покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-37/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Коренькова В.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимой Гуровой Л.И.

защитника Васильева К.А.

представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гурову Л. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Гурова Л.И., находясь на территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Г», данные о личности которого сохранены в тайне, путем продажи за 3250 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,241 грамма, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как передача ею наркотического средства «героин» «Г», данные, о личности которого сохранены в тайне, была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Гурова Л.И., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «В», данные о личности которого сохранены в тайне, путем продажи за 3400 рублей, наркотическое средство «героин», массой 0,409 грамма, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как передача ею наркотического средства «героин» «В», данные о личности которого сохранены в тайне, была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Гурова Л.И., находясь около <адрес>, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «А», данные о личности которого сохранены в тайне, путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство «героин», массой 0,101 грамма, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как передача ею наркотического средства «героин» «А», данные о личности которого сохранены в тайне, была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Гурова Л.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, она сбывала наркотическое средство – героин при указанных в обвинении обстоятельствах. В содеянном раскаивается, просит суд ее строго не наказывать.

Подсудимая Гурова Л.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласна с предъявленным обвинением.

Как пояснила подсудимая Гурова Л.И. в судебном заседании, данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Васильева К.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гурова Л.И. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, то есть после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник Васильев К.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Гуровой Л.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Гурова Л.И. поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гуровой Л.И. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимой Гуровой Л.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Гурова Л.И. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ пояснила о совершенных ею преступлениях по уголовным делам, ранее возбужденным в отношении неустановленных лиц, что судом расценивается как явка с повинной о совершенных преступлениях, имеет заболевание.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимой наказание, которые судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, и суд назначает наказание подсудимой ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду.

Подсудимая характеризуется посредственно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимой Гуровой Л.И. усматривается рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурову Л. И. признать виновной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Гуровой Л.И. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массами 0,366, 0,083, 0,202 граммов, первоначальные упаковки, упаковки эксперта, смывы с рук Гуровой Л.И., контрольный ватный тампон, образец спец. порошка - уничтожить; денежные средства в размере 200 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, с сериями и номерами: - передать в ФИНО УФСКН России по Калининградской области; компакт - диск , с результатами ОРМ - проверочная закупка – хранить при деле.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков