ПРИГОВОР № 1-401/2008 Именем Российской Федерации 6 ноября 2008 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Черкас Е.М., Комаровской Е.Ю. с участием прокурора: Рудненко О.В. подсудимого: Соловьёва Д.О. защитника: Першина А.Е. потерпевшей ссс рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьев Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, неработающего, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловъев Д.О., находясь в <адрес> в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ССС Осуществляя задуманное, Соловъев Д.О., воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в квартире, тайно похитил денежные средства, хранившиеся в коробке из-под обуви в диване, принадлежащие ССС, т.е. 600 долларов США (согласно курсу Центрального Банка РФ 1 доллар США - 24 рубля 58 копеек, эквивалент 600 долларов - 14748 рублей), 150 евро (согласно курсу Центрального Банка РФ 1 евро - 36 рублей 6 копеек, эквивалент 5409 рублей 90 копеек), и 19842 рублей. С похищенными деньгами Соловъев Д.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловъев Д.О. потерпевшей ССС был причинен значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Кроме того, Соловъев Д.О., находясь в <адрес> в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить хищение золотых изделий, принадлежащих ССС Осуществляя задуманное, Соловъев Д.О., воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в квартире, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 3515 рублей 40 копеек и золотую подвеску стоимостью 846 рублей 30 копеек, хранившиеся в кошельке, принадлежащем ССС С похищенными золотыми изделиями Соловъев Д.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловъев Д.О. потерпевшей ССС был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4361 рублей 70 копеек. Соловъев Д.О., находясь в <адрес> в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить хищение золотых изделий, принадлежащих ССС Осуществляя задуманное, Соловъев Д.О., воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в квартире, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 8249 рублей 10 копеек и золотой кулон стоимостью 2464 рубля 50 копеек, хранившиеся в кошельке, принадлежащем ССС С похищенными золотыми изделиями Соловъев Д.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловъев Д.О. потерпевшей ССС был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10713 рублей 60 копеек. Кроме того, Соловъев Д.О., находясь в <адрес> в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить хищение белого полушубка из искусственной замши с отделкой мехом темно-сиреневого цвета, 48 размера, принадлежащего ССС Осуществляя задуманное, Соловъев Д.О., воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в квартире, тайно похитил белый полушубок стоимостью 2500 рублей, который находился в шкафу. С похищенным имуществом Соловъев Д.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловъев Д.О. потерпевшей ССС был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Соловъев Д.О., находясь в <адрес> в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить хищение полушубка черного цвета из меха кролика с отделкой из меха ламы, 48 размера, принадлежащего ССС Осуществляя задуманное, Соловъев Д.О., воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в квартире, тайно похитил полушубок стоимостью 5000 рублей, который находился в шкафу. С похищенным имуществом Соловъев Д.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловъев Д.О. потерпевшей ССС был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, Соловъев Д.О., находясь в <адрес> в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить хищение полушубка черного цвета их меха кролика, с отделкой из меха ламы, 48 размера, принадлежащего ССС Осуществляя задуманное, Соловъев Д.О., воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в квартире, тайно похитил полушубок стоимостью 5000 рублей, который находился в шкафу. С похищенным имуществом Соловъев Д.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловъев Д.О. потерпевшей ССС был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Соловъев Д.О., находясь в <адрес> в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ССС Осуществляя задуманное, Соловъев Д.О., воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в квартире, тайно похитил черную кожаную куртку 48 размера стоимостью 9000 рублей, которая находилась в шкафу, черную лаковую сумку стоимостью 1400 рублей, в которой находился кошелек из кожзаменителя стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Соловъев Д.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловъев Д.О. потерпевшей ССС был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10650 рублей. Кроме того, Соловъев Д.О., находясь в <адрес> в период времени с 9 часов до 9 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить хищение мобильного телефона, принадлежащего ССС Осуществляя задуманное, Соловъев Д.О., воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в квартире, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей. С похищенным мобильным телефоном Соловъев Д.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловъев Д.О. потерпевшей ССС был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Соловъев Д.О. в ходе предварительного слушания дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Першин А.Е., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Соловъев Д.О.свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается. При этом подсудимый Соловъев Д.О. в судебном заседании указал, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последнего заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевшая ССС в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ущерб ей Соловъев Д.О. возмещается в добровольном порядке, а поэтому она к нему материальных претензий не имеет, а также просит не лишать его свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Соловъев Д.О. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Соловъев Д.О. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Соловъев Д.О. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Соловъев Д.О., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает отсутствие судимости, активное содействие в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, извинения перед потерпевшей, добровольное возмещение причинённого ущерба, просьбу потерпевшей не лишать подсудимого свободы. С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку подсудимый ранее не судим, активно содействовал в раскрытии преступления, раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, извинился перед потерпевшей, добровольно возмещает причинённый ущерб, а также потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Соловьёва Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 17-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сроком по 2 года 2 месяца. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Соловъев Д.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Соловъев Д.О. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Соловъев Д.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа Ленинградского р-на г. Калинингада, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения осужденному Соловъев Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу расписку, квитанции, товарные чеки, бирки оставить при деле, а две золотые цепочки и два золотых кулона, оставить Соловьёвой И.П. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда: Копия верна: