были пресечены сотрудниками отделения собственной безопасности УФСКН России по Калининградской области, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по не зависящим от Джафаров А.А. обстоятельствам. Джафаров А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Котовой М.М., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Котова М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Джафаров А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Джафаров А.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Джафаров А.А. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Джафаров А.А. судом квалифицируются по ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Джафаров А.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает совершение преступления впервые, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие места работы, положительные характеристики с мест работы. С учётом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Джафаров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 руб. Меру пресечения Джафаров А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: диск с записями разговоров, видеокассету и брошюру передать в СО по г. Калининграду СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области, фрагмент газеты, разовый пропуск № на имя Джафаров А.А. оставить при деле, денежные купюры номиналом в 100 и 50 долларов США на общую сумму 150 долларов США, находящиеся в банковской ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда Бобылёв А.В.