Дело № 1-167/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 28 апреля 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Коренькова В.А. при секретаре: Козьменко А.С. с участием государственного обвинителя: Мейбуллаева Э.Р. подсудимого: Шерстеникина Ю.Ю. защитника: Маш А.Г. представившего ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шерстеникин Ю. Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, Шерстеникин Ю.Ю., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей А, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,032 грамма, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Кроме того, Шерстеникин Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле д.№, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1800 рублей А, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,063 грамма, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Шерстеникин Ю.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, в ДД.ММ.ГГГГ, он дважды продавал А наркотическое средство – героин. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Подсудимый Шерстеникин Ю.Ю. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает. Защитник Маш А.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Шерстеникина Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает. Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Шерстеникин Ю.Ю. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Шерстеникин Ю.Ю. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шерстеникина Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Шерстеникина Ю.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый – в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, болен, имеет на иждивении пожилых родителей. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимому наказание, которые судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, и суд назначает наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) по каждому эпизоду. Подсудимый Шерстеникин Ю.Ю. характеризуется положительно. В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Шерстеникина Ю.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шерстеникин Ю. Ю. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), с применением требований ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказания назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Шерстеникин Ю. Ю. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,008 грамма, 0,030 грамма – уничтожить; денежные средства в сумме 1800 рублей, купюрами достоинством две по 500 рублей и восемь по 100 рублей – передать по принадлежности в ФЭО Западного УВД на транспорте МВД РФ, распечатку телефонных соединений – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков