ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОЕ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ПОМЕЩЕНИЕ И С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



ПРИГОВОР № 1-112/2009

Именем Российской Федерации

13 марта 2009 года                                                                                 г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего:                                                        Бобылёва А.В.

при секретаре:                                                                                   Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора:                                                                          Пятеренко С.С.

подсудимого:                                                                                               Дехаева С.В.

защитника:                                                                                                   Корнева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дехаев С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Дехаев С.В., с целью хищения чужого имущества, при помощи отвертки взломал замок в дверце канализационного отверстия и незаконно проник в помещение торгового павильона-трейлера, принадлежащего ИП «<данные изъяты>», расположенного рядом с садовым обществом «<данные изъяты>» на <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: шоколад «Баунти» 3 штуки на сумму 40 рублей 35 копеек; шоколад «Сникерс» 28 штук на сумму 376 рублей 60 копеек; шоколад «Твикс» 4 штуки на сумму 53 рубля 80 копеек; шоколад «Милки вей» 2 штуки на сумму 14 рублей 88 копеек; шоколад «Барон» 2 штуки на сумму 33 рубля 60 копеек; шоколад «Дамское счастье» 1 штуку стоимостью 18 рублей 70 копеек; шоколад «Доллар» 10 штук на сумму 98 рублей 30 копеек; шоколад «Коко-Кантри» 4 штуки на сумму 34 рубля 80 копеек; горох «Бондюэль» 12 банок на сумму 253 рубля 44 копейки; печенье «Ламур» 8 пачек на сумму 74 рубля 64 копейки; пиво «Остмарк» светлое емкостью 0.5 л. 8 бутылок на сумму 105 рублей 60 копеек; пиво «Остмарк» темное емкостью 0.5 л. 10 бутылок на сумму 139 рублей 80 копеек; пиво «Охота» крепкое емкостью 0.5 л. 14 бутылок на сумму 228 рублей 34 копейки; зажигалки 42 штуки на сумму 79 рублей 80 копеек; «Супер клей» 12 тюбиков на сумму 54 рубля; карты экспресс оплаты «Билайн» на 100 рублей 5 штук на сумму 500 рублей; карты экспресс оплаты «Билайн» на 250 рублей 5 штук на сумму 1250 рублей; сигареты «Прима» 22 пачки на сумму 95 рублей 70 копеек; сигареты «Оптима» 12 пачек на сумму 102 рубля 84 копейки; сигареты «Вайсрой» 15 пачек на сумму 151 рубль 20 копеек; сигареты «Некст Лайт» 4 пачки на сумму 41 рубль 16 копеек; сигареты «Дукат» 61 пачку на сумму 589 рублей 26 копеек; сигареты «ЛД» 62 пачки на сумму 703 рубля 08 копеек; сигареты «Даллас» 5 пачек на сумму 65 рублей 15 копеек; сигареты «Ява» 4 пачки на сумму 66 рублей 96 копеек; сигареты «Бонд» 33 пачки на сумму 467 рублей 28 копеек; сигареты «Пелмел» 22 пачки на сумму 386 рублей 32 копейки; сигареты «Винстон» 58 пачек на сумму 1126 рублей 36 копеек; сигареты «ЛМ» 20 пачек на сумму 406 рублей; сигареты «Муратти» 7 пачек на сумму 138 рублей 04 копейки; сигареты «Ротманс» 7 пачек на сумму 158 рублей 13 копеек; сигареты «Честерфилд» 14 пачек на сумму 300 рублей 16 копеек; сигареты «Мальборо» 20 пачек на сумму 664 рубля 20 копеек; сигареты «Кент» 18 пачек на сумму 650 рублей 16 копеек; сигареты «Кент напотек» 8 пачек на сумму 322 рубля 72 копейки; сигареты «Парламент» 3 пачки на сумму 136 рублей 32 копейки; сигареты «Гламур» 20 пачек на сумму 388 рублей 40 копеек. С похищенным Дехаев С.В. скрылся, причинив МММ значительный ущерб на сумму 10316 рублей 09 копеек.

    В судебном заседании подсудимый Дехаев С.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

    Дехаев С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника - Корнева А.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

    Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший МММ в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. При этом он поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и отказался от взыскания суммы ущерба.

    При таких обстоятельствах, когда подсудимый Дехаев С.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дехаев С.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Дехаев С.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Дехаев С.В., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

    Вместе с тем, отягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого рецидива преступления.

    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

    Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Дехаев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима

    Меру пресечения Дехаев С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда                                                                                     Бобылёв А.В.