ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



ПРИГОВОР № 1-115/2009

Именем Российской Федерации

27 марта 2009 года                                                                                 г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего                                                     Бобылёва А.В.

при секретаре                                                                                Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора                                                                          Федотова А.А.

подсудимого                                                                                        Зиненкова А.И.

защитника                                                                                                 Жакот Ю.Г.

потерпевшего                                                                            ДДД

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗИНЕНКОВ А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ЗИНЕНКОВ А.И., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки с ДДД и иными лицами. Увидев на руке ДДД золотое кольцо - печатку, ЗИНЕНКОВ А.И. решил совершить тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, ЗИНЕНКОВ А.И. в период времени с 00 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ДДД своё золотое кольцо в виде печатки 583 пробы, весом 9 гр. стоимостью 6120 рублей положил в ящик шкафа, стоящего в комнате, тайно похитил его. После совершения преступления, ЗИНЕНКОВ А.И. с похищенным кольцом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий ЗИНЕНКОВ А.И. потерпевшему был причинен значительный ущерб в размере 6120 рублей.

В судебном заседании подсудимый ЗИНЕНКОВ А.И. свою вину признал полностью и подтвердил, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

ЗИНЕНКОВ А.И. вмомент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший ДДД поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что похищенное кольцо ему возвращено, а поэтому он отказывается от иска.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый ЗИНЕНКОВ А.И. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении ЗИНЕНКОВ А.И. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого ЗИНЕНКОВ А.И. судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищениечужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

ЗИНЕНКОВ А.И., каксмягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места регистрации, совершение преступления впервые, явку с повинной, извинения перед потерпевшим, а также молодой возраст.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, поскольку он активно содействовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, впервые судим, дал явку с повинной.

    Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИНЕНКОВ А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение ЗИНЕНКОВ А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ЗИНЕНКОВ А.И. являться по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц в государственный орган, осуществляющий исправление.

Меру пресечения ЗИНЕНКОВ А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию залогового билета оставить при деле, а золотое кольцо оставить ДДД

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда:                              Бобылёв А.В.

Копия верна: