НАПАДЕНИЕ В ЦЕЛЯХ ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ



ПРИГОВОР № 1-163/2009

Именем Российской Федерации

22 апреля 2009 года                                                                                 г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего:                                                        Бобылёва А.В.

при секретаре:                                                            Комаровской Е.Ю., Черкас Е.М.

с участием прокурора:                                                                            Федотова А.А.

подсудимого:                                                                                            Машталир С.В.

защитника:                                                                                      Рипомельникова А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАШТАЛИР С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут МАШТАЛИР С.В. в подъезде <адрес> распивал спиртные напитки со своим знакомым БББ В этот момент МАШТАЛИР С.В. решил совершить нападение с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, МАШТАЛИР С.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаком удар в область головы БББ, от которого последний упал на пол. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, подсудимый умышленно схватил БББ правой рукой за шею и, удерживая его в таком положении, левой рукой из кармана брюк достал кошелек, из которого похитил деньги в сумме 500 рублей. С похищенными деньгами МАШТАЛИР С.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий МАШТАЛИР С.В. у потерпевшего БББ имелась ушибленная рана правой теменно-затылочной области. Это повреждение причинило потерпевшему легкий вред здоровью как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня.

    В судебном заседании подсудимый МАШТАЛИР С.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

    МАШТАЛИР С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника - Рипомельникова А.Б., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

    Защитник Рипомельников А.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

    Потерпевший БББ в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. При этом он поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и отказался от взыскания суммы ущерба.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При таких обстоятельствах, когда подсудимый МАШТАЛИР С.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении МАШТАЛИР С.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого МАШТАЛИР С.В. судом квалифицируются по ст.162 ч.1 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    МАШТАЛИР С.В., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест лишения свободы и содержания под стражей, молодой возраст.

    Вместе с тем, отягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого рецидива преступлений.

    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

    Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    МАШТАЛИР С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы и окончательно МАШТАЛИР С.В. назначить лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

    Меру пресечения МАШТАЛИР С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания МАШТАЛИР С.В. содержание его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественное доказательство по делу, а именно, кошелёк вернуть БББ

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда                                                                                     Бобылёв А.В.

Копия верна: